lovmedgu.ru

Как делают узи коленного сустава

Судя по результатам статистических медицинских исследований, большая часть проблем опорно-двигательной системы связана с проблемами коленного сустава. Данный узел является вторым по величине в человеческом организме. Располагается он на близком расстоянии к поверхности, потому и подвержен частому травмированию.

Видео: УЗИ коленного сустава

Одной из наиболее распространенных проблем является разрыв связок, который характерен в большей степени для спортсменов. Даже если повреждение было незначительным, последствия отличаются страшными болями и большим дискомфортом. Для установления правильного лечения необходимо обязательно сделать УЗИ коленного сустава.

Как делают узи коленного сустава

В том случае, если не обращать внимания на травмы коленных суставов, то можно стать инвалидом либо полностью потерять трудоспособность. Перед назначением лечения обязательно необходимо правильно поставить диагноз. На этом этапе значительное внимание уделяется проведению УЗИ коленного сустава. Эффективность данного метода находится на высоком уровне, при этом отличаясь хорошими экономическими показателями. Предельно высока и диагностическая ценность УЗИ коленного сустава.

Показания к проведению УЗИ коленного сустава

Данный метод исследования имеет несколько неоспоримых преимуществ. Одним из них является предоставление возможности обследования не только костных структур и мышц, хрящей, связок, суставных сумок и жидкости в полости коленного сустава. Благодаря этому предоставляется возможность выявления травмы мягких тканей на ранней стадии, что невозможно сделать при рентгене.

Видео: УЗИ костно-мышечная система

Показания к проведению УЗИ коленного сустава

Существует несколько показаний к проведению ультразвукового исследования:

  • Наличие разнородных ушибов и травм
  • Заболевания дегенеративного и дистрофического характера
  • Подозрение на возникновение воспаления
  • Признаки возникновения повреждения крестообразных боковых связок
  • Признаки возникновения повреждения менисков
  • Остеохондропатия
  • При выявлении перелома или трещины в надколеннике
  • При подозрении на опухоль костей, которые образуют сустав

Выявляемые патологии при проведении обследования

Во многих случаях пациенты приходят на обследование по причине возникновения болезненных ощущений. УЗИ коленного сустава в преимущественном большинстве случаев помогает установить причину возникновения дискомфортных ощущений.

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковое исследование тазобедренного сустава

В некоторых случаях боль может быть вызвана патологией сухожилья четырехглавой бедренной мышцы, надколенника, бедренной кости либо непосредственно связки. При помощи УЗИ коленного сустава можно выявить не только нарушения в тканях, но и их специфические особенности.

Стоит обратить внимание, что на результатах обследования можно выявить присутствие инородных тел. Появление их может быть спровоцировано внутрисуставными переломами, а также некоторыми заболеваниями. Также незаменимым УЗИ является и при проведении хирургических манипуляций. Часто при использовании аппарата ультразвуковой диагностики можно выявить кисты Бейкера и другие новообразования. Сделать его не только можно, но и нужно для профилактики заболеваний. Делают его практически в каждой клинике.

Видео: МРТ коленного сустава


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как делают узи коленного сустава