lovmedgu.ru

Как распознать ангину у ребенка комаровский

Грибковая ангина у детей

Еще одно название такой ангины – кандидозная. Этот вариант возник по причине того, что болезнь возникает из-за грибов Candidaalbicans.

Видео: Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ - Доктор Комаровский - Интер

Проявление грибковой ангины

Грибковая ангина может проявиться в любом возрасте, но чаще бывает у девочек. Длительность болезни различная: от недели до нескольких лет. Часть инфекционного заражения может протекать бессимптомно. Грибковая ангина имеет острую и хроническую формы. Неправильное лечение или его отсутствие, и острое заболевание перетекает в хроническое. Основные проявления бывают и совсем поверхностные, когда поражены лишь миндалины, и очень глубокие. При таком развитии может быть покрыта грибками слизистая пищевода, гортани.

Основных причин возникновения грибковой ангины несколько: частое применение антибиотиков, плохой иммунитет, авитаминоз или гипоавитаминоз. Также такой вид ангины может начинаться из-за хронического тонзиллита.

Кандидозная ангина: особенности

Кандидозная ангина всегда начинается с небольшой боли при глотании. Иногда присутствует слабость, головная боль. Температура держится нормальная или совсем маленькая. Лимфатические узлы увеличиваются, но при этом при ощупывании не болят.

На слизистой горла виден беловатый налет, рыхлый, легко счищаемый. При сильном заболевании налет заметно уплотняется, и вместо него становится видна кровоточащая оболочка. Были случаи даже появления язвочек на миндалинах, но они возникают лишь при очень сильном и запущенном заболевании. Тогда самочувствие больного ребенка сильно ухудшается, появляется сильная боль в горле.

Лечение грибковой ангины

Для лечения грибковой ангины у ребенка не требуются антибиотики, просто потому, что они не помогут. Возбудителем являются грибок, а не бактерии, а антибиотики на грибковые заражения не распространяются. Даже если они были назначены, отмените их (если установлен точный диагноз). Обычно назначают витаминотерапию – колются витамины К, группа В и С, даются препараты, повышающие иммунитет.

Для лечения больного горла чаще всего выбор падает на хинозол или нистатин, которые необходимо полоскать горло и промывать миндалины. Поражённые грибком участки смазывайте ребенку раствором обыкновенной зеленки (1%) или метилового синего (2%). Дневной рацион должен быть полон белками и витаминами, а углеводы, наоборот, ограничиваются.

Совсем редко лечение грибковой ангины у детей затягивается, появляются постоянные рецидивы или осложнения, тогда назначается хирургическое вмешательство.

Видео: Как распознать ангину - Доктор Комаровский

Тонзиллит у детей

Тонзиллит - это воспаление лимфоидных образований (миндалин) неба и глотки. Заболевание у ребенка вызывают различные возбудители: бактерии, вирусы и даже грибы. Оно может протекать у ребенка, как в острой, так и в хронической форме. Может быть также первичным или вторичным. Первичный тонзиллит возникает, когда микроорганизмы попадают на слизистую оболочку, а весь патологический процесс сконцентрирован на поверхности миндалин. Если же заболевание имеет общий характер (дифтерия, корь) и миндалины включаются в процесс впоследствии - это вторичный тонзиллит.

Как распознать тонзиллит у детей?

Классический симптом тонзиллита - внезапное и быстрое начало заболевания. Ребенок становится вялым и сонливым, жалуется на озноб. Сначала у детей начинает першить в горле, потом ему больно глотать, а в тяжелых случаях и разговаривать.

При осмотре горла можно увидеть следующую картину:

  • покраснение
  • налет белого, желтого, грязно-серого цвета
  • налет образует точки и лакуны
  • точечные кровоизлияния на слизистой оболочке неба при кори.
  • Кроме всех вышеперечисленных симптомов будет также наблюдаться отек шейных лимфатических узлов и общие симптомы, присущие любому инфекционному заболеванию: потеря аппетита, потливость, нарушение сна или наоборот, слишком длительный сон.

    Если у вашего ребенка присутствуют указанные симптомы - обязательно следует проконсультироваться с врачом, который сможет распознать болезнь (в случаях, если это не классический тонзиллит, а корь, к примеру) и назначить адекватное лечение.

    Как вылечить тонзиллит у ребенка?

    Лечение тонзиллита должно быть общим и местным. Давайте разберемся, что означает общее лечение.

    Для общего лечения врачи назначают различные препараты: противовирусные, противогрибковые, антибиотики. Действие этих препаратов направлено на устранение причины заболевания. Чаще всего для лечения тонзиллитов, вызванных бактерией, назначают Азитромицин, Цефтриаксон, Эритромицин, Амоксиклав . Если речь идет о вирусном тонзиллите - тогда эффективным может быть Ацикловир. Если же причиной тонзиллита стал грибок - врач должен назначить противогрибковые препараты Нистатин, Леворин.

    Если заболевание сопровождается высокой температурой - следует применять для лечения средства с жаропонижающим эффектом: Ибуфен, Нурофен, Панадол. Маленьким детям назначают ректальные свечи, детям старшего возраста - в виде микстуры или таблетки. Следует учитывать, что температуру сбивают только в тех случаях, когда она выше 38,5. Жаропонижающие средства нельзя применять у детей дольше трех дней.

    Что касается местного лечения, эффективно полоскание горла с применением следующих веществ:

  • отваров трав ромашки и эвкалипта
  • спиртовых растворов хлорофиллипта, тантум верде (1 ст.л. на стакан воды)
  • несколько капель йода и чайная ложка соли на стакан воды
  • масла чайного дерева.
  • Кроме этого, можно орошать горло различными антисептическими средствами: Орасептом, Йокс-спреем, Ингалиптом.

    Все рекомендации по лечению вашего ребенка должны быть согласованы с квалифицированным специалистом.

    Профилактика тонзиллитов у детей

    Важно понимать, что тонзиллиты не возникают на ровном месте - причиной является ослабление иммунитета ребенка. Таким образом, очень важно поддерживать иммунный статус ребенка. Это можно сделать следующими способами:

  • закалять ребенка - для этих целей подойдет контрастный душ, прием воздушных и солнечных ванн
  • сбалансировать рацион питания - ребенок должен употреблять большое количество витаминов, минералов. Должно быть сбалансировано количество белков, жиров, углеводов в рационе соответственно возрасту малыша
  • можно применять природные адаптогены во время весеннего авитаминоза - отвар шиповника, настойку элеутерококка, лимонника или женьшеня.
  • Для профилактики хронической формы тонзиллита следует корректно лечить острую форму заболевания - незалеченные ангины практически всегда приводят к повторному заболеванию. Важно окончательно вылечить тонзиллит еще и для предотвращения тяжелых осложнений, таких как ревматизм, эндокардит, гломерулонефрит, заглоточный абсцесс и другие.

    Теперь вы знаете, как распознать и вылечить тонзиллит у вашего ребенка, а также провести профилактику данного заболевания. Будьте здоровы.

    Тонзиллит у ребенка - видео доктор Комаровский

    как распознать ангину доктор комаровский

    Многие зимние заболевания страшные как процессом течения, так и осложнениями. Стоит ли давать ребенку анти.

    как распознать ангину у ребенка комаровский

    Доктор Комаровский объяснит, как отличить инфекционый мононуклеоз от ангины, и назовет его самый характерн.

    Ангина - болезнь известная, многие знакомы с ней "лично", но тем не менее большинство родителей понятия не.

    как распознать ангину у ребенка комаровский

    Все слышали о таких болезнях, как ангина и скарлатина, но немногие знают, что эти болезни связаны с одним.

    Сегодня доктор расскажет о том, принимать ли антибиотики при ангине. Подписывайтесь на YouTube доктора Комаро.

    как распознать ангину у ребенка комаровский

    С ангиной знакома каждая семья, однако не все четко представляют, что это за недуг и в чем его опасность.

    Доктор Комаровский объяснит, как отличить инфекционый мононуклеоз от ангины, и назовет его самый характерн.

    Сегодня доктор расскажет о том, принимать ли антибиотики при ангине. Подписывайтесь на YouTube доктора Комаро.

    Нужно ли при ангине давать ребенку антибиотики? Подписывайтесь на YouTube доктора Комаровского:

    Все слышали о таких болезнях, как ангина и скарлатина, но немногие знают, что эти болезни связаны с одним.

    Ангина - болезнь известная, многие знакомы с ней "лично", но тем не менее большинство родителей понятия не.

    Многие зимние заболевания страшные как процессом течения, так и осложнениями. Стоит ли давать ребенку анти.

    Вирусная или бактериальная ангина. Как распознать?

    Согласно статистике, большинство заболеваний ангиной приходится на лето, как бы это странно ни звучало. У врачей даже есть специальный термин на этот случай - летняя ангина. Чаще всего виновато переохлаждение. Свалиться с тяжелой ангиной довольно легко, поев в жару холодного мороженого или выпив лимонад со льдом. Часто ангиной болеют отдыхающие на море, смена климата, резкие перепады между температурой воды и воздуха, ветер, сквозняк могут быть виновниками ангины в теплый период. Выделяют два типа ангины: вирусную и бактериальную.

    Видео: Вирусная и Бактериальная инфекция

    Бактериальная ангина

    Отличить ее от вирусной ангины несложно. Очень сильная боль в горле, увеличенные миндалины и лимфоузлы, высокая температура (до 39-40 градусов), головная боль, чувство разбитости, при этом отсутствуют другие признаки простудных заболеваний, такие как кашель и насморк. Доктор обязательно обратит внимание на наличие белого гнойного налета на миндалинах, что считается основным признаком бактериальной ангины. Виновники такой ангины - всем известные стафилококк и стрептококк. Лечение бактериальной ангины проводиться с помощью антибиотиков - пенициллина, цефалоспорина, амоксициллина, эритромицина. Для снижения температуры и обезболивания широко применяются парацетамол, ибупрофен, не обойдется и без полосканий. Хороший эффект оказывают полоскания настоями лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула), раствором морской соли и с тремя капельками йода, настойкой прополиса.

    Осложнения после ангины

    Ангина, как вирусная, так и бактериальная, не такое уж безобидное заболевание, у нее масса осложнений. Если пренебрегать врачебной помощью, бактериальная ангина может затянуться на месяцы, ослабляя и подрывая защитные силы организма. Ангина чревата обострением ревматизма, болями в пояснице, проблемами с сердечнососудистой системой, печенью, почками. Ангина может повлечь за собой отит и преобразоваться в хронический тонзиллит. Чтобы этого не произошло, крайне важно вовремя распознать тип ангины и начать своевременное лечение. При первых признаках боли и покраснения в горле можно воспользоваться специальными антисептическими средствами, в состав которых входит - антисептик, обладающий противовирусным, противомикробным действием, анестетик - для быстрого купирования боли.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как распознать ангину у ребенка комаровский