lovmedgu.ru

Какой антибиотик дают детям при ангине

Антибиотики для детей при ангине, какие?

Ребенок болен, и симптомы очень напоминают ангину? Но не нужно бежать сразу в аптеку за сильнодействующими препаратами. Ведь лекарственное средство без специальных показаний может оказаться совершенно бесполезным. Если малыш пожаловался на боль в горле, это еще не повод начинать терапию антибиотиками. Прежде всего необходимо вызвать врача. Он проведет первичный осмотр, назначит микробиологический анализ, который точно определит возбудителя заболевания.

Ведь симптомы тонзиллита иногда сопровождают банальное ОРВИ, возбудителем которого являются вирусы. Ангина может быть вызвана патогенными грибами или вирусом герпеса. Для лечения этих заболеваний используются антивирусные и противогрибковые препараты, а антибиотики для детей при ангине, если и назначаются, то уже для борьбы со вторичной инфекцией.

Если же установлено, что заболевание вызвана бактериями (например, стафилококком), то лечение антибактериальными препаратами совершенно оправдано и необходимо. Какой в этом случае антибиотик при ангине назначить детям, решает только педиатр, или детский ЛОР врач.

Какие антибиотики применяют для лечения ангины у детей?

какой антибиотик дают детям при ангине

Ангина – инфекционное заболевание миндалин, вызванное бактериями стрептококками и стафилококками. Для лечения и профилактики хронического течения и осложнений применяется терапия, направленная на уничтожение возбудителя. Эффективность определяется правильно подобранными антибиотиками.

Причины и механизм развития ангины

Ангина (острый тонзиллит) – это инфекционное воспаление лимфоидной ткани миндалин. К его развитию приводит попадание болезнетворных бактерий. Чаще всего это шарообразные микроорганизмы стафилококки и стрептококки. Заражение происходит при попадании возбудителя на миндалины с вдыхаемым воздухом. После попадания бактерии вызывают воспаление миндалин с развитием различных осложнений. Стафилококки и стрептококки обладают схожестью в своем строении, поэтому антибиотики при ангине у детей подбираются без определения возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам. Неправильно подобранный препарат приведет к неправильному лечению и развитию таких осложнений как :

  • паратонзиллярный абсцесс – образование гнойника в мягких тканях глотки, лечится хирургическим путем
  • воспаление оболочек мозга, попавшими туда бактериями
  • инфекционно-токсический шок – тяжелое состояние, вызванное отравлением организма бактериальными токсинами
  • миокардит – воспаление сердечной мышцы из-за воздействия токсинов
  • гломерулонефрит – позднее осложнение, связанное с развитием неправильного иммунного ответа на стрептококковую инфекцию. Антитела при этом поражают ткани почек.
  • Правильное лечение ангины антибиотиками уничтожает возбудителей и предотвращает формирование осложнений.

    Принципы антибиотикотерапии ангины у детей

    Для успешного лечения и профилактики осложнений ангины, применение антибиотиков требует соблюдения ряда принципов:

    1. Подбор препарата с учетом возбудителя заболевания.
    2. Адекватная дозировка препаратов – недостаточный уровень антибиотика в месте инфекции может привести к неполному уничтожению возбудителя с развитием его устойчивости и хронического тонзиллита.
    3. Длительность курса приема – принимать антибиотики при ангине следует не менее 5-ти дней, даже, если симптомы заболевания исчезли на 2-й день от его начала. Это позволит полностью уничтожить бактерии, не вызывая развития хронического процесса. При тяжелом течении инфекции курс продлевают до 7 дней.
    4. Оценка эффективности лечения – значительное уменьшение интенсивности проявлений ангины, снижение температуры и явлений интоксикации должны быть не более, чем через 72 часа от начала антибиотикотерапии. Если этого не произошло – назначают другой, более мощный препарат.
    5. Терапию начинают с более легкого антибиотика, в случае его неэффективности – меняют на более мощный препарат.
    6. Если есть развитие аллергических реакций – антибиотик меняют на препарат из другой группы.

    Какой антибиотик лучше, классификация

    Существует несколько основных групп, использующиеся для лечения ангины у детей:

    1. Синтетические пенициллины (амоксициллин) – это препараты выбора, с которых начинают лечение первичной ангины, которую раньше не лечили. В отношении стрептококков и стафилококков оказывают бактерицидное действие (убивают микроорганизмы). Список представителей этой группы достаточно широкий. Флемоксин – представляет собой растворимые таблетки, это детский антибиотик, который удобно применять в растворенном виде. Есть несколько дозировок, предназначенных для применения детям разных возрастных групп.
    2. Защищенные синтетические пенициллины – антибиотики с добавлением веществ, которые защищают молекулу от действия бактериального фермента пенициллиназы, разрушающего ее. Применяется в случае нечувствительности возбудителей ангины к амоксициллину. Амоксиклав – типичный представитель этой группы, действующее вещество – амоксициллин, защищенный клавулановой кислотой.
    3. Цефалоспорины – по структуре сходные с амоксициллином, но молекула не подвержена действию бактериальной пенициллиназы. Большинство этих препаратов выпускаются в форме для парентерального (внутримышечного или внутривенного) введения при тяжелом течении ангины.
    4. Макролиды – это мощные антибиотики, которые назначаются при неэффективности вышеуказанных групп препаратов. Назначаются отдельно или в комбинации с амоксиклавом. Для детей оптимальным представителем этой группы является Сумамед, который выпускается в форме суспензии для удобства приема.

    Торговые названия антибиотиков не отражают действующее вещество, перед использованием обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату.

    Побочные эффекты антибиотиков

    Как и любое лекарственное вещество, антибиотики кроме необходимого полезного действия могут оказывать ряд негативных эффектов, которые стоит учитывать:

    1. Аллергические реакции – развиваются у детей в виде сыпи, крапивницы, отека Квинке. В тяжелых случаях вплоть до анафилактического шока. В случае появления подобных реакций антибиотик отменяют и назначают препарат другой группы.
    2. Токсический гепатит или нефропатия – этот побочный эффект может быть при приеме больших доз антибиотиков, которые перерабатываются в печени и выводятся почками.

    Лечение ангины без антибиотиков возможно только при ее легком течении, без лихорадки и нормальным общим состоянием. В этом случае используются местные антисептики – леденцы (Септефрил, Септолете) в комбинации с полосканием горла раствором фурацилина. На фармацевтическом рынке местные антисептики представлены также в форме аэрозоля. Также антибиотики не показаны при вирусной или грибковой этиологии тонзиллита, так как они не уничтожают эти микроорганизмы.

    Использование антибиотиков позволило достигнуть значительных успехов в лечении ангины у детей, минимизировать осложнения этого заболевания и его переход в хроническую форму. Побочные эффекты при этом минимальны в сравнении с пользой от приема этих препаратов.

    Антибиотики при ангине у детей: какие, как принимать?

    Такое коварное заболевание, как ангина встречается у детей очень часто. И практически во всех случаях гнойной ангины для лечения назначаются антибиотики. Антибиотики при ангине необходимы для того, чтобы убить патогенную микрофлору в организме, а также избежать различных осложнений, и зачастую, только с их помощью можно полностью вылечить заболевание.

    Когда назначаются антибиотики детям?

    Конечно, антибиотики могут нанести удар организму ребенка, так как уничтожают не только вредную, но и полезную микрофлору, особенно это сказывается на кишечнике. Поэтому их назначение должно быть оправданным. Врач должен убедиться в наличии у ребенка таких симптомов, как:

    - появление белого гнойного налета на миндалинах (при лакунарной ангине )

    - высокая температура до 40 °C

    - увеличение и болезненность региональных лимфатических узлов

    - боль в горле, при этом состояние малыша крайне вялое и разбитое.

    Ни в коем случае не назначайте антибиотики своему ребенку самостоятельно, т. к. в случае неграмотного лечения, болезнь может затянуться, а это уже чревато серьезными осложнениями.

    Прежде чем назначить антибиотики, врач должен взять мазок на бак-посев с миндалин и задней стенки глотки, чтобы выявить возбудителя, и определить его чувствительность к различного рода антибиотикам.

    Ангина может вызываться микроорганизмами рода Candida, и лечение в таких случаях проводится противогрибковыми препаратами. Также ангина может быть вызвана вирусной инфекцией (к примеру, герпетическая ), при этом антибиотик не даст никакого эффекта. Поэтому так важно выявить конкретного возбудителя, чтобы лишний раз не травить организм ребенка антибактериальными препаратами.

    В тех случаях, когда ангина вызывается стрептококками и стафилококками, применение антибиотиков при ангине у детей крайне важно, и является самым эффективным методом лечения.

    Группы антибиотиков для лечения ангины у детей

    Наибольшей эффективностью при лечении ангины обладают антибиотики из следующих групп:

    Пенициллины. Наиболее популярные антибиотические препараты для лечения ангины у детей и взрослых. Они обладают эффективным действием в отношении стрептококков, стафилококков (например, при фолликулярной ангине ), поэтому помогают в большинстве случаев заболевания ангиной. Среди них можно выделить такие широко используемые препараты, как Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин Солютаб , Аугментин.

    Цефалоспорины. Очень сильные антибиотики, эффективны в отношении большинства возбудителей. Желательно прибегать к их использованию только при наличии у ребенка аллергии на пенициллины и макролиды, а также в запущенных случаях. Можно выделить наиболее популярные: Цефалексин, Цефтриаксон, Цефотаксим.

    какой антибиотик дают детям при ангине

    Макролиды. Эффективные антибиотики, назначаются при непереносимости препаратов пенициллинового ряда. Можно выделить Азитромицин, Сумамед, Эритромицин, Хемоцин.

    Наиболее эффективные антибиотики при ангине у детей

    Хорошо зарекомендовал себя антибиотик Амоксициллин - убивает всю патогенную микрофлору, и при этом малотоксичен. Одной из форм Амоксициллина является антибиотик Амоксиклав. Его действие усиливается благодаря добавлению в препарат клавулановой кислоты.

    Прием антибиотика Сумамед из группы макролидов сокращается до 3-5 дней (что очень важно при лечении ангины у детей) ввиду его способности накапливаться в организме.

    Как проводится лечение?

    Лечение антибиотиками всегда должно проводится курсом. В случае ангины у детей. курс приема антибиотиков составляет 5-10 дней (исключение – Сумамед). Для достижения устойчивого результата необходимо пройти весь курс до конца, иначе возможен переход болезни в вялотекущую форму, а также развитие осложнений. При назначении антибиотиков детям учитывают их возраст и вес для определения оптимальной дозы.

    Принимать антибиотик следует за 1 час до еды, или после (через 2 часа), чтобы пища не препятствовала его всасыванию. Запивать необходимо большим количеством воды, фруктовыми соками запивать не рекомендуется, в связи с наличием в них аскорбиновой кислоты, которая может нарушить усвояемость препарата. Также не запивайте лекарство молоком.

    При наличии у ребенка аллергии на пенициллиновую группу антибиотиков, важно своевременно сообщить об этом врачу, чтобы он назначил препараты из других групп.

    Если улучшения состояния не происходит на 2-3 день после приема антибиотиков. необходимо сказать об этом лечащему врачу, для назначения более эффективного препарата.

    И, стоит повториться, что не следует назначать антибиотик самостоятельно, это не только позволит лишний раз не травить организм ребенка, но и предотвратить неправильное лечение, которое чревато плохими последствиями.

    Дополнительные меры при лечении антибиотиками

    Так уж устроен антибиотик, что без разбора убивает не только патогенную микрофлору, но и здоровую. При этом наиболее сильно данный момент отражается на функциях кишечника – возникает дисбактериоз. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, необходимо во время лечения, а также и некоторое количество времени (в зависимости от проявления) после него принимать препараты, содержащие в своем составе бифидобактерии. Детям можно давать Бифиформ-малыш, Бифидумбактерин, Линекс, и другие подобные средства.

    Для предотвращения аллергических реакций а также для улучшения самочувствия можно давать ребенку антигистаминные средства: Зодак, Супрастин, Тавегил.

    При высокой температуре (38 °C и выше) необходимо дать ребенку жаропонижающее средство.

    Для укрепления иммунитета организма, детям можно принимать иммуноукрепляющие препараты: Иммунал, Имудон, Бронхомунал. Также старайтесь всячески стимулировать ребенка к ведению здорового образа жизни, закаливаниям, занятиям спортом, утренней гимнастикой – все это способствует естественному повышению иммунитета. Всего вам доброго, и пусть ваши дети никогда не болеют!

    Антибиотики при ангине у детей

    Ангина или тонзиллит – острое или хроническое заболевание, поражающее ткани глотки и миндалины, чаще всего небные. Заболевание встречается достаточно часто среди детей и сопровождается такими симптомами, как покраснение горла, отек, воспаление челюстных лимфоузлов, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния. Но главная ее опасность не в этом – спустя некоторое время после того, как температура нормализовалась, а самочувствие улучшилось, у малыша могут обнаружиться неприятные осложнения – пиелонефирит, ревматизм, инфекционный артрит и так далее. В связи с этим правильное лечение тонзиллита чрезвычайно важно.

    Антибиотики при ангине у детей

    Чаще всего для лечения ангины у детей назначают антибиотики. Многие родители пугаются от одного лишь упоминания этой группы препаратов, сетуя на то, что они неполезны для детского организма. И действительно, неправильное и бесконтрольное назначение антибиотиков для лечения детей способно нанести лишь вред. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и давать ребенку такие сильные препараты без консультации врача.

    При этом важно понимать, какой возбудитель стал причиной заболевания, иначе лечение будет как минимум бесполезным, а то и вовсе может усугубить положение. Ангина может быть вызвана тремя группами микроорганизмов:

  • бактерии (чаще всего стрептококк)
  • вирусы (например, герпеса)
  • грибы.
  • Антибиотики будут эффективны только в том случае, если ангина бактериальная. Но, тем не менее, их могут использовать и при других ее формах, но после окончания основного курса лечения – для профилактики и лечения осложнений аутоиммунного характера.

    Наглядно определить, какой возбудитель вызвал заболевание в конкретном случае, невозможно, но врачи ориентируются на наличие следующих признаков:

  • налет на глотке и миндалинах
  • увеличение лимфоузлов и их болезненность при пальпации
  • температура тела выше 38 , которая держится дольше 3 дней
  • отсутствие других симптомов респираторных заболеваний – кашля и насморка.
  • Если присутствуют 3 и 4 признаки, то врач сразу без всяких сомнений назначит антибиотик для лечения горла у детей. Если наличествуют только 1 и 2 признаки, то необходимо провести микробиологическое исследование, чтобы точно определить возбудителя заболевания и назначить корректное лечение.

    Также важно отметить, что течение стрептококковой ангины похоже на начало такого серьезного детского заболевания как скарлатина. которое, помимо боли в горле и температуры, сопровождается еще и высыпаниями на теле. Если есть подозрение на наличие этого заболевания, ребенку также назначают антибиотикотерапию.

    Какой антибиотик назначают детям при ангине?

    Начинают лечение антибиотиками, как правило, с назначения самых простых препаратов пенициллинового ряда, например, амоксицилина или ампицилина. Они удобны тем, что имеют массу аналогов и выпускаются в самых разнообразных лекарственных формах: таблетках, капсулах, суспензиях, поэтому можно без труда подобрать ту, которая подойдет конкретному ребенку.

    Если пенициллин оказывается неэффективным по причине нечувствительности к нему возбудителя заболевания или же он не может применяться потому, что у ребенка аллергия на препараты пенициллинового ряда, назначается препарат группы макролидов – низкотоксичные лекарства, способные уничтожать различные бактерии.

    Особенности приема антибиотиков

    Как правило, курс таких препаратов рассчитан на 5 дней, но по показаниям он может быть продлен до 7 и даже 10 дней. Важно закончить курс даже после того, как наступило явное облегчение, иначе есть риск развития осложнений из-за перехода инфекции в вялотекущую форму. Исключение составляют сильные препараты пролонгированного действия, например сумамед. курс приема которого составляет всего 3 дня.

    Особое внимание следует обратить при назначении антибиотиков для детей до года. Они могут нанести существенный вред организму из-за недостаточно сформированного иммунитета, поэтому важно сочетать их с приемом пробиотиков, которые укрепят его и защитят микрофлору.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какой антибиотик дают детям при ангине