lovmedgu.ru

Как облегчить и снять боль при остеохондрозе?

Болезненные ощущения при остеохондрозе очень часто носят настолько мучительный характер, что пациент нуждается в срочном обезболивании. Как снять боль при остеохондрозе? Здесь имеется множество способов, выбор определенного зависит от индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Эти средства могут использоваться для наружного или внутреннего приема.

Обезболивающие средства для наружного применения

При остеохондрозе активно применяют гели, крема и мази. Их стоит наносить на болезненный участок и равномерно втирать. Количество применений 3-5 раз в день. Достичь необходимого результат удается спустя 5 минут. Различают следующие группы представленных лекарств:

  1. НПВС. Для них характерно оказание обезболивающего, противовоспалительного действия. Эффективными являются: Найз-гель, Вольтарен, Финалгель, Быструмгель, Фастум гель.
  2. Местно-раздражающие мази. Обезболить пораженный участок спины удается за счет ее согревания. В результате усиливается кровоток и обмен веществ. Популярными являются: Апизартрон, Финалгон, Капсикам, Эспол.
  3. Комплексные препараты. Они оказывают обезболивающий эффект, улучшают кровообращение, снимают воспаление и помогают частично восстановить хрящевую ткань. К таким медикаментам можно отнести Долобене гель.

Лекарства внутреннего назначения

Лекарства от остеохондрозаТакие медикаменты подразделяются на пероральные и парентеральные средства. Отличие между ними заключается во времени от начала наступления эффекта. При использовании укола лекарственный компонент попадает в организм, а после начинает оказывать обезболивающее действие спустя 10-15 минут. При приеме таблеток – спустя 30 минут. Как облегчить боль при остеохондрозе? Здесь не обойтись без:

  • Диклофенака, Диклоберла, Наклофена;
  • Парацетамола, Панадола, Эффералгана;
  • Ибупрофена, Нурофена, Бурана;
  • Нимесила, Найза, Нимулида;
  • Кетарола, Кеталонга, Кетанова;
  • Мелокса, Мовалиса, Амелотекса, Артрозана.

Нетрадиционная медицина

При остеохондрозе можно воспользоваться народным лечением. Единственное, что нужно учитывать, что использовать народную медицину нужно только в комплексе с традиционной и после разрешения врача. Можно выделить такие обезболивающие средства:

  1. Прикладывание кашицы из корней хрена.
  2. Скипидарные ванны.
  3. Обработка пораженного участка змеиным или пчелиным ядом.
  4. Компресс из квашеного теста.

Все описанные средства для устранения боли при остеохондрозе пользуются такой популярностью именно по причине своей эффективности. Если регулярно их использовать, то пациент позабудет про неприятные проявления недуга и сможет жить полноценной жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как облегчить и снять боль при остеохондрозе?