lovmedgu.ru

Как отличить бронхит от пневмонии: в чем схожесть и отличия заболеваний?

Многие пациенты задаются вопросом, как отличить бронхит от пневмонии, поскольку оба заболевания обладают схожей природой и проявлениями. В качестве главного симптома выступает развитие сильного кашля: сначала сухого и удушающего, который постепенно трансформируется во влажный.

И бронхит, и пневмония — достаточно серьезные заболевания, требующие точной диагностики и грамотного лечения. В ходе терапии требуется использование лекарственных средств, а также элементов физиотерапии.Бронхи

Что подразумевает диагноз «пневмония»?

Пневмония является инфекционным заболеванием, при котором происходит поражение легочных тканей. Также могут пострадать бронхи и бронхиолы. Начальное проявление болезни стандартное: развитие насморка и сухого кашля, который постепенно переходит во влажный. Другие проявления заболевания:

  • При вдохе у пациента могут возникать жалобы на сильную боль в области грудины.
  • Развитие отдышки и болевого синдрома в области левого или правого бока.
  • Состояние общей слабости и головная боль.
  • Другие тревожные симптомы: развитие поверхностного дыхания, при разговоре у пациента может дрожать голос.

Что подразумевает диагноз «бронхит»?

При бронхите воспалительный процесс поражает слизистую оболочку бронхов. Сухой кашель постепенно переходит во влажный, прослушиваются сухие, тяжелые, громкие хрипы. Возникают и другие симптомы:

  • Незначительное повышение температуры тела, в некоторых случаях температура и вовсе остается в пределах нормы.
  • Тяжелое дыхание, сопровождающееся сильными хрипами, которые можно услышать даже без специальных медицинских приборов.
  • Пациент также может жаловаться на развитие болевого синдрома в области грудной клетки, который усиливается при кашле.

В случае отсутствия соответствующего лечения и игнорирования указанных симптомов бронхит может трансформироваться в воспаление легких — пневмонию.

В чем принципиальное отличие?

Несмотря на схожую симптоматику есть ряд отличительных характеристик двух болезней.

  1. Характер хрипов: при воспалении легких хрипы будут влажными и сухими- при бронхите — свистящими, достаточно громкими.
  2. Важно! При пневмонии пациент также может жаловаться на нарушения сна и аппетита, могут наблюдаться проявления общей интоксикации организма. В данном случае требуется незамедлительно обращаться в «Скорую помощь».
  3. При воспалении легких у пациента происходит резкое и стремительное повышение температуры тела: до 39&minus-40 градусов.

В ходе определения чем отличается бронхит от пневмонии следует также помнить о том, что при бронхите происходит поражение бронхиального дерева, а пневмония поражает легкие.

Какие обследования могут понадобиться?

В том случае если возникают сомнения, как определить бронхит или пневмония, то требуется комплексное обследование: проведение рентгена, лабораторные исследования крови и мокроты пациента.

В том случае, если рентген указывает на поражение легочной ткани, то можно говорить о развитии воспаления легких. Если же ткани легких не затронуты, то пациенту может быть поставлен диагноз бронхит.

Основные принципы лечения

Основные принципы терапии:

  • Лечение начинают как можно раньше, до того, как известные результаты обследования, выявившие возбудителя заболевания.
  • Терапия антибиотиком должна осуществляться только после выявления чувствительности возбудителя болезни к активному веществу лекарства.
  • Антибиотик используют до нормализации температуры тела — не менее 3&minus-4 дней (в зависимости от дозы лекарства и кратности его использования).
  • При тяжелом течении заболевания может потребоваться комбинированное назначение сразу нескольких антибактериальных средств.
  • Длительное использование антибиотика может спровоцировать развитие дисбактериоза и гиповитаминоза. В данном случае терапию в обязательном порядке дополняют препаратами-пробиотиками, а также витаминными комплексами. Особое внимание уделяют витаминам группы В.

ТаблеткиПостановка точного диагноза является крайне важной, поскольку назначение адекватного лечения позволяет избежать развития серьезных осложнений.

Терапия и бронхита, и пневмонии — достаточно длительный процесс, который требует соблюдения всех рекомендаций лечащего врача.

Медикаментозное лечение и физиотерапия

В том случае, если в ходе лечения бронхитов различного происхождения назначение антибиотика может не потребоваться, то воспаление легких в обязательном порядке происходит с применением антибактериальных средств. Это обусловлено тем, что болезнь поражает большой объем легочной ткани и воспалительный процесс должен быть купирован как можно быстрее.

Следующий отличительный момент: если лечение некоторых форм бронхитов может быть осуществлено в домашних условиях, то при подозрении на пневмонию пациента обязательно помещают в стационар.

В ходе лечения обоих болезней, помимо медикаментозного лечения, требуется дополнительное применение процедур физиотерапии. Пациенту будет полезна дыхательная гимнастика, которая позволяет ускорить процесс выведения мокроты.

В некоторых случаях у пациента развивается бронхит после пневмонии. Могут возникать и такие осложнений воспаления легких как развитие эмфиземы или плеврита. Развитие осложнений обусловлено снижением нормального функционирования иммунитета. В ходе терапии может потребоваться дополнительное использование лекарств-иммуномодуляторов по назначению врача. После того как острая стадия болезни минует, необходимо проводить процедуры закаливания, исключить вредные привычки (в особенности, курение) и направить усилия на укрепление иммунной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отличить бронхит от пневмонии: в чем схожесть и отличия заболеваний?