lovmedgu.ru

Лопнул мозоль. Что делать?

Содержание

Любите ли вы различные опросы, онлайн и обычные? Если ответ положительный, предлагаем вам развлечься – спросите у разных людей обоего пола, что им прежде всего приходит на ум при слове «мозоль». Любитель пива ткнет себя пальцем в живот, бодибилдер или человек физического труда покажет вам ладони, а девушки всех возрастов пожалуются на хотя бы единожды испытанную ужасную боль от мозольных волдырей.

Видео: Чем лечить открытую мозоль

Воистину, именно «водяные» (мокрые) мозоли возникают у нас с самыми яркими болевыми ощущениями. Причиной их появления становится активное длительное трение кожи о жесткую поверхность. Чаще всего возникает на ступнях и щиколотках при ношении тесной или неудобной (непривычной) обуви, а также на ладонях – как результат удержания инструментов и тяжестей. Кроме трения, способствует возникновению волдырей излишняя потливость.

Если правильно лечить такую мозоль, она быстро исчезает, не оставляя следов на коже.

Как образуется водяная мозоль?

Как образуется водяная мозоль?В самом начале на месте будущего волдыря образуется небольшое покраснение, чувствуется легкая болезненность.

Отлично, если у вас есть возможность в этот момент заклеить больное место бактерицидным лейкопластырем. Если есть только обычный пластырь – попробуйте сделать под него небольшую подушечку из ватного диска, марли, кусочка бинта или даже гигиенического бумажного платочка. Это предупредит или замедлит процесс.

Далее на коже образуется волдырь (пузырь), заполненный жидкостью. В это время мозоль причиняет сильную острую боль, усиливающуюся от прикосновения. Пузырь может лопнуть от любого механического воздействия (продолжение трения, сдавливание и пр.), из него вытекает жидкость. Если тонкую кожицу оторвать, остается мокнущая ярко-красная рана.

Опасность разрыва волдыря в том, что в рану может попасть кокковая инфекция (стрепто- или стафилококк), рана может загноиться.

Признаки инфицированной ранки:

  • повышение субфебрильной температуры;
  • болезненность без надавливания;
  • покраснение ореола вокруг ранки;
  • выделение гноя;
  • желтые корочки и т.п.

Лопнула мозоль. Что делать?

  1. вымойте руки или протрите их санитайзером/гигиенической салфеткой;
  2. обработайте ранку и область вокруг дезинфицирующим раствором — любым. Спирт, йод, бриллиантовая зелень (зеленка), Кастеллани;
  3. аккуратно наклейте поверх ранки бактерицидный лейкопластырь так, чтобы полностью исключить контакт обнаженной кожи с обувью, инструментами и прочим материальным миром.

Далее периодически менять пластырь и контролировать процесс заживления.

Лечение лопнувших мозолей

Лопнула мозольПроцесс заживления практически всегда происходит самостоятельно, от вас требуется лишь предупредить возможное инфицирование и обезопасить ранку от дальнейшего трения.

Хуже, если инфекция все же попала в рану. В этом случае не обойтись без визита к специалисту – хирургу. Он вскроет абсцесс, проведет его очистку и первичную обработку раны, наложит дренирующую защитную повязку, гарантирующую отток жидкостей и назначит корректное лечение, местное и/или общее (зависит от уровня заражения).

Для уменьшения риска инфицирования, помимо вышеперечисленных мер, неплохо бы позаботиться об общем иммунитете организма. Правильное и разнообразное питание, прием необходимых пищевых добавок (витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты etc.), прочие соблюдаемые правила ЗОЖ позволят вам не тревожиться о заживлении волдырей.

Можно ли «лопнуть» мозоль?

Можно ли «лопнуть» мозоль?Если водяной пузырь небольшого размера, и особенного неудобства не причиняет, его лучше заклеить бактерицидным лейкопластырем и оставить в покое. Если же пузырь велик, доставляет неудобство и может в любой момент лопнуть самостоятельно, его лучше вскрыть («лопнуть»). Но это не шарик, который достаточно проколоть иголкой.

Вам придется соблюсти некоторые правила:

  1. Продезинфицируйте руки и поверхность мозоли. Лучше всего — спиртовым раствором йода, он, кроме дезинфекции, способен снимать воспаления.
  2. Возьмите острую тонкую иглу (булавку, швейную иголку и пр.), стерилизуйте ее в огне. Для стерилизации вам не понадобится разводить костер, достаточно будет огня от спички, зажигалки или свечи. Если нет огня, подержите десяток секунд иглу в спирте или йоде.
  3. Сделайте аккуратный прокол волдыря, желательно прокалывать параллельно поверхности стопы или ладони, чтобы не проткнуть кожу и сохранить максимальную целостность кожного лоскута.
  4. Аккуратно промокните жидкость стерильным (в идеале) или просто чистым бинтом, ватным диском и т. п.
  5. Наложите поверх мозоли мазь с антибиотиком (Левомицетин, к примеру).
  6. Наклейте пластырь или наложите повязку. Пластырь или повязку следует менять два раза в сутки и снимать на ночь, чтобы обеспечить скорейшее заживление.

Видео: Большой волдырь после удаления бородавки жидким азотом

Главное, что необходимо помнить при лечении водяных мозолей — старайтесь избегать инфицирования. Рекомендаций по выбору обуви, образу жизни и непременной защите рук перчатками при работе или занятиях спортом мы, уважая наших читателей, давать не станем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лопнул мозоль. Что делать?