lovmedgu.ru

Какие глисты у детей длинные

Глисты у детей: признаки

Глисты у детей встречаются очень часто. Ведь мы живем в соседстве с остальной живой природой, частью которой также являются и многочисленные глисты. Родителям надо уметь выявлять признаки глистов у детей, чтобы вовремя приступить к их диагностике и лечению. Ведь глисты у детей, на самом деле, доставляют много неприятностей и они не так безопасны, как кажется.

Глисты у детей: почему признаки отличаются?

Глисты у детей встречаются разного вида и на разной стадии развития. И от этого и зависит то, какими признаками будут проявляться глисты в организме ребенка. Если всего в природе существует около 12 тысяч глистов, то в организме человека может быть до 200 видов. В наших широтах может быть 50-100 видов разных глистов у детей. Однако чаще всего встречаются две самых распространенных разновидности глистов у детей - острицы, и аскариды.

Глисты есть в большом количестве в окружающей среде (в почве, на животных и продуктах питания). Они не могут жить без хозяина. А ребенок познает мир, всем интересуется, все пробует на вкус и поэтому постоянно находится в зоне риска инфицирования глистами.

Глисты у детей находят любые возможные пути проникновения внутрь организма - с едой (плохо вымытыми овощами и фруктами, не полностью приготовленными мясом и рыбой) и водой в кишечник, с воздухом в легкие, прямо через кожу, через руки в рот и дальше в кишечник после того, как погладили кошку или собаку, и пр. От того, каким путем и куда проникли глисты, зависят и признаки глистов у детей. Однако есть и общие практически для всех глистов у детей признаки, которые обусловлены интоксикацией, а также дефицитом витаминов и (или) минералов.

Глисты у детей: общие признаки

Глисты у детей - инородные организмы, которые отравляют маленький организм продуктами своей жизнедеятельности, вызывают интоксикацию и аллергизацию. Кроме того, глисты у детей потребляют, например, минералы и витамины для своей жизнедеятельности. Поэтому возникает дефицит этих веществ в организме. И это тоже признаки глистов у детей.

Чаще всего глисты у детей возникают в осенне-летнее время, когда больше всего есть свежих овощей и фруктов, а также дети больше всего времени проводят на свежем воздухе.

К общим признакам глистов у детей, связанным с интоксикацией, относятся слабость и так называемая раздражительная слабость у ребенка. То есть, ребенок чувствует слабость, утомляемость и оттого капризничает и раздражается. Ребенок может плохо спать, жаловаться на головные боли и какие-то неопределенные боли в животе. При глистах у детей может снижаться или повышаться аппетит, периодически возникать тошнота и чередующиеся запоры и поносы. В некоторых случаях у детей может периодически немного повышаться температура тела (до 37-37,2°С) без видимых причин. Иногда при глистах у детей может возникнуть кожный зуд, периодическая сыпь, сухость и бледность кожи, синеватые круги вокруг глаз.

какие глисты у детей длинные

Важно, что в общем анализе крови, который есть смысл делать детям регулярно, нередко при глистах у детей выявляется повышенный уровень эозинофилов крови. Этот показатель говорит об аллергизации организма. И одной из самых частых причин аллергизации детского организма являются именно глисты у детей. При длительном наличии глистов у детей может снижаться гемоглобин. Чтобы этого не произошло, лечение глистов у детей должно быть регулярным, так как сложно себе даже представить условия, при которых ребенок не смог бы ими заразиться.

Глисты у детей: частные признаки

Острицы - самые часто встречающиеся глисты у детей. Энтеробиоз (инфицирование острицами) встречается в ¾ случаев выявления глистов у детей. При острицах у ребенка может быть зуд и раздражение в области ануса (преимущественно в вечерне-ночное время). Чаще всего маленький ребенок начинает заниматься мастурбацией из-за зуда в области промежности, вызванного острицами.

На втором месте по распространенности встречаются аскариды у детей. Они чаще всего не проявляется специфическими признаками. Аскариды могут иметь довольно крупный размер (до 20см), нередко их бывает несколько, и они склонны скручиваться в узлы. Поэтому аскариды могут даже вызывать кишечную непроходимость у детей. Порой родители могут прощупать в животе ребенка узел из глистов в кишечнике.

Иногда родители могут обнаружить в каловых массах ребенка глистов. Это непосредственный признак глистов у детей. Чаще всего это острицы, могут быть - аскариды.

Также из глистов у детей могут встречаться такие, как анкилостомы и трихоцефаллы. Они вызывают разнообразные симптомы: повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, боль в мышцах, порой - кашель, боли в животе, расстройство стула. Заподозрить в этом случае глистов у детей непросто. Нередко их могут выявить только с помощью лабораторных исследований крови.

Глисты у детей: устранить признаки недуга

Препарат Гельминокс (Иннотек Интернасиональ, Франция) - средство для быстрого, удобного, безопасного и эффективного уничтожения глистов у детей. Гельминтокс уничтожает самые распространенные у детей виды глистов - острицы, аскариды, анкилостомы. Назначается Гельминтокс однократно из расчета 125 мг/10 кг массы тела ребенка, начиная с 6-месячного возраста. Помимо простой схемы лечения, Гельминтокс имеет еще одно преимущество - его прием не требует назначения слабительных средств и соблюдения специальной диеты.

Глисты (гельминты). Ответы на основные вопросы о профилактике, лечении и диагностике у детей, взрослых и домашних животных.

Научно обоснованное

объяснение медицинских

Глисты (гельминты). Ответы на основные вопросы о профилактике, лечении и диагностике у детей, взрослых и домашних животных.

Чем это руководство может помочь вам?

Четыре «основные» типа глистов: аскариды, острицы, токсокары и лямблии

Чаще всего, люди, которые задают вопросы о «глистах», имеют дело с одной из 4 разновидностей паразитов:

Этими «глистами» особенно часто заражаются дети первых лет жизни, в том числе новорожденные и груднички.

Если вы полагаете, что ваш вопрос может быть связан с одним из указных выше паразитов, нажмите на его название в списке. Вы откроете дополнительную статью, в которой мы дали подробные рекомендации по решению каждой из этих проблем.

какие глисты у детей длинные

Если же вас интересует какая-то другая разновидность глистов и вы знаете как она называется, перейдите сразу в конец этой статьи к таблице в которой мы дали ссылки на материалы обо всех глистных инфекциях, которые мы уже успели описать на нашем сайте.

Если вы не знаете, о каких именно глистах идет речь в вашем случае, продолжите читать это руководство. Ниже мы покажем, как можно определить это, и что еще более важно, что нужно сделать, чтобы решить проблему.

Какие симптомы и признаки могут указывать на заражение глистами?

Как правило, наши читатели спрашивают о возможных «симптомах» глистов по 2 причинам:

  1. Для того чтобы определить, могут ли они или их дети быть заражены глистами
  2. Для того чтобы определить, могут ли те или иные проблемы со здоровьем или изменения в их самочувствии быть связаны с глистами

Если и вы интересуетесь возможными симптомами глистов по этим причинам, вам нужно знать, что, в большинстве случаев . определить заражен ли взрослый человек или ребенок глистами только на основе имеющихся у него симптомов, практически невозможно.

  • Во-первых, у большинства людей, которые действительно заражены глистами нет никаких симптомов или признаков инфекции.
  • Во-вторых, одни и те же симптомы могут возникнуть при заражении совершенно разными типами глистов. Например, такой симптом как сухой кашель могут вызывать все типы глистов, личинки которых мигрируют через легкие: аскариды, токсокары, анкилостомы и пр. Тем не менее, несмотря на общие симптомы, все эти инфекции сильно отличаются друг от друга, представляют разную опасность и требуют разного лечения. Еще больше разновидностей глистов могут вызывать «боли в животе», «сыпь на коже, похожую на аллергию», «плохой аппетит», «раздражительность», «слабость» и прочие симптомы, которые принято связывать с глистами.
  • В-третьих, часто симптомы глистов совершенно неотличимы от симптомов различных заболеваний внутренних органов. Например, глисты, которые мигрируют в ткани печени, могут имитировать симптомы гепатита (желтуха, боли в животе), а глисты, которые мигрируют в ткани головного мозга, могут имитировать симптомы эпилепсии.
  • В-четвертых, один и тот же тип глистов может вызывать разные симптомы, в зависимости от фазы его развития в организме человека. Например, в начале заражения трихинеллезом у заболевшего человека может быть понос и боли в животе, как после пищевого отравления, а через несколько недель могут появиться сильные боли в мышцах.
  • Глисты у детей. Симптомы, лечение и профилактика глистов у детей.

    Глисты у детей вовсе не являются признаком небрежности родителей и встречаются, к сожалению, в очень благополучных семьях, где принято следить и за чистотой и за здоровьем ребенка.

    Гельминтами или глистами называют червей, которые способны паразитировать в организме человека – кишечнике, печени, легких и других внутренних органах. В России основную массу глистных заболеваний вызывают гельминты семейства нематод – аскариды и острицы. От 2 до 5% приходится на долю редких для нашей страны гельминтозов, вызываемых токсокарой, цестодами (ленточными червями) и трематодами (сосальщиками). Заражение последними почти всегда бывает связано с грубым нарушением правил санитарной гигиены и употреблением в пищу мяса, не прошедшего достаточную тепловую обработку. Заражение же распространенными видами глистов происходит обычно при употреблении в пищу плохо промытых продуктов, недостаточно тщательном мытье рук, а также при контакте с животными или зараженным человеком. Следует отметить, что часто происходит повторное заражение глистами, когда выделенные с калом яйца гельминтов вновь попадают в пищу ребенка. По этой причине лечение глистов у детей принято проводить курсами.

    В силу анатомических особенностей (недостаточно развиты защитные барьеры желудочно-кишечного тракта), а также в связи с особенностями образа жизни, глисты у детей встречаются чаще, чем у взрослых. Практически каждый ребенок в какой-то момент жизни бывает заражен глистами. Данные статистики, учитывающие только выявленные, лабораторно зарегистрированные случаи выявления паразитов, свидетельствуют о том, что 80% детей до 2-х лет проходили противоглистую терапию или нуждаются в ней в настоящий момент. Ввиду высокой распространенности и слабой выраженности клинических проявлений, глисты у детей обычно не воспринимаются как серьезная проблема, тем не менее, гельминтозы приводят к общему истощению организма, его астенизации, провоцируют развитие аллергических заболеваний, а, кроме того, иногда способны вызывать тяжелые поражения внутренних органов.

    То, какие вызовут глисты симптомы заболевания, зависит от вида паразита. К общим для всех глистных инвазий признакам можно отнести повышенную утомляемость, раздражительность и плаксивость ребенка, недостаточный набор веса при нормальном или даже повышенном аппетите, различного характера боли в животе и частые кожные аллергические реакции. Тяжелые повреждения внутренних органов (сердца, печени, мозга), неврологические нарушения могут вызвать аскариды и некоторые, нераспространенные в нашей местности виды гельминтов. В приведенной таблице более подробно описаны симптомы глистов, которые чаще всего поражают детей.

    Симптомы глистов у детей

    Глисты - довольно распространенное детское заболевание. Чем они опасны, как можно уберечь ребенка от заражения и по каким симптомам определить глисты у детей?

    Роковые яйца

    Аскариды, пожалуй, самые распространенные глисты не только в нашей стране, но и во всем мире. И, конечно же, наибольшее количество их жертв отмечается среди детей.

    Аскариды, круглые и длинные черви, очень плодовитые: самка откладывает до 200000 яиц в сутки! Ее будущие потомки фантастически жизнеспособны, яйца могут безбедно существовать в окружающей среде два года. А это означает, что заразиться ими проще простого. Например, поиграл ребенок на пляже, плохо помыл руки, съел яблоко - и готово. Или мама приготовила салат, не ошпарив зелень кипятком, или в бабушкином саду сорванец полакомился украдкой клубникой прямо с грядки - в общем, поводов хватает.

    Кстати, яйца этих глистов можно обнаружить даже в пыли, а еще их активно переносят мухи. Попав в тонкую кишку, яйца аскариды быстро превращаются в личинки, затем внедряются в стенку кишки, попадают в кровеносные сосуды - и пошли гулять по всему организму! С током крови личинки переносятся в органы дыхания - в альвеолы, затем бронхиолы, бронхи и трахею. Поднимаясь все выше, они достигают глотки и с током слюны или с пищей вновь поступают в пищевод. А оттуда уже в желудок и кишечник - свое постоянное место жительства. Тут их миграция заканчивается, личинки оседают, растут, и вот уже взрослые особи начинают откладывать яйца. Скорость просто невообразимая - весь процесс "путешествия" аскарид по организму ребенка составляет около двух с половиной месяцев.

    Пока личинки живут в легких и трахее, у малышей отмечается недомогание, общая слабость, вялость и снижение аппетита. Иногда повышается температура до 37,5 градусов. Ребенок кашляет и жалуется на покалывание в груди. Порой аскариды вызывают развитие бронхита или пневмонии. Такое заболевание протекает тяжело, с высокой температурой, сильным кашлем с мокротой и одышкой. Недомогание зачастую сопровождается высыпаниями на коже. Когда аскарида селится в кишечнике, начинаются проблемы с органами пищеварения. Это проявляется тошнотой, рвотой, приступами боли преимущественно в области пупка. Кожа бледнеет, под глазами ложатся тени. Малыши становятся слабыми, вялыми и раздражительными, плохо спят, быстро устают. У школьников снижается способность к учебе, ухудшается память.

    Если аскарид в организме ребенка очень много, они могут сплетаться в клубок и закупоривать просвет кишечника или желчного протока. Возникает картина острого живота: резкая боль под пупком, обильная рвота и повышение температуры тела. Такая ситуация требует незамедлительной госпитализации и хирургического вмешательства.

    Мелкие, но коварные

    Еще один вид весьма распространенных паразитов - острицы. Это маленькие червяки длиной не более 1 см, но вызывают они серьезное заболевание - энтеробиоз.

    какие глисты у детей длинные

    Заражение, так же как и аскаридами, происходит через рот, куда яйца остриц попадают с обсемененной одежды, игрушек, белья и предметов быта. У малышей они часто обнаруживаются под ноготками. Итак, яйца остриц попали в рот малыша, оттуда в кишечник, где из них сразу же начинают развиваться личинки. Созревание в половозрелую особь происходит в течение всего двух недель. И самка уже готова откладывать яйца. Она делает это ночью, когда малыш засыпает, согревается под одеяльцем и расслабляется. Вот тут-то она и выползает из заднего прохода и откладывает яички вокруг ануса. Это вызывает раздражение кожи и сильнейший зуд. Ребенок начинает чесаться, яйца попадают под ногти, а оттуда на постель, одежду и игрушки. А может и сразу в рот - в таком случае происходит повторное самозаражение.

    К сожалению, яйца остриц очень жизнеспособны и стойки ко многим дезинфицирующим средствам. Быстро они погибают лишь под действием ультрафиолета. Характерный симптом энтеробиоза - сильный зуд в области заднего прохода, особенно в вечернее и ночное время, что, естественно, приводит к нарушению сна. Детишки становятся очень беспокойными, плохо прибавляют в весе и быстро устают. Иногда острицы заползают в уретру или во влагалище у девочек, вызывая воспалительные процессы. Острицы могут заползти даже в аппендикс и спровоцировать развитие аппендицита, что потребует срочного оперативного вмешательства.

    Битва с неуловимыми

    Выявить, есть у ребенка глисты или нет, не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, когда тайное проявляется и червяков видно, что называется, невооруженным глазом, все становится ясным. Но это означает, что заболевание зашло далеко и лечить его окажется сложнее. Хотя многие родители и полагают, что поставить диагноз аскаридоз вполне реально по факту выявления в кале яиц паразитов, однако, если самка не отложила яиц непосредственно перед сбором кала, то, естественно, их там не окажется. Поэтому врачи рекомендуют сдавать анализы трижды, через определенные промежутки времени. Для обнаружения яиц остриц нередко берется соскоб с кожи ануса. Анализ тоже желательно проводить трижды с интервалами в три дня.

    Лечение гельминтозов должен проводить врач-инфекционист или паразитолог. Он индивидуально подберет препарат, правильно определит дозу, назначит продолжительность курса лечения, опираясь на возраст и состояние ребенка. Важный момент: даже после успешного изгнания паразитов угроза нового заражения остается вполне реальной. Поэтому с повестки дня не снимается вопрос профилактики. И главное здесь - жесткая гигиена. Не забывайте и о том, что защитить ребенка от паразитов помогают и некоторые продукты. Глисты не любят фрукты и овощи зеленого и красного цвета, тыквенные семечки, не переносят ромашки и укропа.

    Правила безопасности:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие глисты у детей длинные