lovmedgu.ru

Как лечить ангину при грудном вскармливании

Ангина или острый тонзиллит – это опасное инфекционное заболевание, поражающее миндалины и отражающееся на функционировании всего организма. Нередким явлением является поражение болезнью молодых матерей, иммунитет которых, после родов, еще не способен противостоять болезни. Но, что делать, когда ангина возникает при грудном вскармливании ребенка? Нужно ли прекращать кормление ребенка или заболевание не отразится на малыше?

Как быть в таких случаях во многом зависит от причин, спровоцировавших болезнь, ее симптомов и особенностей лечение. Все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Признаки заболевания

Ангина при грудном вскармливании

Признаки развития в организме острого тонзиллита очень сложно игнорировать, так как все они достаточно остро и определенно выражаются. К симптомам, с которыми проявляется ангина при гв, относятся:

  • значительное повышение температуры тела (до 39-40 С);
  • появление воспаления и покраснений на небных миндалинах;
  • острые боли в горле при глотании;
  • увеличение лимфатических узлов, при пальпации которых возникают болезненные ощущения;
  • головная боль;
  • озноб, лихорадка;
  • общая слабость организма.

Выделяется три вида ангины: грибковая, вирусная и бактериальная. Отличительные черты данных типов наблюдаются при проявлении признаков. Например, при развитии в организме кормящей мамы грибковой ангины является молочного цвета налет на гландах. При проявлении вирусной формы ангины у кормящей грудью женщины практически не повышается температура тела. Что же касается бактериальной, при ее возникновении на поверхности миндалин образуются язвочки, которые могут быть заполнены гноем (гнойная ангина при грудном вскармливании).

Причины развития болезни

Основной причиной развития ангины у кормящей матери является проникновение и активное размножение в организме больного, так называемых, микроорганизмов-возбудителей болезни. К таким возбудителям, в зависимости от вида болезни, относятся грибок, вирус и бактерии.

Процесс самого проникновения возбудителей на поверхность слизистых тканей миндалин и верхних дыхательных путей, происходит воздушно-капельным или пищевым путем при контакте с носителем инфекции. Хотя одного только попадания в организм вирусов, бактерий или грибка недостаточно. Ведь сама возможность передачи вредоносных микробов воздушно-капельным путем велика, а факт перерождения проникнувших в организм человека возбудителей в ангину гораздо ниже.

Для того же, чтобы бактерии или другие возбудители закрепились в организме, требуются дополнительные условия. К ним относятся: наличие ослабленного по любым причинам иммунитета, высокий уровень стресса, переутомление (моральное и физическое), перенесенные ранее инфекционные заболевания или их наличие в хронической форме, наличие вредных привычек (курение, прием наркотических веществ или алкоголя), полное или частичное переохлаждение организма.

Лечение ангины у кормящей матери

Лечение ангины у кормящей матери

Прежде, чем начинать лечить ангину, кормящей маме необходимо обратиться к врачу. Ведь от состояния ее здоровья и длительности заболевания зависит и правильность питания ее ребенка.

В зависимости от причины и симптомов, лечение ангины при грудном вскармливании будет разным. Определить же, какой конкретно тип ангины развивается у кормящей мамы, каково будет его лечение, и можно ли при этом будет кормить грудью, может только опытный врач. Поэтому обращение к специалисту должно быть самым первым шагом, предпринимаемым при проявлении болезни.

По результатам осмотра и анализов, врач назначит курс, как лечить ангину при грудном вскармливании. Для этого будут прописаны препараты, совместимые с лактацией и лечебные процедуры, способствующие ускорению выздоровления. К таким процедурам, обычно относятся полоскание горла, ингаляции, обработка миндалин и обильное питье.

Лечение ангины при грудном вскармливании также учитывает применение лекарственных препаратов из категорий противовоспалительных, жаропонижающих, антигистаминных, обезболивающих. Лечащий врач определит перечень препаратов, совместимых с лактацией и кормлением. Поэтому, важным условием, прежде чем, лечить какими либо средствами ангину при гв, является консультация с врачом.

Так как некоторые формы острого тонзиллита лечатся только антибактериальными средствами, выбор препаратов для лечения стоит осуществлять очень внимательно. С учетом того, что сейчас на фармацевтическом рынке присутствуют антибиотики, совместимые с лактацией, вопросов, чем лечить, такое заболевание, как ангина, у кормящей мамы возникать не должно.

Переносить заболевание, лучше всего, соблюдая, по возможности, постельный режим. Чем дольше при такой болезни находиться на ногах, тем сложнее пройдет процесс лечения.

Помимо постельного режима существуют и другие рекомендации, которые включают обильное питье, сбалансированное питание и изоляцию от контактов с окружающими. Под изоляцией понимается ношение, особенно в присутствии малыша марлевой повязки, использование отдельной посуды на период болезни.

Что касается сбалансированного питания, то, для восстановления иммунитета и жизненных сил, необходимо регулярное питание, богатое полезными минералами и витаминами. В связи с острой болью в горле, при ангине рекомендовано употребление жидкой или мягкой пищи (супы, бульоны, каши, пюре) теплой температуры. Холодная или горячая еда могут повредить слизистую горла.

Обильное питье подразумевает большое количество свежих морсов, компотов, отваров, соков и чаев. Все жидкости должны быть оптимальной температуры. Лучше всего, если принимаемые напитки будут приготовлены из фруктов или целебных трав.

Естественно, предупредить болезнь легче, чем бороться с ней. Для этого достаточно строгого соблюдения правил личной гигиены и избегания контактов с носителями инфекции. Также полезно заниматься физической культурой, правильно питаться и закаляться. Это наилучший рецепт к отличному самочувствию и мамы, и ребенка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить ангину при грудном вскармливании