lovmedgu.ru

Что нужно знать об обструктивном бронхите

Как и обычный, обструктивный бронхит это воспаление бронхов, но уже с нарушенной проходимостью последних. Обструктивный бронхит является достаточно опасным заболеванием, поскольку часто дает осложнения в виде воспаления легких.

По клинической картине заболевание делится на острую и хроническую форму. Острая форма более характерна для детей, в то время как хроническая чаще развивается у взрослых.Сильный кашель

Какие причины могут привести к возникновению болезни?

Наиболее частыми причинами являются инфекционные заболевания легких, носоглотки. Особенно часто провоцируют развитие болезни вирусные инфекции. Часто хронический обструктивный бронхит развивается из обычного хронического бронхита, особенно после перенесенных вирусных инфекций, течение которых проходило тяжело.

Также существуют и другие факторы, которые могут провоцировать развитие болезни:

  • курение;
  • опухолевые новообразования на бронхах и трахеях;
  • неблагоприятная окружающая обстановка (вредные испарения на работе, при ремонте);
  • аллергия;
  • предрасположенность к этому заболеванию.

Что указывает на развитие заболевания?

При острой форме

Острая форма болезни чаще всего проявляется в повышении температуры тела. При этом температура не бывает высокой, только немного выше 37, в чем и проявляется отличие от обычного бронхита острой формы. Чаще всего развивается у маленьких детей на фоне течения ОРВИ. У взрослых развивается намного реже и в форме первичного обструктивного бронхита.Острая форма бронхита

На развитие болезни указывает сухой кашель, достаточно сильный, при котором мокрота практически не отхаркивается. Отмечается катаральное воспаление. Ночь происходит усиление приступов кашля. У больного наблюдается шумное дыхание, то есть при выдыхании четко слышен шум. Само дыхание затруднено.

Острая форма поддается лечению, но существует большая вероятность ее перехода в хроническую форму, изменения при которой лечению не поддаются. Поэтому крайне важно вовремя выявить и вылечить острую форму обструктивного бронхита.

При хронической форме

Хроническая форма чаще возникает у взрослых, и является прогрессирующим заболеванием. Хронический обструктивный бронхит у взрослых может протекать длительное время, без каких либо видимых симптомов. Обострения возникают при простудных заболеваниях связанных с переохлаждением. Симптоматика проявляется в основном во время таких обострений. После того, как простудное заболевание переходит, исчезают и симптомы хронического обструктивного бронхита. Выраженность симптоматики всецело зависит от степени произошедших поражений, обструкций, а также стадии развития болезни.

У больных наблюдается кашель с одышкой. В начале развития болезни одышка проявляется только при физических нагрузках, но по мере развития болезни, и увеличения пораженных обструкцией тканей одышка появляется и в спокойном состоянии.Легкие человека

Кашель сопровождается выделением гнойных мокрот, наибольшая часть их выделения приходится на утренние часы, после сна. В связи с тем, что усиление кашля и одышки совпадает с возникновением простудных заболеваний, когда и происходит обострения болезни, диагностика хронического вида этого заболевания носит скорее случайный характер. Его выявление происходит, как правило, при рентгеновском обследовании легких.

Со временем, по мере прогрессирования болезни к таким симптомам обструктивного бронхита как шум при дыхании присоединяется посвистывание, которое указывает на образование значительных обструкций.

Как проводится лечение?

В лечении обструктивного бронхита обоих форм есть общие требования. Это необходимость участия самого больного в устранении факторов, которые провоцируют развитие болезни. Имеется в виду необходимость бросить курить тем, кто подвержен этой пагубной привычке, сменить место работы в случае влияния на болезнь условий такой работы, придерживаться здорового образа жизни.

Выбор дальнейшего метода лечения и схемы приема препаратов зависит от формы заболевания, значимости обструкций, наличия сопутствующих заболеваний.

Бронхорасширяющая терапия применяется при обоих видах заболевания. Для этого используются антихолинергические препараты, метилксантины и бета-2-антагонисты.Лекарственные препараты

Терапия этого заболевания предусматривает лечение основной болезни вместе с устранением непроходимости бронхов. Для этого кроме бронхорасширяющей терапии используются также массажи, призванные улучшить отхаркивание. Кроме этого используются мукорегулирующие средства, призванные помочь лучшему отхождению мокроты, их использование вместе с массажем показывает прекрасный результат. Использование мукорегулирующих препаратов используется и в лечении обструктивного бронхита хронической формы.

В случае обнаружения бактериальной инфекции проводится антибактериальная терапия. Использование последней помогает уменьшить количество обострений хронического обструктивного бронхита, и избежать дальнейшего развития обструкций.

При обнаружении у больного острой дыхательной недостаточности возможно назначение кортикостероидов. В связи со значительными побочными эффектами, которые появляются при приеме этих препаратов, их использование имеет смысл только в тяжелых случаях, когда польза преобладает над вредом.

Больным рекомендуется лечебная дыхательная гимнастика. Ее использование позволяет уменьшить дыхательную недостаточность больных.

В некоторых случаях больным рекомендуется стационарное лечение. Такими причинами могут быть обострения хронической формы, развитие острой дыхательной недостаточности, развитие воспаления легких, в том случае, когда амбулаторное лечение неэффективно.

Не менее важное значение имеет профилактика обострений. Больному рекомендуется проводить закаливание организма, заниматься гимнастикой, включить в рацион здоровую пищу и выключить из него вредные продукты, часто прогуливаться на свежем воздухе. Все эти действия помогут укрепить иммунитет, тем самым уменьшить количество обострений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать об обструктивном бронхите