lovmedgu.ru

Как снять приступ лающего кашля у ребенка

Как снять приступ лающего кашля у ребенка

Как снять приступ кашля у ребёнка

От сильного кашля чаще всего страдают маленькие дети. И причина заключается в особенностях строения гортани и голосовых связок ребёнка. Кашель может быть вызван ларингитом, сопровождающимся отёком слизистой поверхности горла. Приступ кашля усиливается особенно ночью. Такое явление случается в первые три дня после начала заболевания. Причиной кашля может быть не только простуда, но и першение в горле по разным причинам, аллергия и т.д.

Но. Наиболее частой причиной кашля является простуда. Она сопровождается насморком, а через некоторое время появляется сухой кашель. В начальной стадии заболевания рекомендуется давать отхаркивающее средство. Из питья – лучше всего молоко с добавлением соды, масла и мёда.

На следующем этапе болезни самочувствие улучшается, и выведение мокроты из лёгких будет проходить легче. Но кашель у ребёнка может усиливаться к вечеру или во сне. Как и в предыдущий раз, поможет очень тёплое молоко, в которое нужно добавить соду, масло и мёд.

Иногда запущенный кашель приводит к бронхиальной астме. Здесь особенно важно соблюдать предписания врача (приём препаратов, тёплое питьё). Если кашель долго не утихает, ребёнка нужно взять на руки и повернуть на бок. Это поможет.

Причиной сильного судорожного кашля может быть коклюш. Вначале он выглядит как обычное простудное заболевание. Но общепринятые средства, которые используются при простуде, не помогают. Со временем кашель усиливается, особенно в ночное время. Иногда он может закончиться рвотой. В этом случае, чтобы ребёнок не захлебнулся, как и в других подобных случаях, его лучше взять на руки и перевернуть на бочок.

При респираторных заболеваниях тоже бывает сильный кашель. Если вовремя не принять меры, то может появиться осложнение, проявляющееся бронхитом или воспалением лёгких. Тёплое питьё, молоко с маслом и мёдом можно дополнить прополисом. Ребёнок может сосать его как конфету.

Как снять приступ кашля у ребёнка

Необходимо удостоверится в том, что ребёнок не страдает аллергией, вызываемой мёдом, сливочным маслом, сиропами от кашля, содой. Рекомендуются следующие процедуры.

    Если начался приступ кашля, то ребёнку необходимо дать питьё, приготовленное по старому рецепту. В очень тёплое молоко нужно добавить половину чайной ложки соды, ложку мёда и немного сливочного масла. Такой напиток смягчит и увлажнит слизистую поверхность горла ребёнка и снимет приступ кашля. Большое значение в такой ситуации имеет влажность воздуха. Для начала рекомендуется с ребёнком пойти в ванную комнату и набрать в ванну горячей воды. Затем с ребёнком дышать образующимся паром. При отсутствии температуры ребёнка можно посадить в ванну, а чтобы ему было интересно, набросать в воду цветные пуговицы или игрушки и вместе с ребёнком собирать их. Отвлёкшись, ребёнок может прекратить кашлять, и приступ быстро забудется. Но всё это делается при отсутствии температуры. Иначе горячие процедуры могут только обострить заболевание.

Приступ кашля у ребенка

Приступы кашля часто бывают у детей младшего возраста и причиной этому могут быть:

  • кашель часто случается из-за особенностей строения гортани и голосовых связок у детей такого возраста
  • простудные заболевания
  • ларингит
  • аллергические реакции организма
  • бронхиальная астма
  • попадание в дыхательные пути мелких крошек, пыли и т. п.
  • Народные способы лечения

    1. В простых случаях хорошо помогает питье. Ребенка нужно посадить и дать попить воды или сделать отвар ромашки. Он снимет кашель и успокоит ребенка. После питья, если кашель не проходит, ребенку нужно немного походить. Похлопайте ребенка по спине, чтобы слизь с легких отошла.
    2. Можно вскипятить с молоком шалфей, дать отвару настояться, затем процедить и давать пить ребенку перед сном. Такое средство хорошо подходит, когда приступы появляются регулярно.
    3. В случае першения можно дать ребенку ложку сливочного масла или меда. Однако следует учитывать наличие аллергии у ребенк на мед.
    4. В более тяжелых случаях можно сделать ингаляцию с эфирными маслами - шалфея или кедра. Если у вас нет специальных приспособлений для ингаляции, налейте в чашку горячей воды и капните туда несколько капель масла. Ребенку нужно подышать парами воды. Можно делать ингаляции в течение дня или перед сном. Если ингаляция нужна экстренная, а масел под рукой нет, просто включите в ванной очень горячую воду, ребенок может подышать парами воды, тогда дыхательные пути увлажнятся, сухость пройдет и кашель успокоится. После этого ребенка нужно обязательно переодеть в сухую одежду и уложит спать. Вообще при частых приступах нужно поддерживать в комнате повышенную влажность, чтобы дыхательные пути были увлажнены постоянно.
    5. Из народных средств приступы кашля хорошо снимает черная редька. Порежьте ее кубиками, посыпьте сахаром и запекайте в духовке около полутора часов. Процедите получившуюся кашицу и давайте ребенку в течение дня по 3-4 ложки, последнюю ложку нужно дать перед сном. Можно взять редьку, вынуть середину и заполнить медом, дать настояться. Редька пустит сок, который в сочетании с медом образует вязкую сладкую жидкость. Давать ее ребенку нужно по такому же графику, что и в предыдущем рецепте. Если ребенок не хочет принимать сок внутрь, можно натереть им спину и грудь. Такое растирание поможет снять приступ кашля и даст ребенку уснуть.
    6. Можно использовать обычную водку или купить в аптеке специальный раствор. После любого компресса или растирания ребенка нужно тепло одеть и замотать шею шарфом.
    7. Если приступы носят системный характер или в процессе течения простудного заболевания перед сном ребенку можно поставить парафин. Он прогреет легкие и даст ребенку поспать ночью без приступов кашля. Главное следить за температурой парафина, он не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь ребенка.
    к содержанию

    Другие причины кашля и лечение

    Купите в аптеке специальный детский сироп от кашля. Они хорошо помогают справиться с приступом за счет высокого содержания эфирных масел в составе.

    как снять приступ лающего кашля у ребенка

    Как выбирать сироп от кашля и какие наиболее эффективные читайте в статье https://lechimsya-prosto.ru/sirop-ot-kashlya

    Очень хорош при лечении кашля сироп из корня солодки . Это очень эффективное и натуральное средство для лечения кашля. Сироп не только помогает разжижать мокроту и выводить ее из легких, но и действует дезинфицирующим образом и заживляет мелкие ранки, которые появились в гортани при кашле. Сироп лучше не давать детям с диабетом, так как в составе присутствует сахар.

    Если вы разбавляете сироп, то делайте это только теплой чистой водой. Не нужно добавлять сироп в чай или дугой горячий напиток, высокая температура отрицательно скажется на свойствах препарата. Важно пить много жидкости при приеме солодки. В отсутствии достаточного количества воду солодка провоцирует появление густой слизи, которая может еще больше затруднить дыхание.

    Естественно, если ни одно из средств самолечения не помогает и приступы продолжаются, необходимо вызвать врача . так как сильный кашель может быть признаком ларингита. Если врач предлагает госпитализировать ребенка, не нужно отказываться, в некоторых случаях приступы кашля могут провоцировать удушье и отеки легких и гортани. Это так называемый ложный круп, при котором просвет гортани сильно сужается, что может привести даже к летальному исходу. Такие сильные приступы можно снять только под контролем врача. Еще до приезда в больницу ребенку поставят преднизолон, а в процессе лечения будут производиться ингаляции на специальном оборудовании и другое лечение.

    Если случай заболевания у ребенка не настолько серьезный, а наблюдаются простудные или инфекционные заболевания, важно, чтобы кашель стал мокрым. Для этого нужны муколитические препараты, которые будут разжижать мокроту. Затем в лечение нужно ввести отхаркивающие препараты, которые помогут вывести мокроту из легких. Очень важно во время лечения давать ребенку обильное теплое питье, делать массаж, чтобы ускорить отхаркивание мокроты. Можно парить ноги и ставить горчичники, но только если у ребенка нет температуры. Горчичники противопоказаны детям, страдающим аллергией.

    Кашель может быть спровоцирован попаданием инородных предметов в дыхательные пути ребенка. Такой кашель бывает очень резким, сопровождаться затрудненностью дыхания, синюшностью лица. Если предмет не очень большой, ребенок сможет выкашлять его самостоятельно. Если кашель не проходит, ребенку нужно помочь. Надо положить его к себе на колени лицом вниз и слегка постучать по спине между лопатками, выстукивая инородное тело. Если это не помогло, ребенка нужно срочно доставить в больницу, важно сделать это в сидячем положении, чтобы ребенок не задохнулся.

    Итак, важно помнить, что кашель у ребенка может быть спровоцирован самыми разными заболеваниями, прежде чем начинать какое-либо лечение, нужно проконсультироваться с врачом и поставить точный диагноз.

    Подберем профессионального врача в Москве по этой проблеме.. .

    Решение и результат

    Естественно была скорая, потом неоднократные консультации с лучшими педиатрами. Такое состояние повторялось в течение одной ночи, в первый день почти каждой простуды. После общения с врачами скорой помощи и одной поездки в стационар, откуда мы буквально сбежали с ребенком на следующий день, я поняла, что нужно учиться самой бороться с крупом до того, как приедут врачи. Я узнала, что и как нужно делать.

    В первую очередь, был приобретен ультразвуковой ингалятор. Если его нет, подойдет кастрюля с горячей водой или даже ванная. Ребенок должен дышать увлаженным воздухом. Во время приступа включайте ингалятор с минералкой или отравляйтесь в ванную, где на полную мощность будет включен кран с горячей водой.

    Без лекарств при приступе ложного крупа не обойтись. Всегда в аптечке должен быть эуффилин, кларитин или тавегил (дозировку рассчитайте в зависимости от веса ребенка, в инструкции все написано).

    Если лающий кашель сильный, а ингаляции и таблетки значительно облегчения не приносят, нужно делать укол. Врач порекомендовала нам гидрокортизон (суспензию) и дексаметазон. Я делаю эти уколы сразу, на начальной стадии стеноза — не хочу ждать и рисковать. Помните, что счет может идти на минуты!

    По возможности после ингаляций нужно выйти с ребенком на свежий воздух. Я закутывала сына в одеяло и выходила на улицу, там ему становилось гораздо легче. Очень важно успокоить малыша и действовать очень быстро. Как правило, через пару часов ребенок заснет, и приступ больше не повторится.

    Для тех, кто надеется на врача, могу сказать, что на вызовы при лающем кашле скорая выезжает в первую очередь, но пассивно ждать приезда бригады нельзя — вы должны действовать самостоятельно. После того, как я научилась контролировать свой страх и действовать по схеме, скорую больше не вызываю, справляюсь сама. И врачи меня за это только хвалят.

    Лающий кашель у ребенка

    как снять приступ лающего кашля у ребенка

    Большинство тревог молодых мамочек связано с двумя самыми распространенными нарушениями здоровья детей: расстройством работы ЖКТ и кашлем. В данной статье мы подробно остановимся на второй из них, а точнее, рассмотрим один из видов кашля – сухой лающий кашель у ребенка.

    Природа сухого и влажного кашля различно, следовательно, терапия разных видов кашля неодинакова. В данной статье мы поговорим о том, чем лечить лающий кашель, можно ли делать ингаляции при лающем кашле и насколько это эффективно, расскажем о методах первой помощи при лающем кашле, причинах возникновения приступов кашля и прочих важных деталях, которые помогут вам быстро справиться с этим неприятным явлением.

    Лающий кашель у ребенка: причины

    Кашель – это рефлекторная защитная реакция организма на раздражители, потенциально опасные для нормальной работы дыхательной системы. С помощью кашля дыхательные пути очищаются от посторонних предметов и объектов, мешающих нормальному прохождению воздуха по ним.

    Но особенность сухого кашля в том, что мокроты, раздражающие стенки дыхательных путей, не выходят, а из-за постоянного кашля ткани трахеи, горла и легких разражаются, из-за длительного лающего кашля могут воспаляться голосовые связки, голос ребенка становится сиплым, а то и вовсе пропадает. Именно поэтому главная цель лечения сухого кашля – превратить его в продуктивный влажный, при котором патогенные бактерии выводятся из организма вместе со слизью.

    Родители должны знать, что лающий кашель у грудничка или ребенка старшего возраста очень часто бывает симптомом ложного крупа – тяжелой формы ларингита. Чаще всего приступы тяжелого лающего кашля наблюдаются по ночам. Начинается приступ, как правило, неожиданно – только что мирно спящий малыш вдруг начинает задыхаться, судорожно кашляет, пугается и плачет. В этом случае родители, прежде всего, должны успокоить малыша, вызвать врача и немедленно предоставить крохе первую помощь.

    Медикаментозные и народные средства от лающего кашля

    Сильный лающий кашель у ребенка может служить симптомом не только ложного, но и истинного крупа (дифтерии), воспаления легких, астмы, бронхита, аллергии и других заболеваний дыхательной системы. Чтобы облегчить спазм бронхов и снять отек тканей дыхательных путей, прежде всего, следует обеспечить малышу наиболее подходящую атмосферу: теплый и очень влажный воздух. Если воздух в вашей квартире пересушен, и нет возможности быстро изменить ситуацию, можно организовать лечебную зону в ванной - набрать горячей воды в ванную, ведра, миски, закрыть дверь и время от времени заносить кроху подышать паром. Хорошие результаты дает содовая ингаляция: 2 ч. л. соды разбавить в литре кипятка, вылить в широкую миску и дать крохе подышать образующимся паром. Если у ребенка нет непереносимости лактозы, можно дать выпить теплого молока с добавлением соды – такой напиток хорошо снимает приступ кашля.

    Лающий кашель без температуры чаще всего наблюдается при аллергиях, ларингите и бронхиальной астме. Точно определить причину кашля и назначить адекватное лечение может только врач, поэтому не стоит давать ребенку препараты по совету знакомых, соседей или родственников – в деле выбора лекарств доверять можно только лечащему врачу.

    Среди наиболее эффективных народных методов борьбы с сухим кашлем следует выделить сок черной редьки с сахаром – такой сироп следует давать малышу небольшими порциями в течение суток. Хорошим эффектом обладают также отвары шиповника, брусничный, клюквенный и калиновый морс – все эти напитки надо давать ребенку теплыми, небольшими порциями, но часто.

    Если у вашего малыша сухой лающий кашель, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра – приступ кашля начинается неожиданно и развивается очень быстро, в тяжелых случаях удушье может наступить уже через несколько минут. По этой же причине нежелательно позволять малышу много спать – во сне приступ развивается более стремительно.

    как снять приступ лающего кашля у ребенка
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как снять приступ лающего кашля у ребенка