lovmedgu.ru

Мозоль не проходит. Что делать?

Содержание

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с такой проблемой, как мозоли. От них страдают и взрослые, и даже дети.

Они могут появиться на ногах от ношения неудобной обуви или хождения босиком по твердой поверхности. Мозоли на руках чаще всего образуются после тяжелой физической работы, особенно от лопаты.

Избежать мозолей на ногах и руках достаточно сложно. Хотя если работать на даче в перчатках, руки еще можно как-то защитить от неприятных болевых ощущений и натертостей. А вот предупредить появление мозолей на пятках и между пальцами ног гораздо труднее. Они очень сильно болят, начинают воспаляться и могут даже загноиться, если не принимать никаких мер.

Что сделать, чтобы прошла мозоль?

Прежде чем ответить на этот вопрос, сначала попробуем разобраться, какие бывают мозоли.

Виды мозолей

  • Сухая мозоль является начальной стадией появления этой проблемы. Кожа на поврежденном участке начинает роговеть и вспухать.
  • Мокрая мозоль представляет собой небольшой пузырь, в котором скапливается лимфа.
  • Стержневая мозоль считается самым неприятным видом заболевания и требует обязательного лечения.

Если появилась мокрая мозоль

Большая мокрая мозольМокрые мозоли, как правило, проходят самостоятельно. Для этого нужно сменить обувь, чтобы возникший пузырь не подвергать трению. Не стоит заклеивать пластырем воспаленный участок, иначе ранка не подсохнет и не заживет.

Если мозоль не проходит, от нее можно избавиться в домашних условиях. Пораженное место следует вымыть теплой водой с мылом, а затем продезинфицировать спиртом. Швейную иглу подержите в спирте 10 минут.

Теперь аккуратно проколите волдырь у самого края. Возьмите кусочек стерильного бинта и осторожно выдавите жидкость. Кожу вокруг волдыря нужно смазать сначала йодом, а через несколько минут – растительным маслом, прокаленным на огне. Масло не должно попасть внутрь волдыря.

Ногу перебинтуйте стерильным бинтом. Постарайтесь, чтобы несколько дней не было давления на больное место.

Если мозоль лопнул самостоятельно, рекомендуем познакомиться с советами в отдельной статей здесь.

Как бороться с сухими мозолями

Сухая мозоль на пяткеЗапущенная мокрая мозоль постепенно превращается в сухую. Вначале она не причиняет никаких неудобств при ходьбе. Поэтому возникает справедливый вопрос: удалять ее или можно оставить?

Безусловно, оставлять нельзя. Такие мозоли образуются на пальцах ног, на пятках, на подошве, на косточке большого пальца. Появляются они тогда, когда тесная обувь сдавливает ногу или натирает кожу.

В принципе, это нормальная реакция. Организм человека, не желая тратить силы на создание волдырей, защищает кожу дополнительными слоями. В результате кожа утолщается и роговеет. Постепенно мозоль увеличивается в размерах и со временем начинает причинять неудобства.

Первым делом постарайтесь ликвидировать причину образования мозоли: смените обувь, вложите в середину обуви мягкие амортизирующие стельки или приклейте внутрь кусочек материала с амортизирующими свойствами.

Ногу нужно хорошенько пропарить. Осторожно попробуйте счистить мозоль пемзой. Если повторять эту процедуру через день, мозоль будет уменьшаться и, наконец, исчезнет.

Если самостоятельно решить проблему с мозолью не удалось, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Косметологи предложат вам несколько эффективных методов удаления: лазерную терапию и криодеструкцию.

Народные способы лечения мозолей

Хлебный мякиш

Хлебный мякиш от мозолейНедавно появившуюся мозоль можно убрать совершенно безболезненно всего за неделю. Для этого нужно на ночь делать компрессы из хлебного мякиша, смоченного в уксусе. Мякиш разомните ложкой и приложите к мозоли, закрепив пластырем. Когда уксус проникнет в ткани, появится боль и жжение. Нужно потерпеть до утра. Утром мякиш снимите, а кожу хорошо промойте. Через неделю мозоль исчезнет.

Яйцо

Яйцо для лечения ран от мокрых мозолейРанку от мокрой мозоли можно вылечить куриным яйцом. Необходимо разбить яйцо и отделить от скорлупы тонкую пленку. Накладывайте ее влажной стороной на волдырь. По мере высыхания она приклеивается, жжение сразу прекращается, и через пару дней все заживает.

Одуванчик

Одуванчик для лечения сухих мозолей на руках и ногахПрекрасно помогает вылечить сухие мозоли на руках и ногах. Разломите стебель одуванчика – выступит белое молочко. Его нужно наносить на мозоль. Проводить эту процедуру следует в период цветения одуванчиков, когда головки у них желтые.

Прополис

Прополис от мозолейЕсли долго не проходит мозоль, поможет прополис. Сделайте ванночку для ног, затем ноги вытрите насухо. Прополис разомните руками и приложите к проблемному месту, закрепив пластырем. Пластырь не снимайте три дня. Через три дня повторите ванночку, осторожно потрите мозоль и опять наложите прополис. Эту процедуру повторите, пока мозоль не исчезнет.

Помидор

Помидор для лечения мозолейМелко порежьте помидор, положите его в мисочку и 5 минут подержите на слабом огне. Полученную кашицу нанесите на марлевую салфетку, приложите к мозоли, прикройте пленкой и закрепите пластырем. Через два часа повязку можно снять. Повторите процедуру несколько раз.

Картофель

Картофель для избавления от сухих мозолейОтличное средство для избавления от застарелых мозолей. Сначала нужно сделать ванночки для ног: налейте в тазик два литра чуть теплой воды, всыпьте 3 столовые ложки соли и добавьте 2 чайные ложечки йода. Подержите ноги в этом растворе полчаса. После этого накладывайте на ночь натертый на терке сырой картофель, закрепив пластырем или повязкой. Процедуру повторяйте несколько дней.

Видео: Мокрая водянистая мозоль — ПРОТЫКАТЬ или ЖДАТЬ? Как вылечить мозоль на ноге SHTUKENSIA .COM

Лимон

Мякоть лимона для лечения мозолейСначала нужно распарить ногу, потом насухо ее вытереть. Срежьте верхушку лимона так, чтобы там была мякоть. Приложите мякотью к мозоли и закрепите бинтом. Процедуру лучше проделывать перед сном.

Алоэ

Алоэ от мозолейЛисток алоэ разрежьте вдоль и разрезом положите на мозоль, закрепите повязкой. Предварительно нужно попарить ногу в горячей воде. Такое лечение очень эффективно при старых, глубоких мозолях.

Видео: Отзыв Алоэ Вера - мозоль прошла на следующий день

Профилактика мозолей

Профилактика мозолейА чтобы мозоли вас не беспокоили и не вносили в вашу жизнь дискомфорт, необходимо заботиться о ногах так же, как вы заботитесь о своих руках и лице. Выбирайте удобную, качественную, подходящую по размеру обувь. Не носите обувь с острыми носами и на высоких каблуках. Следите за чистотой ног и носков.

Постарайтесь два раза в неделю делать для ног расслабляющие ванночки из отваров лечебных трав (ромашки, крапивы, череды, пижмы) и массаж с использованием эфирных масел.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мозоль не проходит. Что делать?