lovmedgu.ru

Как унять боль при обострении остеохондроза шейного отдела?

В последнее время очень частыми стали обращения молодого поколения к докторам с болями в области позвоночника, а особенно его шейного отдела. Сильная боль может свидетельствовать о том, что началось обострение шейного остеохондроза.

Остеохондрозу шейного отдела позвоночника принадлежит четверть всех случаев остеохондроза. Недаром он считается самым «молодым» заболеванием, ведь чаще всего он мучает людей до 30 лет. Болезнь развивается медленно, прогрессирует долго, но неуклонно. На раннем этапе развития она может не демонстрировать явные симптомы, становясь неожиданной для пациента находкой при рентгенологическом исследовании. Именно поэтому важно как можно быстрее обнаружить болезнь и начать лечение.

Симптомы шейного остеохондроза

Симптомы такого заболевания как остеохондроз шейного отдела могут быть разными. Часть из них обусловлена дегенеративными изменениями в самой структуре хряща, его тканей. Другая – появляется после сдавливания позвоночной артерии межпозвоночным диском, который был смещен по тем или иным причинам. Иногда развивается так называемый корешковый синдром, который появляется по причине защемления задних или передних рогов спинного мозга. Каждый из этих симптомов является поводом для визита к врачу, который назначит лечение.

Рассмотрим основные симптомы этого заболевания:

  • Кардиальный синдром похож на сердечное заболевание – стенокардию. Появление этого синдрома связывают с раздражением корешков большой мышцы груди. Пациент, у которого возникло обострение остеохондроза, в течение долгого промежутка времени ощущает приступы боли, симптомы становятся особенно мощными во время кашля, резких движений головой или чихания.
  • Синдром, имеющий название ирриативно-рефлекторный, может характеризоваться острыми болезненными ощущениями в шее или затылке. Часто пациенты жалуются, что ощущают некоторое жжение. Такие боли бывают обычно в первой половине дня, во время резких движений головой или чихания. Боль может переходить в плечи, предплечья, грудь.
  • Корешковый синдром возникает в случае, если произошло защемление нерва в шейном отделе. Боли охватывают область от шеи до лопаток, в верхних конечностях до самых фаланг пальцев. Зарегистрированы случаи покалывания.
  • Синдром позвоночной артерии характеризуется тем, что у больного присутствует головная боль. Она иннервирует на затылочную, надбровную часть лица, темечко, виски. После чрезмерной двигательной активности становится гораздо сильнее, а также усиливается после долгого пребывания в одном положении. Больные могут жаловаться на такие симптомы как ухудшение слуха, зрения, тошноту. В редких случаях пациенты теряю сознание.

Лечение при обострении шейного остеохондроза

Лечение должно проходить после визита к врачу. Если возникло обострение, доктор обязательно назначит медикаментозную терапию, посоветует прекратить любые занятия спортом, на время, пока проходит лечение. Особенно необходимо помнить о том, что нельзя переохлаждаться. А с теплом нужно быть осторожным. Такое тепло, как от грелок, согревающих процедур может только усилить симптомы.

Унять боль можно, если лечь на бок с подтянутыми к груди коленями. Такая поза улучшает растяжение позвоночника, уменьшает ущемление нерва. Когда возникает обострение остеохондроза, лечение не допускает таких манипуляций, как массаж. Допускаются легкие поглаживания в области шейного отдела позвоночника с использованием обезболивающих мазей. Благоприятен прием противовоспалительных препаратов внутрь.

Острая форма остеохондроза длится от 3 до 5 дней. Многое зависит от степени тяжести заболевания, от количества пораженных сегментов позвоночника, от возраста пациента, точного соблюдения рекомендаций врача. После того как боль утихнет, можно двигаться. Но аккуратно, без чрезмерных усилий, важно не переохлаждаться.

При сильной боли рекомендовано лечение с проведением анестезирующей блокады, прием противовоспалительных нестероидных препаратов как внутримышечно, так и перорально. Существуют еще НПВС в мазях и суппозиториях. Назначают ношение специализированных корсетов, которые могут увеличить расстояние между позвонками и снять обострение и боль.

Почему болит шея

В завершение заметим, что остеохондроз шейного отдела имеет ряд особенностей по сравнению с поясничным и грудным. Они обусловлены особенностями строения позвонков этого отдела. Размеры последних намного меньше, чем у прочих отделов. Необходимо понимать, что шейный отдел – самый подвижный, он практически постоянно находится в тонусе, так как удерживает голову. Лечение столь уязвимого места стоит начинать как можно быстрее.

Болезнь чаще всего поражает самые подвижные сегменты, что определяет впоследствии симптомы этого заболевания. Лечить обострение остеохондроза шейного отдела желательно в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как унять боль при обострении остеохондроза шейного отдела?