lovmedgu.ru

Хондропротекторы при остеохондрозе — как эффективный метод лечения

В настоящее время остеохондроз является большой проблемой для населения, так как в ходе заболевания разрушаются межпозвонковые диски, удерживающие нагрузку на позвоночник. Известно, что причин для развития дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике много, но проблема в том, что остеохондрозом стали болеть и молодые люди.


Ученые доказали, что механизм развития заболевания во многом зависит от содержания в хрящевой прослойке диска специального вещества – хондроитина, который способен поддерживать эластичность хряща и удерживать в нем влагу. Так в медицине появилось много лекарственных препаратов, содержащих в своем составе хондроитин и получивших название хондропротекторов.

Хондропротекторы являются новым направлением в фармакологии, к которому не все медики относятся одинаково. Попробует разобраться, зачем нужны хондропротекторы при остеохондрозе и действительно ли они помогают восстановить хрящевую ткань?

Что такое хондропротекторы?

хондропротекторы при остеохондрозеДля того, чтобы разобраться с этой группой препаратов, попробуем выяснить, откуда взялось слово «хондропротектор». В норме в организме есть так называемые хондроциты или клетки, входящие в состав хрящевой ткани, которые вырабатывают вещество хондроитин. В функции хондроитина входит стимуляция синтеза гиалуроновой кислоты, сохранение в хряще влаги, а также регенерация хрящевой ткани. Хондроитин также входит в состав жидкости, которая находится внутри суставной сумки.

Предшественником хондроитина является глюкозамин, который выполняет те же функции, что и хондроитин, и является необходимым компонентом для хрящевой ткани. Именно поэтому в состав многих хондропротекторов входят хондроитин и глюкозамин.

Показаниями к применению хондропротекторов являются:

  • Все дегенеративно-дистрофические процессы в суставах (артрозы).
  • Дефицит кальция и повышенная пористость костной ткани (остеопороз).
  • Все воспалительные процессы, происходящие в суставах и позвоночнике (артриты, бурситы).
  • Остеохондроз позвоночника.

Нужны хондропротекторы или нет?

Когда на рынке появились современные хондропротекторы, реакция медиков была неоднозначной – одни считали, что эта группа препаратов улучшает качество хрящевой ткани и хорошо удерживает влагу в составе хряща, а другие считали, что применение хондропротекторов не оправдано и напоминает эффект плацебо (мнимая положительная реакция в ответ на применение лекарств).

Для того чтобы присоединиться к какому-то одному мнению, нужно уяснить, что такое остеохондроз, а также выяснить, чем этот диагноз отличается от дегенеративно-дистрофических изменений в суставах (остеоартроз).

Причины возникновения остеохондроза

Как уже говорилось, остеохондроз в последние годы стремительно «молодеет» и уже не является прерогативой только лиц пожилого возраста. Причинами остеохондроза могут быть малоподвижный образ жизни, повышенные физические нагрузки, недостаток питательных веществ в организме, лишний вес, травмы позвоночника (микротрещины).

Видео: Эффективные упражнения при протрузии крестцового отдела позвоночника | упражнения при протрузии

Вследствие этого страдают даже не сами позвонки, а межпозвонковые диски, которые истираются, становятся деформированными, тонкими и хрупкими. Далее по цепочке хрящи, которые уменьшаются в размерах, вызывают нарушение работы всего связочного аппарата и остевых отростков позвоночника. Так возникает остеохондроз позвоночника, который стал причиной появления таких препаратов, как хондропротекторы при остеохондрозе.

На чем основаны лечебные свойства хондропротекторов?

хондропротекторы при остеохондрозеСамые эффективные хондропротекторы разрабатываются из костей, крови и связок животных и рыб. Сомнения медиков и имеющиеся противоречия основаны на том, что действие хондропротекторов рассчитано в основном на синовиальную жидкость, которая находится внутри суставной сумки.

Именно поэтому отмечаются хорошие результаты после применения хондропротекторов при артрозе, причем лучшие из них получены при одновременном применении препаратов внутрь в виде таблеток и в виде мазей (особенно в сочетании с физиотерапией). Но в позвоночнике нет синовиальной жидкости, и в этом отличие между назначением хондропротекторов для суставов и позвоночника.

Также имеется еще один пункт, на который необходимо обратить свое внимание – вес молекулы хондропротекторов настолько большой, что проходит много времени, пока молекулы достигнут хрящевой ткани в позвоночнике. Именно поэтому хондропротекторы в таблетках для лечения остеохондроза необходимо принимать в больших дозировках.

Если посмотреть на дозировки препаратов, содержащих хондроитин, можно увидеть разницу в дозировках, которые применяются перорально и вводятся внутрь суставной сумки. Так, например, внутрисуставные хондропротекторы (Мукосат)вводятся однократно в течение дня по 100 мг (инъекции делают через день), а перорально тот же препарат необходимо применять по 750 мг 2-3 раза в сутки.

Когда лучше всего принимать хондропротекторы?

Эффект от введения в организм хондроитина значительно более высокий, если его принимать в самом начале заболевания. Но, к сожалению, остеохондрозом начинают заниматься, когда уже имеется разгар состояния со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Надо понимать, что хрящи плохо поддаются процессу восстановления, поэтому хондропротекторы при остеохондрозе лучше принимать большими дозами при появлении первых признаков заболевания. Это ни в коем случае не означает, что можно полностью избавиться от остеохондроза, но приостановить процесс разрушения межпозвонковых дисков с помощью хондропротекторов можно.

Если принять во внимание все лекарственные средства, которые применяют при остеохондрозе, то применяемые в основном противовоспалительные средства нестероидного типа дают противоболевой и противовоспалительный эффект намного быстрее, но они не решают кардинально проблему остеохондроза.

Хондропротекторы, которые должны применяться длительно, дают больший эффект по сравнению с Нестероидными средствами. Очевидным плюсом хондропротекторов является тот факт, что большинство из них не оказывают никаких побочных эффектов и хорошо переносятся пациентами. Больше того, хондропротекторы нормализуют костный обмен, усиливают синтез глюкозаминов, увеличивают выработку липидов и фибрина в сосудах, которые питают позвоночник.

Единственный минус хондропротекторов в том, что большие дозы препарата дают нагрузку на печень, поэтому медики ищут новые рецепты и способы применения хондропротекторов, а также способы сочетания их с другими методами терапии.

Видео: Эффективные упражнения при боли в шее от врача (лечение шейного остеохондроза).

Какие применяются хондропротекторы при остеохондрозе?

хондропротекторы при остеохондрозеБольшинство хондропротекторов, имеющихся на рынке, содержат хондроитин 4 типа, что делает эти новые хондропротекторы самыми популярными. Чтобы стало понятно, приводим классификацию хондропротекторов, которые отличаются между собой составом:

Видео: Остеохондроз - лечение в домашних условиях народными средствами и медикаментами

  • 1 тип – препараты на основе хондроитинсульфата. К ним относятся такие препараты, как Хондролон, Структум, Мукосат, Хондроксид.
  • 2 тип – препараты на основе хрящей и костного мозга рыб и животных. К ним относятся Румалон и Алфлутол.
  • 3 тип – группа хондропротекторов на основе мукополисахаридов, к которым относится Артепарон.
  • 4 тип – препараты на основе глюкозамина, к которым относятся Дона и Артрон флекс.
  • 5 тип – препараты, которые имеют в своем составе хондроитин, глюкозамин и витамины. К ним относятся Артрон комплекс, Формула-С, Терафлекс.
  • 6 тип – группа препаратов, которые имеют в своем составе хондроитин и противовоспалительные компоненты. К ним относится препарат Артродар.

Так как глюкозамин является предшественников хондроитина, и при введении его внутрь усиливается выработка своего хондроитина, то препараты 4 типа получили самые высокие оценки независимых экспертов.

Самые лучшие результаты получаются в случае применения хондропротекторов с физиотерапевтическими методами лечения. Так, например, хондропротекторы дают быстрый эффект в сочетании с фонофорезом, ионофорезом, магнитофорезом. Также отмечено воздействие мазей, содержащих хондроитин, которые применяются вместе с фонофорезом.

Перечень хондропротекторов достаточно широк, представлен многими отечественными и зарубежными производителями. Наиболее часто используемыми являются следующие препараты:

  • Дона – производство Италия, выпускается в виде инъекций и порошка для приема внутрь.
  • Артра – производство США, выпускается в таблетках.
  • Структум – производство Франция, выпускается в виде капсул.
  • Хондролон – производство Россия, выпускается в виде инъекций.
  • Терафлекс – производство Великобритания, выпускается в виде капсул.
  • Хондроитин АКОС – производство Россия, выпускается в капсулах.

Противопоказания к применению хондропротекторров

Не следует применять препараты в следующих состояниях:

  • Во время беременности и кормлении грудью.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
  • Воспалительные заболевания желудка и кишечника.

Рекомендации для пациентов, принимающих хондропротекторы

Если вы решили пройти курс лечения, то вам необходимо знать, что особые рекомендации могут значительно улучшить состояние и ускорить получение результата.

К этим рекомендациям относятся:

  • Избегайте больших физических нагрузок, особенно при вовлечении в процесс движения больного сустава.
  • Проводите пешие прогулки минимально 30 минут в день не спеша. Длительность маршрута может составлять 2-3 километра.
  • Делайте небольшие перерывы межу движением в течение часа на 10-15 минут. Отдыхать можно лежа или сидя.
  • Выполняйте самые простые упражнения из комплекса лечебной гимнастики, только с одним условием – все упражнения проводить в положении лежа (или сидя).
  • Внесите изменения в рацион питания, если у вас есть избыточный вес. Употребляйте больше сырых продуктов, клетчатки, витаминов, минералов и меньше готовой пищи.
  • Избегайте резких перепадов температуры и переохлаждения больного сустава.

Если вы будете регулярно совмещать курсы приема хондропротекторов с вышеуказанными рекомендациями, результат не заставит себя долго ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хондропротекторы при остеохондрозе — как эффективный метод лечения