lovmedgu.ru

При остеохондрозе кружится голова: что делать?

Остеохондроз – патологический, дегенеративный процесс, происходящий в разных отделах позвоночника. В результате деформации межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника, воспаления, спазмов мышц, окружающих их, сдавливаются сосуды, нарушается кровообращение. Из-за этого в головной мозг не поступает необходимое количество питательных веществ и кислород, отчего возникают головные боли, головокружение при остеохондрозе – самые частые симптомы заболевания.

Причины головокружений – остеохондроз и не только

Голова при остеохондрозе кружится так же, как при некоторых других заболеваниях, симптомы которых легко спутать. В группу риска часто попадают люди в возрасте от 25 до 60 лет – группа очень обширная, но с выводами торопиться не стоит, как и не стоит заниматься самодиагнозом. Частой причиной головокружений является совсем не остеохондроз, а:

Поражение вестибулярного аппарата

Лекарственные средства кровоснабжение, «питание» головного мозга, головокружение не повторяется;

  • витаминные комплексы и витамины группы В – улучшают обменные процессы;
  • препараты сосудорасширяющего действия, улучшающие кровоток – воздействуют местно, снижают число, интенсивность приступов головокружения, но самой причины не лечат, а потому после курса приема сосудорасширяющих медикаментозных средств, головокружение может возобновиться.
  • Нетрадиционная медицина

    Для устранения главной причины головокружений – остеохондроза используют не только медикаментозные средства, очень эффективны физиотерапевтические методы.

    Рефлексотерапия (воздействие на биологически активные точки организма) и физиотерапия

    ФизиотерапияФизиотерапевтические процедуры снимают болевой синдром, нормализуют обменные процессы, устраняют воспаления.

    1. Воздействие на пораженный участок ультрафиолетом способствует выработке витамина Д, способствующего усвоению кальция.
    2. Магнитное поле – улучшает обменные процессы и кровообращение.
    3. Лазерное воздействие на пораженные участки активизирует регенерирующие процессы в тканях нервной системы.
    4. Низкочастотный ток способствует усилению кровообращения за счет получаемого тепла.

    Массаж

    massage-sheiЛечение остеохондроза и избавление от головокружений проводится с помощью массажа. Все движения производятся осторожно, медленно, не допускается возникновение боли.
    Профессиональный массаж мышц шеи и плеч – снимает мышечное напряжение, восстанавливает кровообращение, облегчает состояние при болевом синдроме.

    Диета

    Соблюдение диетыСоблюдая специальную диету, разработанную специалистом, можно устранить симптомы заболевания и сделать максимально эффективным лечение недуга. Настоятельно рекомендуется врачами убрать из меню острые, жареные блюда, исключить алкоголь, меньше употреблять кофе, не курить, меньше употреблять в пищу соли.

    Самомассаж

    Эффективное средство от головокружения при остеохондрозе – самомассаж. Размятие мышц убирает из спазм, высвобождает кровеносные сосуды и защемленные нервные окончания.

    Фитотерапия

    ФитотерапияОтличный терапевтический эффект при лечении остеохондроза оказывают фитотерапевтические препараты – лекарственные травы и их сборы, выполняющие роль диуретиков, которые выводят из организма лишние соли. В составе большинства травяных сборов имеются травы противовоспалительного действия, которые улучшают кровообращение, устраняют спазмы мышц.

    Для максимального результата фитотерапевтические средства необходимо принимать длительное время.

    ЛФК и гимнастика

    Разработано множество упражнений для шейных позвонков, которые помогут укрепить мышцы, окружающие их и тем самым, расслабить мышцы шеи. Главное правило – регулярность упражнений, но, если боль усиливается и общее состояние ухудшается – необходимо обратиться к врачу. Укрепляя мышцы таким способом, можно в недалеком будущем избавиться от головокружения, приступов головных болей.

    В период обострения заболевания упражнения для устранения головокружения выполнять нельзя – так можно спровоцировать осложнения.

    Профилактика

    Известная истина звучит: «Лучше предупредить заболевание, чем лечить его»!

    Не пренебрегайте профилактическими мерами, способными снизить причины риска головокружений:

    • отказом от курения и алкоголя;
    • избеганием физического перенапряжения;
    • занятиями спортом и физическими упражнениями, которые направлены на растяжку мышц.

    Заключение

    Головокружение и остеохондроз связаны друг с другом неразрывно. Для избавления от этого неприятного явления, необходимо соблюдать температурный режим и режим дня, строго следовать диете. Для улучшения кровообращения и питания головного мозга, нарушение которых приводит к головокружению, существует множество методов.

    Обратившись к врачу, он назначит наиболее эффективный или их комплекс мер.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » При остеохондрозе кружится голова: что делать?