lovmedgu.ru

Почему появляется сильный кашель без температуры и как с ним бороться

Почти всегда сильный кашель без температуры свидетельствует о том, что в человеческом организме зарождаются и успешно развиваются следующие процессы:

  1. Скрытый процесс воспаления.
  2. Реакция гиперчувствительности.

Зачастую такой кашель соотносится с сильным загрязнением воздуха окружающей среды или вдыханием мельчайших частиц пыли. Если он не заканчивается через несколько дней, то необходимо как можно скорее отправиться на прием к врачу с целью организации полноценной диагностики.

Когда у человека в дыхательных путях формируются какие-либо проблемы, то организм реагирует на них развитием кашля с целью избавиться от мокроты или чужеродных частиц. Кашель не считается полноценной болезнью, это признак того, что в организме человека происходят нарушения или формируется процесс воспаления.

Как правило, подобная реакция проявляется вследствие поражения ОРВИ. По сравнению с взрослыми людьми дети заболевают намного чаще. Кроме того лающий кашель без температуры может возникать по причине воспалительного процесса носовых пазух, глотки или являться следствием формирования аденоидов. Он порой свидетельствует об аллергической реакции на средства бытовой химии, на пыль или на парфюмерию.

Видео: Лечение гриппа, простуды, ОРЗ, ОРВИ в домашних условиях по методу доктора Скачко (Киев): 0679924062

Постоянный кашель без температуры часто свидетельствует о развитии воспаления легких или бронхита. Кроме бронхита спровоцировать такой кашель может туберкулез.

Если продолжительный кашель беспокоит беременную женщину, то он представляет угрозу здоровью будущего ребенка, так как мышцы живота постоянно напряжены, ведь во время кашля происходит сокращение связок, поэтому он может закончиться кровотечением. Во время беременности для лечения кашля следует пользоваться средствами народной медицины, лучше подбирать их по рекомендации врача, так как  конкретный способ лечения будет зависеть от особенностей организма.

Особенности продолжительного кашля

В основном частый кашель, не сопровождающийся повышением температурного режима тела, свидетельствует о том, что в организме начинает развиваться скрытый процесс воспаления. Также затяжной кашель без температуры проявляется при развитии реакции гиперчувствительности.

Его причиной может стать загрязнение окружающей среды и вдыхание болезнетворных частиц, но если кашель не заканчивается на протяжении двух — трех дней, то больному лучше обратиться за помощью к врачу и пройти полную диагностику. Затем после постановки диагноза организуется терапия в строгом соответствии с показаниями специалиста.

При сухом кашле требуется увеличивать объем выпитой жидкости для ускорения процесса выработки мокроты, а также для увеличения рефлексии кашля.

Причины формирования кашля без температуры

При заражении простудной патологией или ОРВИ могут развиваться катары верхней части дыхательных путей, насморк и кашель без температуры. При таких типах ОРВИ боль в горле не появляется, зато дает о себе знать кашель.

Если кашель без температуры больше месяца не проходит, то лучше отправиться на консультацию к терапевту.

Сухой непродуктивный кашель часто сопровождает различные аллергические реакции на цветущие растения, шерсть, косметические и парфюмерные средства. Даже в постельном белье и коврах содержится большое количество аллергенов, которые могут спровоцировать возникновение сухого продолжительного кашля, не сопровождающегося повышением температуры. Частое использование разнообразных средств бытовой химии, небезопасных стиральных порошков может сказываться на состоянии здоровья путей дыхания и проявляться насморком и кашлем без температуры.

После перенесения человеком острых форм вирусных или инфекционных воспалительных заболеваний путей дыхания последующее першение, покашливание, ощущение щекотания в горле может продолжаться ещё около трех недель, а неожиданное возникновение дискомфорта в горле и редкого откашливания  возможно на протяжении последующих полутора месяцев.

Организация лечения продолжительного кашля

Если человек долгое время жалуется на присутствие сильного кашля и ищет ответ на вопрос, как вылечить затянувшийся кашель, то ему необходимо как можно скорее посетить врача. Существует риск развития воспалительного процесса в легких, а для точной постановки диагноза потребуется провести следующие мероприятия:

  • Флюорографическое обследование легких.
  • Посев образцов мокроты.
  • Сдача общего анализа крови.

Лекарственное средствоДля того чтобы ответить на вопрос, как вылечить продолжительный кашель, потребуется точно знать причины его развития. Так, например,у курильщиков он дает о себе знать посредством сильных приступов, особенно в утреннее время, с выделением большого количества мокроты. Это знак того, что в организме присутствует процесс воспаления или атрофические процессы, сформированные в самых маленьких отделах легочной ткани — в альвеолах.

При развитии туберкулеза сильные приступы дополняются выделением мокроты с небольшими прожилками крови. Воспаление легких кроме сильного кашля сопровождается болью в пораженной части грудной клетки. При развитии ОРВИ и других простудных патологий кашель обычно дополняется болями в горле разной интенсивности и сильным першением перед началом приступа кашля.

Если сильный кашель без температуры не спровоцирован влиянием на слизистую путей дыхания микроорганизмами, то процесс лечения необходимо начинать с установления и последующего устранения первопричины кашля.

Антибиотические препараты не помогут в борьбе с кашлем, если:

  • Он спровоцирован курением табака.
  • Он спровоцирован вдыханием веществ, раздражающих слизистую поверхность дыхательных путей, или ядовитых веществ.
  • Он спровоцирован аллергической реакцией.
  • Он спровоцирован попаданием в дыхательные пути пылевых клещей или пыли.
  • Он спровоцирован миграцией личинок глистов или гнилостной инвазией.

Лечение антибиотическими препаратами будет оправдано в том случае, когда сильный кашель является проявлением воспаления легких. Также антибактериальные медикаменты помогают лечить кашель, являющийся признаком бронхита, туберкулеза, ларингита, трахеита, коклюша и т.п.

Процесс лечения кашля без температуры должен организовываться в соответствии с персональными рекомендациями лечащего врача. При развитии сухого кашля необходимо увеличивать объем выпитой за сутки жидкости, а также принимать необходимые лекарственные средства, разжижающие мокроту — это бромгексин, мукалтин и амбробене. Лучше отдавать предпочтение тем антибиотикам, которые положительно влияют на микрофлору, спровоцировавшую развитие заболевания. Средства народного лечения становятся незаменимы при желании облегчить состояние больного. К травам, эффективно борющимся с кашлем, относятся мать-и-мачеха, липа, алтей, подорожник и другие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется сильный кашель без температуры и как с ним бороться