lovmedgu.ru

Как и чем лечить горло при различных патологиях

У каждого человека наверняка хотя бы раз в жизни возникал вопрос о том, чем лечить горло. И это не удивительно. Если взглянуть на встречаемость различных патологий горла.

Основные заболевания горла

Если смотреть на структуру патологий горла можно боле менее четко выделить несколько категорий. Естественно, что такое разделение носит условный характер.

Инфекционные заболевания

По частоте встречаемости занимают первое место сред прочих патологий горла. Характерными их признаками являются боли и/или неприятные ощущения в горле, симптомы общей интоксикации (слабость, повышение температуры тела).Инфекционные заболевания горла

  1. Респираторная вирусная инфекция. Затрагивает горло практически всегда. Но ее выраженность незначительная. Очень часто неприятные ощущения ограничиваются першением и чувством саднения. Появление хрипов и осиплости голоса говорят о вовлечении в патологический процесс верхних дыхательных путей: гортани, голосовых связок и трахеи. Основными возбудителями в данной группе выступаю вирусы гриппа и парагриппа, риновирусы, пикорновирусы. Вирусы становятся основными причинами развития следующих патологий: назофарингит, ларингит, ларинготрахеит.
  2. Бактериальные инфекции протекают более тяжело. Кроме выраженных явлений общей интоксикации имеются явные признаки заболевания составных частей горла. Боли очень интенсивные. Среди возбудителей наиболее часто встречаются стафило- и стрептококки, палочки, коринебактерии, моракселлы. К основным заболеваниям относят
  3. Острый тонзиллит с его вариантами: катаральный, лакунарный и фолликулярный. Старые названия соответственно катаральная ангина (острый тонзиллит), лакунарная ангина, фолликулярная ангина.
  4. Фарингит и ларингит.
  5. Патратонзиллярный абсцесс. Относится к неотложным ситуациям, требующим хирургического вмешательства.
  6. Смешанные инфекции сочетают признаки вирусного и бактериального поражения. Чаще всего встречаются ситуации, когда бактерии являются суперинфекциями при вирусных заболеваниях. То есть они присоединяются к вирусной патологии вторично.
  7. Грибковые поражения горла встречаются крайне редко. В основном они являются результатами длительной антибиотикотерапии на фоне тяжелых нозологий.

Неинфекционные заболевания

В данную категорию входят различные неопластические процессы горла. Главный признак этих патологий заключается в том, что отсутствуют какие-либо признаки воспалительных реакций. А если они и появляются, то носят вторичный характер. Очень часто новообразования горла протекаю незаметно, а все симптомы развиваются относительно медленно. Поэтому, прежде всего, перед тем как решать вопрос о том, чем лучше лечить горло необходимо исключение онкологической патологию у лиц старше 50-ти лет.

Еще одним признаком неопластических процессов могут служить явления общих симптомов. Таких как похудание, слабость, развитие анемии.

Травмы горла

Главным фактором является повреждение оболочек горла инородным телом. Боли имеют четкую локализацию. Начинаются мгновенно в момент нанесения травмы. Явления воспаления практически не наблюдаются в первые сутки после травмы. Только спустя некоторое время из-за присоединения инфекции могут отмечаться признаки воспалительной патологии. Но и это происходит не всегда. Все зависит от размеров раны, состояния организма и предпринятых мер.

Методы лечения

Это важно! Все способы терапии условно разделяются на этиотропные и патогенетические. Первые действуют на непосредственные причины заболевания. Тогда как патогенетические средства направлены на то, что бы убирать симптомы. Выбор вторых объясняется их способностью лечить горло быстро.

Но это только видимость. На самом деле, без воздействия на непосредственную причину можно добиться только временного положительного эффекта или способствовать хронизации процесса.

Разберем несколько методов лечения самых основных заболеваний горла.

Ангина. Не зависимо от формы всегда является инфекционной патологией. Но прежде всего, перед решением вопроса о том, чем лечить горло при ангине необходимо выяснить характер воспаления. Так как в большинстве случаев она имеет бактериальную природу, препаратами выбора являются антибиотики. Они назначаются в случаях лакунарной и фолликулярной ангин.Лечение горла

В случае наличия признаков вирусной инфекции применение антибиотиков нецелесообразно: данные препараты могут способствовать развитию грибковой инфекции, которая подавляется полезными бактериями горла. Наилучшими средствами являются местные антисептики. Наконец, очень важное значение, могут иметь высококонцентрированные растворы. Благодаря своему высокому онкотическому давлению они способствуют «вымыванию» миндалин.

Ларингит, фарингит и назофарингит. Практически всегда имеют вирусное происхождение. Поэтому при ларингите и назофарингите наиболее показанными являются местные антисептики. Но лучше будет, если они используются в виде пастил и леденцов. Тогда максимальная концентрация достигается именно в полости глотки и верхних дыхательных путях. Вообще, именно от возбудителя зависит то, чем лечить воспаленное горло, зависит, какой метод более приемлем.

В случае неопластических патологий единственными эффективными препаратами и методами являются противоопухолевая терапия. Она может быть консервативной (прием противоопухолевых препаратов), лучевой (использование радио- и рентгеновского облучения) и хирургической (оперативное удаление новообразования).

В случае травм каких-либо эффективных мер не предусмотрено. Если только это не значительные раны, требующие хирургической обработки. Единственными препаратами выбора являются обезболивающие.

Поэтому из всего вышесказанного следует заключить: прежде чем решать вопрос о том, чем лучше лечить горло необходимо выяснение причины его патологии. От этого напрямую зависит ряд факторов. Во-первых — сама эффективность лечения. А во-вторых от выбора препаратов, метода лечения зависит наличие побочных и нежелательных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем лечить горло при различных патологиях