lovmedgu.ru

Заложен нос у грудного ребенка что делать комаровский

Заложен нос у грудного ребенка что делать комаровский

У ребенка заложен нос, но соплей нет

Насморк - проблема, которая беспокоит и взрослых, и детей довольно часто. Сегодня существует несколько способов избавления от соплей – применение аспиратора. капель или различных растений, которые в народной медицине значатся, как противовоспалительные и подходят для приготовления настоек для закапывания в ноздри. Но как быть, когда дыхание затруднено, а соплей у ребенка нет, стоит ли в таком случае применять все указанные методы? Попробуем разобраться!

Почему нос заложен, а соплей нет (Комаровский)?

Довольно часто молодые мамочки сталкиваются с такой проблемой, как «хрюканье» новорожденных. Доктор Комаровский в такой ситуации рекомендует пронаблюдать за малышом и, если других симптомов простуды нет, вероятнее всего, проблема заключается в пересыхании слизистой. Причиной тому может служить слишком сухой воздух в помещении (обычно во время отопительного сезона, когда проветривание комнаты проводится значительно реже, чем летом).

Чтобы такого не происходило важно ежедневно гулять с малышом и проветривать комнату не менее двух раз в течение суток. Во время купания не страшно, если несколько капель воды попадет крохе в нос, умывание – важная составляющая здоровья, так как позволяет не только очистить кожу, но и увлажнить тело.

Избавиться от уже накопившихся корочек помогут размягчающие капли и аспиратор. В каждую ноздрю закапывается специальный раствор. Через 5-10 минут мамочке следует удалить размягченные комочки с помощью соплеотсоса .

Нелишним окажется и проведение такой процедуры, как ингаляция с добавлением отвара ромашки, эвкалипта. Если подобный травяных сборов нет, можно использовать обычный физраствор .

Установите в детской термометр и следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении была 18-22 градуса, а влажность не менее 40%.

Еще может помочь прогревание ног детям. Для этого применяют:

  • горячие ножные ванны,
  • в носочки кладут горчичники,
  • натирают конечности согревающими бальзамами или барсучьим (козьим) жиром.
  • Проводить такие мероприятия можно только при абсолютной уверенности, что у ребенка нет температуры (грудничкам тоже прогревание ног противопоказано), то есть в образовании корочек в носу виноват плохой микроклимат в доме.

    Заложенность носа у грудного ребенка

    Заложенный нос у грудного ребенка - не катастрофа, но заботливым родителям хочется поскорее его очистить от сопелек, чтобы малышу легче дышалось. Сам кроха не справится, ведь он еще не умеет сморкаться. А здоровый носик ему необходим, чтобы дышать (груднички не умею дышать ртом) и, конечно же, беспрепятственно сосать молочко из маминой груди или из бутылочки.

    Промывать заложенный нос грудничка следует при помощи средств из изотонической стерильной морской воды или раствора хлорида натрия в КАПЛЯХ. Противопоказано использовать спреи для промывания носа детей до года. В аптеках продаются препараты с удобными дозаторами: Салин, Аква Марис, Маример, Хьюмер, Аквалор Беби, Физиомер. Не очень удобный, но более дешевый вариант – физраствор. Можно покупать его не в бутылках для капельниц, а в ампулах для инъекций. Нельзя забывать, что капать в нос грудничка сосудосуживающие препараты категорически запрещено.

    Чтобы разжижить выделения и поскорее вывести их из заложенного носика малыша, его необходимо промывать. Для этого следует уложить ребенка на спину, повернуть его голову на бок и слегка наклонить вперед, затем ввести в носовой проход наконечник флакона или пипетки, промыть носовую полость, повторить процедуру для второго носового прохода. После промывания усадите ребенка или поднимите в вертикальное положение (если он еще не умеет сидеть), вытрите салфеткой или носовым платком выделения, которые вытекли из носа.

    Если промыть нос с помощью соленой воды совсем не удается, возьмите аспиратор (грушу) и смажьте кончик детским маслом, чтобы не травмировать нежную кожу и слизистую оболочку. Затем сожмите баллон и введите кончик аспиратора в полость носа, после чего разожмите баллон. Используйте этот метод как можно реже и всегда размягчайте корочки перед тем, как воспользоваться аспиратором. Еще один важный нюанс: не промывайте нос грудничка с помощью груши, поскольку вода может попасть в евстахиеву трубу, соединяющую ухо с носом, и вызвать отит (воспаление уха).

    Новорожденный хрюкает носиком - что делать?

    Веселый поросенок.

    «Мама, неужели дома не хватает собаки с попугаем? Кто притащил в дом поросенка – ворчит старшая дочь». «Какой – недоумеваю я – поросенок?» «В комнате у малыша кто-то хрюкает – настаивает дочь». Бегу в Сашкину комнату с мыслью о том, что в нашей квартире поселился неведомый зверь. В кроватке лежит ребенок и издает звуки, напоминающие хрюканье веселого поросенка из детского мультика. Я в полной растерянности, с дочерью мы в такой ситуации не оказывались ни разу. Набираю номер педиатра, чтобы получить грамотную консультацию о наличии у нас экзотического заболевания и узнать, наконец, отчего новорожденный хрюкает.

    Почему грудной ребенок хрюкает носом?

    А причина, собственно, одна – анатомическая особенность строения носоглотки ребенка. При рождении носик ребенка имеет небольшие размеры, соответственно и носовые ходы так же достаточно узкие. Поэтому вся слизь, физиологически необходимая для нормального носового дыхания, в некоторых случаях, высыхает и образует корочки, которые его и затрудняют. Факторов, вызывающих высыхание слизи несколько:

  • сухость воздуха
  • плохо проветриваемое помещение
  • нерегулярная уборка комнаты малыша
  • родители забывают чистить ребенку носик.
  • Чаще всего такие хрюкающие явления можно наблюдать у детей в период отопительного сезона. Включили радиаторы и малыш засопел. Едва ли он простужен, когда кроме заложенности носа других симптомов нет. Чтобы избавиться от этого неприятного свиста, который доставляет ребенку дискомфорт, требуются простые, но эффективные меры. Из всех лекарственных препаратов вам потребуется физиологический или солевой раствор (можно использовать препараты типа «Аквалор», с содержанием морской соли). Как выполнить саму процедуру промывания, излагаем поэтапно.

  • Подготовить солевой или физиологический раствор, необходимо, чтобы он был комнатной температуры
  • Уложить малыша на спину, ни в коем случае не запрокидывайте ему голову
  • Пипеткой с овальным наконечником, осторожно выпустить по 3-4 капли в каждую ноздрю поочередно
  • Приподнять малыша, либо взять на руки «столбиком», осторожно помассировать крылья носа
  • Прочистить носовые ходы через 7-10 минут ватной турундочкой.
  • Если вы воспользуетесь готовым раствором морской соли, то процедура проводится еще проще. Необходимо нагреть баллон до комнатной температуры и впрыснуть спрей через специальный наконечник, которым снабжены такие флаконы. Не забывайте о том, что гигиеническую процедуру малышу надо проводить утром и вечером, либо перед кормлением, если новорожденный хрюкает.

    Комфортный дом.

    Чтобы избежать подобных неприятностей, придерживайтесь простых гигиенических правил. Ребенок не должен находиться в перегретом, непроветриваемом помещении. Риск простудиться, заболев от переохлаждения, в период грудного вскармливания у него минимален. Поэтому поддерживайте в комнате оптимальную температура и влажность.

    У новорожденного заложен нос

    Любые малейшие отклонения в здоровье малыша настораживают родителей. Поэтому самый невинный насморк, который возник бы у взрослого человека и на него не обратили бы внимания, при появлении у младенцев вызывает немалое волнение молодой мамы. И это не случайно: когда у новорожденного заложен нос на фоне инфекции, повышается риск развития осложнений, иногда опасных для его жизни. При этом часто у детей до двух месяцев насморк является лишь следствием не до конца развитой слизистой системы организма. Примерно в 10 недель носоглотка младенца начинает работать в полную силу, и эта проблема перестает его волновать. Молодым родителям нужно знать, что если заложенность носа больше не сопровождается никакими другими симптомами, то это физиологический насморк и лечить его не нужно.

    Возможные осложнения на фоне насморка у новорожденных:

  • ребенок стремительно теряет вес
  • заболевания ЛОР-органов, в самых запущенных случаях может развиться пневмония
  • развитие хронического ринита
  • появление язвочек на слизистой.
  • Родителям нужно помнить, что благодаря насморку из слизистой носа удаляются болезнетворные микробы, а это является защитным механизмом. Поэтому при заложенности, которая не доставляет малышу сильных неудобств ничего предпринимать не нужно. В случае инфекционного насморка ребенку просто необходима помощь.

    Случаи, когда нужно обязательно обратиться к специалисту:

  • если помимо насморка у ребенка поднялась высокая температура
  • у малыша появилась отдышка или покраснело горло
  • заложенность носа продолжается более 14 дней
  • ребенок капризничает, и вы подозреваете, что у него болит голова
  • появились гнойные выделения из носа или кровь
  • когда насморк появился резко после контакта с возможным аллергеном (пыльца, шерсть, порошок или моющие средства).
  • Использовать сосудосужающие капли нужно с большой осторожностью

    Лечение насморка у новорожденных:

  • не рекомендуется использовать сосудосужающие капли для маленьких детей, а если уж без них никак не обойтись, то нельзя их применять больше трех-пяти суток
  • подложите под голову небольшую ортопедическую подушку или несколько сложенных простыней
  • при легком насморке нужно часто проветривать комнату, использовать увлажнители воздуха и делать влажную уборку
  • для высасывания мокроты рекомендуют специальные резиновые груши, но если малыш может спокойно есть и спать, а его возраст меньше трех месяцев, то лучше не мешать слизистой носа завершить формирование своих функций
  • при остром насморке рекомендуется делать ингаляции с минеральной водой или пищевой содой
  • для предотвращения высыхания мокроты, помимо повышенной влажности в комнате, можно закапывать в нос физраствор.
  • Младенцев желательно закаливать с первых недель жизни: для начала с седьмого дня оставлять на 5-10 минут его раздетым, потом постепенно уменьшать температуру при купании (на 1-2°С в день). Чтобы найти ориентир в этом щепетильном вопросе, обратитесь к книгам доктора Комаровского. Он подробно описывает способы закаливания и образ жизни здорового малыша. Если у родителей есть возможность регулярно посещать с ребенком бассейн, то это будет лучшие первы шаги в профилактике многих заболеваний, в том числе и насморка.

    У новорожденного заложен нос видео


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Заложен нос у грудного ребенка что делать комаровский