lovmedgu.ru

Что представляет собой пиелоэктазия у грудного ребенка?

Оглавление:
  • Почему развивается заболевание у новорожденного, и каковы его симптомы?
  • Какими осложнениями грозит пиелоэктазия?
  • Лечение пиелоэктазии у новорожденных

Под пиелоэктазией подразумевается патологическое расширение и увеличение лоханок почек. Что это означает? Означает это то, что отток мочи из одной или обеих лоханок нарушен. Лоханками называются своеобразные приемники, в которых скапливается моча из почек, чтобы потом попасть в мочеточник.

Степени тяжести пиелоэктазии

Пиелоэктазию могут выявить во внутриутробном развитии или непосредственно у новорожденного. Заболевание бывает двух видов, односторонним и двухсторонним. Соответственно при одностороннем виде расширена только одна лоханка. Это может быть как правая, так и левая лоханка. При двухстороннем виде расширены две лоханки.

Почему развивается заболевание у новорожденного, и каковы его симптомы?

Причины развития пиелоэктазии:

Пиелоэктазия у ребенка

  • наследственный фактор и генетическая предрасположенность;
  • инфицирование мочевых путей;
  • опущение почки или обеих почек;
  • расположение лоханок в неправильном положении;
  • аномальное развитие мочеточников и в целом почек;
  • воспалительные процессы в области почек;
  • повышенное давление в мочеточниках и их сужение;
  • закупорка мочеточников гнойными выделениями или опухолью;
  • редкие опорожнения ребенка, что приводит к постоянному переполнению мочевого пузыря.

Что касается симптомов, то они практически отсутствуют у грудничка. Симптомом лишь может послужить воспалительный процесс, который развивается в мочевом пузыре из-за застоя мочи. Распознать заболевание в большинстве случаев удается лишь по осложнениям, которые она дает.

Вернуться к оглавлению

Какими осложнениями грозит пиелоэктазия?

Осложнения, которые могут сопровождать недуг:

  • пиелонефрит;
  • гидронефроз;
  • эктопия мочеточника;
  • уретероцеле;
  • рефлюкс пузырно-мочеточниковый.

Узи лоханок почек ребенкаЧто собой представляет каждое осложнение? Пиелонефрит – это воспалительный процесс почек. Воспаляются ткани почек и поражается чашечно-лоханочная система. Если заболевание не лечить должным образом, то это впоследствии может привести к почечной недостаточности.

Эктопия мочеточника. При таком заболевании мочеточник впадает не в мочевой пузырь, а во влагалище или уретру. Такое заболевание может привести в дальнейшем к полному отмиранию почек.

Гидронефроз – это такое заболевание почек, когда чашечки и лоханки почек расширены в связи с нарушением оттока мочи. При этом повышается давление в чашечно-лоханочной системе. Это все может привести к ухудшению работы почек и их функциям.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс представляет собой неправильный вывод мочи. То есть происходит поступление мочи в почки, а положено в мочевой пузырь.

Уретероцеле представляет собой заболевание, когда мочеточник раздут при входе в мочевой пузырь, а выходное отверстие слишком сужено.

Вернуться к оглавлению

Лечение пиелоэктазии у новорожденных

Лечение пиелоэктазии у грудного ребенкаЕсли патологию обнаружили еще внутриутробно у плода, то за ней врачами ведется наблюдение до появления на свет грудного ребенка. После рождения ребенка ему раз в 3 месяца делается УЗИ лоханок почек. Кстати, данное заболевание может просто бесследно исчезнуть к году ребенка.

На протяжении этого времени ведется наблюдение за лоханками. В большинстве случаев они уменьшаются в размерах, так как к году у малыша происходит дозревание мочевыделительной системы. Если болезнь прогрессирует, то грудничка направляют на полное урологическое обследование. Проводят цистографию и экскреторную урографию, а также радиоизотопные исследования почек. С помощью таких методов обследования специалисты сформировывают полную диагностику болезни, выявляют причину нарушения оттока мочи и назначают соответствующее лечение. Лечение заключается в приеме лекарственных препаратов и в физиотерапевтических процедурах.

Тяжелая форма пиелоэктазии справа или слева или двухсторонняя патология – показание к хирургическому вмешательству.

Суть операции в том, чтобы уничтожить пузырно-мочеточниковый рефлюкс и освободить мочевой отток. В современное время операция происходит эндоскопическим методом. При таком методе открытые разрезы ткани не делают, а проникают в мочеиспускательный канал миниатюрными инструментами.

https://youtube.com/embed/VgDfrtGD300

В целом хирургические операции проходят успешно и ребенок полностью избавляется от недуга. После хирургического вмешательства за маленьким пациентом продолжают наблюдать. Проводят УЗИ лоханок, чтобы не допустить в них воспалительный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляет собой пиелоэктазия у грудного ребенка?