lovmedgu.ru

Лечение антибиотиками при кашле: какие пить?

Основным признаком поражения путей дыхания является именно кашель. Кашель представляет собой форсированное повторяющееся, резкое выдыхание воздушной массы. Благодаря развитию кашля верхняя часть дыхательных путей способна самоочищаться от выделяющейся мокроты, микробов, слизи и других инородных тел. Но в особо тяжелых случаях требуется обсудить со специалистом вопрос о том, какие антибиотики пить при кашле.

Видео: Лечение бронхита

Механизм кашля дает возможность сохранения проходимости в путях дыхания. За регуляцию кашлевого рефлекса отвечает конкретный центр в головном мозге, а также этот процесс контролируется рецепторами, расположенными в путях дыхания. Кашель становится признаком большого количества патологий и отличается по некоторым параметрам, которые зачастую позволяют врачу быстро выявить верный диагноз.

Причины появления кашля

Появления кашляКашель развивается вследствие раздражения рецепторов, находящихся в путях дыхания, или при активизации кашлевого центра в мозге. Причиной возникновения раздражения может послужить присутствие инородного тела в бронхах, воды, мокроты, воспалительный процесс на стенках бронхов и т.п. Но важно помнить, что мокрота в небольшом количестве ежедневно вырабатывается в дыхательных путях, а затем выводится из них при помощи физиологического откашливания. Самым обильным такое откашливание бывает в утренние часы и практически незаметным на протяжении всего дня.

К болезням, при которых неотъемлемым признаком является кашель, относятся следующие — коклюш, ОРВИ, бронхит, астма, плеврит, аллергические реакции, фарингит, туберкулез, онкология и сердечная недостаточность. От причины проявления зависит то, чем лучше лечить кашель.

Дифференциация кашля

Даже в случае развития сильного кашля человек не всегда сразу идет за помощью к специалисту и предпочитает заниматься самолечением. Больные в основном сначала отправляются в аптеку и просят фармацевта подобрать средство от кашля. Лучше в такой ситуации предварительно проконсультироваться с врачом. От разновидности кашля напрямую зависит выбор лекарственного средства. Классификация кашля на влажный и сухой тип — это самое простое разделение.

Видео: Лечение кашля при бронхите

Кроме этого кашель подразделяется на следующие разновидности:

  • Периодический — развивается при бронхите.
  • Непрерывный короткий — развивается при плеврите.
  • Сиплый — развивается при воспалительном процессе на голосовых связках.
  • Лающий — развивается при патологии гортани или при формировании истерического синдрома.
  • Приступообразный — развивается при коклюше.

Процесс лечения кашля

В первую очередь для начала лечения кашля необходимо выяснить, какой врач лечит кашель. Этим процессом занимается терапевт. Когда человека мучает сухой и мучительный кашель, и он ощущает боль в горле и груди, то специалист назначает прием таких лекарственных средств, которые восстанавливают отхождение мокроты и подавляют кашлевые рефлексы. Также рекомендуется принимать пастилки или леденцы с шалфеем, Бронхолитин или Либексин.

Если мокрота все-таки выделяется, но обладает вязкой консистенцией, то требуется прием медикаментов, которые помогут разжижать мокроту, например, Лазолван, Бромгексин и т.п. Они производят защитный эффект и снимают воспаление на слизистой поверхности горла, избавляют больного от спазмов в бронхах.

Медицинский работникПри развитии острой респираторной патологии врач выписывает прием противокашлевых препаратов, а лечение кашля антибиотиками не проводится. Если у пациента выявляют воспаление легких и бронхит лечение антибиотическими средствами организуется в первую очередь, так как подавление активности патогенных микроорганизмов является основной задачей лечения. Именно поэтому так важно при первых симптомах незамедлительно обращаться к врачу.

Пациент может перепутать тяжелую патологию бронхов с обыкновенной простудой, поэтому будет стараться купировать проявления кашля и тем самым только ухудшит свое самочувствие.

Употреблять противокашлевые и отхаркивающие препараты требуется в ситуации, когда сухое подкашливание мешает человеку спать. К лекарственным средствам, подавляющим работу кашлевого центра, относятся: Либексин, Глауцин, Синекод и т.п. Муколитики помогают отхаркиванию и разжижают мокроту, благодаря чему очищают легкие от лишней слизи. К муколитикам относятся такие медикаменты, как Бромгексин, Мукалтин, Мукодин и другие.

Видео: Антибиотики. Правила применения.

Когда кашель не прекращается на протяжении нескольких недель и дополняется сильными болями в области груди, а в кашле обнаруживаются примеси крови или мокрота принимает желто-зеленый оттенок, то необходимо срочно посетить врача, который назначит лечение кашля антибиотиками.

При повышении температуры пациенты интересуются у специалиста вопросом, как лечить кашель при температуре. Изначально больного требуется уложить в постель. Хороший эффект производят ингаляции и обильное питье, особенно чая с добавлением меда.

При очень высокой температуре рекомендуется также давать  много питья, главное, чтобы оно не было кислым, например, чай из малины, липы.

Лечение антибиотиками

Начать эффективное лечение кашля при помощи антибиотиков можно лишь после полного анализа отделяемой мокроты с её последующим обязательным посевом для установления чувствительности к определенным препаратам. Такое обследование позволит установить, какой антибиотик лучше при кашле в конкретной ситуации.

Не стоит бездумно использовать антибиотики, так как они могут спровоцировать развитие дисбактериоза или привыкания в организме. В такой ситуации при развитии осложнений будет затруднительно оказать эффективную помощь. Антибиотики при ангине или кашле следует использовать только в случае постановки следующих диагнозов:

  1. Острая или хроническая форма бронхита.
  2. Пневмония.
  3. Плеврит.
  4. Туберкулез.
  5. Трахеит.

При других заболеваниях можно обойтись лекарственными средствами, которые помогают быстро уменьшить интенсивность кашлевого рефлекса и вывести мокроту. Не следует забывать и о размягчении слизистой поверхности верхней части путей дыхания. Для этого необходимо:

  • Проводить ингаляции с добавлением мяты и эфирных масел.
  • Полоскать горло раствором соды.
  • Смазывать леголью.
  • Использовать облепиховое масло для смазывания и полоскания горла.
  • Пить как можно больше теплой жидкости с целью выведения токсинов из организма и избавления от кашля.

Микстура для ребенкаПрименять антибиотики для лечения детского кашля необходимо под строгим наблюдением врача педиатра. Перед началом терапии проводится проба на аллергическую реакцию и чувствительность бактерий к препарату. Не стоит начинать терапию без предварительной организации пробы гиперчувствительности.

Любой антибиотический препарат должен приниматься ребенком вместе с антигистаминным средством. Также хороший эффект будет, если скомбинировать сироп от кашля с антибиотиком. После завершения курса лечения важно провести профилактическую терапию дисбактериоза.

Многие родители придерживаются мнения, что антибиотики приносят вред организму, но и без их использования не получится вылечить некоторые серьезные патологии, например, пневмонию или туберкулез. В большинстве своем при правильном приеме эти лекарственные средства приносят организму больше пользы, нежели вреда. Отрицательные проявления после правильного использования антибиотиков для детей встречаются очень редко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение антибиотиками при кашле: какие пить?