lovmedgu.ru

Плечевой остеохондроз: как распознать и как вылечить заболевание?

Остеохондроз плечевого сустава – нередкое заболевание. Провоцируют его проблемы шейного отдела позвоночника. При шейном остеохондрозе поражаются 4 и 5 позвонки, а так как плечевые суставы тесно связаны с шейными позвонками, заболевание, распространяясь, поражает их. Каковы симптомы плечевого остеохондроза и как его лечить?

Плечи связаны с позвоночником множеством мышц, сухожилий, связок и нервных окончаний. При заболевании шейного отдела позвоночника возникает защемление нервов и мышц, возникают нарушения кровотока и микроциркуляции в воспаленных мышцах, поступает недостаточное количество питания, кислорода в тканях. Все вместе провоцирует развитие атрофии плечевого сустава, вызывает боль, затрудненность движений.

Остеохондроз плеча – заболевание хронического характера, в медицинской практике плечевой остеохондроз больше называют «шейно-плечевым синдромом».

Шейно-плечевой синдром трудно поддается лечению, а потому результативность терапии во многом зависит от стадии заболевания, своевременного, точного диагноза.

В противном случае шейно-плечевой синдром вызывает осложнения и дополнительные заболевания: артриты, деформирующие артрозы плечевого сустава, при которых формируются и развиваются дегенеративные процессы суставов, их воспаление.

Симптомы

Плечевой остеохондроз

Именно воспаление синовиальной сумки провоцирует сильные боли в плече

Основной симптом плечевого остеохондроза – боль в зоне плечевого сустава. Боль возникает без каких-либо особенных причин, зачастую во сне. Болевые ощущения могут «перекинуться» на руки, шею, а при поднятии руки или отведении ее в сторону – появляется боль невыносимого характера.

Симптомы плечевого остеохондроза проявляются в ограничении подвижности сустава, при движении рукой можно услышать характерный хруст. Боль при шейно-плечевом синдроме заставляет человека ограничивать движения, принимать специфические позы: пораженное остеохондрозом плечо пациент прижимает к грудной клетке. Боль может проходить или уменьшаться до тех пор, пока сустав вновь не потревожиться, если больной принимает определенное положение.

Симптомы плечевого остеохондроза могут быть «видимыми»: по мере продвижения воспалительного процесса, на пораженной конечности наблюдается отечность кисти, слабая синюшность.

Выделим основные симптомы шейно-плечевого остеохондроза таковы:

  • боль возникает даже тогда, когда пациент находится в состоянии покоя, особенно проявляясь при отведении плеча в сторону;
  • больной ощущает быструю умственную, физическую утомляемость;
  • движения плечевого сустава ограничены из-за сокращенных спазмированных мышц надплечья;
  • боль может распространяться на всю руку;
  • появляется характерный хруст;
  • боль может появляться не только при физической нагрузке на пораженный сустава, но при кашле, чихании.

Основные причины возникновения

Несмотря на звание «возрастного» заболевания, не редкость молодые люди, которые обращаются к врачам с жалобами на боль в суставах. Что же послужило причиной возникновения шейно-плечевого синдрома?

  1. Боль в плече

    Очень важно контролировать себя в повседневной жизни, сидеть ровно, следить за питанием и вести активный образ жизни, чтобы предотвратить болезнь

    Столкнуться с проблемой могут люди, которые занимаются тяжелой физической работой. Если человек все время переносит тяжести в одной руке, это приводит к «перекосу» спины. Из-за этого возрастает нагрузка на плечевой сустав.

  2. Причиной шейно-плечевого синдрома вполне может быть малоподвижный образ жизни, отсутствие нагрузки на мышечный корсет позвоночника, неправильная осанка и аномальное положение позвоночника во время сидения за столом, компьютером.
  3. Неправильное питание и лишний вес – тоже являются причинами остеохондроза. Ожирение необратимо влияет на суставы. Межпозвонковые диски истираются, теряя свою эластичность.

Методы лечения шейно-плечевого синдрома

Лечение шейно-плечевого синдрома проводится консервативным методом, при тяжелых запущенных случаях, когда медикаментозное лечение не помогает – применяется оперативное вмешательство плюс дополнительное лечение: массажи, физиотерапия, народная медицина и т. д.

Консервативная терапия

Очень часто больные с остеохондрозом плечевого сустава обращаются к врачу при острых болях, когда недуг прогрессирует и переходит в острую стадию. Врачи рекомендуют обездвижить больную руку с помощью поддерживающей повязки или специальной шины.

Медикаментозное лечение

Не важно, какой метод лечения вы предпочтете. Главное это своевременное обращение к врачу за консультацией при начальных симптомах

Для снятия воспаления в больном суставе, сильных болей врачи назначают анальгетики и противовоспалительные средства, а также:

  • НПВС – нестероидные препараты. Не только болевой синдром отлично купируется препаратами, относящимися к этой группе, они отменно снимают воспаление в суставе.
  • Кортикостероиды. Эта группа фармакологических средств назначается, если нестероидные препараты не дали результата. Лекарства вводятся непосредственно внутрь пораженного сустава.
  • Хондропротекторы. Эту группу лекарственных препаратов назначают сразу, как только диагностирован остеохондроз. Присутствующие в хондопротекторах глюкозамин и хондроитин сульфат определяют эффективность препаратов. Препараты данной группы способствуют регенерации пораженных тканей хрящей и суставов. Требуют длительного применения.
  • Успокоительные и психотропные лекарственные средства. При длительных болях у пациентов наблюдается спад настроения, депрессивные состояния.

Методы народной терапии

  1. При терапии шейно-плечевого синдрома нетрадиционными средствами неплохо помогают медицинские пиявки – гирудотерапия. Как утверждают специалисты, довольно 5–6 сеансов для облегчения состояния. Минус гирудотерапии – у больных часто проявляются аллергические реакции на пиявок.
  2. Народные методы лечения

    Заниматься самолечением не стоит, специалист вам подскажет, с чего начать терапию. Народные методы лечения нужно обязательно согласовать с вашим лечащим врачом

    Неплохой терапевтический эффект можно получить, прикладывая к пораженному месту теплые компрессы из столового хрена. Корень хрена натереть на мелкой терке, полученную массу подогревают и выкладывают на марлю, сверху накрывают еще одним слоем марли, прикладывают на область плечевого сустава.

  3. Растирка больного плеча спиртовой настойкой календулы – отлично снимает воспаление пораженного плеча, в шейном отделе позвоночника. Для растирки необходимо 50 г сухих цветов календул и 500 мл водки. Ингредиенты смешивают и дают настояться в течение 15 суток, после чего лекарственное средство готово!
  4. Еще один эффективный рецепт – компрессы из листьев лопуха: промытые в горячей воде листья лопуха прикладывают в качестве компресса к больному месту, фиксируют повязкой и теплым шарфом. По мере подсыхания лопуха, листья меняют. Компресс прикладывается до улучшения состояния.


Симптомы плечевого остеохондроза можно спутать с симптомами обычных растяжений и травм, если только боль не приводит к ограничению движения руки или всего туловища у пациента. Поставить точный диагноз и назначить лечение может только специалист. Болевой синдром, видимые симптомы плечевого остеохондроза могут на время исчезать. Но, это не значит, что недуг отступил. Откладывать «поход» к врачу не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плечевой остеохондроз: как распознать и как вылечить заболевание?