lovmedgu.ru

Дорзальная диффузная грыжа диска: как лечить традиционными методами?

Грыжа позвоночного диска – крайне неприятное и болезненное заболевание. Связано оно с тем, что межпозвоночный диск полностью или частично смещается и начинает сдавливать близлежащие нервные окончания. Грыжи различаются по виду деформации диска. Одним из самых распространенных видов является дорзальная грыжа позвоночника.

Происхождение дорзальной межпозвоночной грыжи

Следует разобраться в терминологии: грыжа позвоночника – что это такое по своей сути? Наиболее ясное определение – заболевание, связанное с тем, что содержимое межпозвоночного диска смещается со своего места. В зависимости от того, куда происходит смещение, и идет градация грыж. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска возникает как результат выпячивания диска в пространство канала позвоночника. Наиболее проблемными местами позвоночника принято считать поясничный и шейный отделы, что связано с физиологическими изгибами позвоночного столба на этих участках.

Это менее болезненный вид грыжи по сравнению с секвестрированной. Поначалу боли ощущаются только в поясничной или шейной области, но развитие заболевания приводит больного к полной инвалидности. Происходит это как результат роста тела грыжи и, соответственно, усиления давления на вещество спинного мозга и нервные окончания, отходящие от него. Если не предпринимать никаких мер, образование может вырасти до значительных размеров, что приведет в конечном итоге к инвалидности больного.

на картинке показано развитие межпозвонковой грыжи

Все грыжи позвоночника имеют общие причины появления:

  • Осложнение остеохондроза
  • Травматическое повреждение позвоночника
  • Избыточный вес
  • Значительные физические нагрузки на позвоночный столб
  • Малоподвижный образ жизни
  • Провоцирующие заболевания (туберкулез)
  • Неправильное питание
  • Вредные привычки (курение, алкоголизм).

Расположение дорзальной грыжи и отличия в симптомах

Дорзальные грыжи обычно формируются в поясничном отделе позвоночника или в шейном. Симптоматика при этом значительно различается.

Шейный отдел:

  • Непрекращающиеся головные боли
  • Болезненные ощущения в руке и шее
  • Головокружение
  • Шум в ушах
  • Мышечная слабость рук
  • Потеря чувствительности рук.

Поясничный отдел:

  • Боль в поясничном отделе позвоночника
  • Боль в спине при кашле или чихании
  • Боли в костях таза
  • Боль в ягодичных мышцах
  • Мышечная слабость ног
  • Онемение ног
  • Боли при длительном нахождении в одном положении.

На видео популярно рассказано о лечении позвоночной грыжи:

Данный вид заболевания имеет либо нисходящее, либо восходящее направление смещения. Если выпячивание происходит от центра позвонка – грыжа называется медианной или медиальной. При распространении выпячивания в направлении вправо или влево от центра позвоночника, грыжу называют парамедианной или парамедиальной. В случае выпячивания в середину и вправо или в середину и влево ставят диагноз «дорзальная медианно-парамедианная грыжа».

Диагностика и лечение патологии

Чем раньше пациент обратился в медицинское учреждение за помощью, тем легче происходит лечение. Это утверждение применимо ко всем заболеваниям. Но к грыжам вообще, а к дорсальной – в частности, это относится вдвойне. Так, разрушение межпозвоночного фиброзного кольца предполагает диагноз «дорзальная диффузная грыжа диска». Своевременно обнаруженная дорсальная грыжа лечится консервативными методами и не дает осложнений.

Важность точного диагноза ни у кого не вызывает сомнений. При подозрении на дорзальную грыжу следует знать, что наиболее полную и точную картину дает МРТ (магнитно-резонансная томография). Метод точно определяет наличие, место на позвоночнике и размер образования. Аналогичные данные дает и КТ (компьютерная томография), но чувствительность метода ниже, и такой высокой точности, как у МРТ, не будет.

диагностика дорзальной грыжи на аппарате МРТ

Что касается лечения, результативным считается метод УВТ – ударно-волновой терапии. При устойчивых положительных результатах метод вообще не имеет побочных эффектов, что выгодно отличает его от консервативной терапии или хирургического вмешательства. Лечебный эффект оказывает узконаправленный поток волн определенной частоты. Под действием ударной звуковой волны ткани грыжи диска разрушаются до состояния взвеси, которая в дальнейшем, проникая в близлежащие ткани, просто рассасывается.

В случае применения традиционной терапии следует неукоснительно соблюдать все предписания врача. Часто, помимо лекарственных препаратов, больному показан мануальный массаж. Процедуры должен проводить только профессиональный массажист, который понимает степень необходимого воздействия на поврежденный участок позвоночника. Ведь чем тяжелее состояние пациента, тем легче должно быть воздействие.

Хорошие результаты дает лечебная гимнастика, но только по назначению врача и под контролем опытного специалиста. Физиотерапевтические процедуры при дорзальной грыже дают в каждом случае свой, не всегда положительный результат. Поэтому при назначении физиопроцедур лечащий врач осуществляет постоянный контроль над состоянием пациента, чтобы избежать обострения. Следует помнить, что, вылечив дорзальную грыжу, необходимо уделять внимание позвоночнику и дальше – занятия плаванием, лечебная гимнастика и массаж помогут сохранить и восстановить здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дорзальная диффузная грыжа диска: как лечить традиционными методами?