lovmedgu.ru

Чем кормить ребенка после рвоты и поноса

Чем кормить ребёнка после рвоты

Организм маленьких детей наиболее подвержен отравлениям различного характера, последствием которых является рвота и диарея. На этом фоне ухудшается общее состояние ребёнка, он становится капризным, вялым, жалуется на тошноту, боли в животе. Как правило, кроме этих симптомов повышается температура и появляется жидкий стул. Поэтому помимо лечения, ребёнку необходимо правильное питание. Нужно обязательно учитывать, чем кормить ребёнка после рвоты можно, а чем нельзя.

Поскольку при рвоте и диарее организм теряет много жидкости, необходимо обеспечить обильный питьевой режим, чтобы возобновить водно-солевой баланс и не допустить сгущения крови, что усиливает интоксикацию. Можно давать малышу пить шиповниковый отвар, подслащенный чай, растворы, включающие глюкозу, калий, соду, соль. В аптеке также продаются уже готовые специальные порошки для приготовления растворов.

После того как рвота у ребёнка прекратилась, можно начинать его кормить. Так как слизистая оболочка желудка воспалена, следует начать с лёгкого нежирного супа и кисломолочных продуктов. Порции должны быть небольшими, но кормить малыша следует часто, каждые 3 часа. Если у ребёнка отсутствует аппетит, не стоит насильно предлагать ему пищу. Это может вызвать очередной рвотный рефлекс. В таком случае давайте ему просто питье.

На вторые сутки после рвоты можно понемногу вводить в меню ребёнка другие продукты, которые не вызывают раздражения слизистой желудка и кишечника. Исключите фрукты, овощи, капусту, бобовые, такие каши, как перловую и пшеничную. Еда, как и питье, не должна быть холодной. Лучше всего, если пищу для ребёнка вы будете готовить на пару. Жареное, выпечку давать малышу не рекомендуется. Еду лучше перетирать в пюре или кашеобразную массу.

Также, задаваясь вопросом, чем кормить ребёнка после рвоты и поноса, обязательно помните, что в меню малыша должен присутствовать животный белок. Он улучшает функционирование клеток печени, которая сильно страдает в результате интоксикации. Такой белок содержится в кисломолочных продуктах. Исключите также из меню жирную пищу, поскольку в результате отравления нарушается процесс выработки ферментов, которые переваривают жиры. Количество углеводов также должно быть снижено, поскольку они вызывают брожение в кишечнике малыша.

Если же ребёнок находится на грудном вскармливании, то для него молоко матери будет самым полезным. Если малышу уже больше 6 месяцев, и в его рацион введен прикорм, то можно давать рисовую или гречневую каши. Через несколько дней разрешается добавить немножко творога (20 г).

Понос и рвота у ребенка

Такие явления, как понос и рвота у ребенка . знакомы каждому родителю. И порою многие не знают, что хуже, простудные заболевания или проблемы с пищеварением у малышей, ведь последние зачастую сопровождаются высокой температурой и сильными болями. Для правильного лечения ребенка очень важно знать, а что же является причиной диареи или рвоты, и какие меры необходимо принять в первую очередь для облегчения состояния малыша.

Симптомы пищевого отравления у детей

Основные симптомы пищевого отравления у детей — тошнота, рвота, жидкий стул, острая боль в животе и высокая температура тела. Ребенок становится вялым, постоянно жалуется на боли или беспрестанно плачет. Частые рвота и понос доставляют малышу много страданий, и, к тому же, могут привести к обезвоживанию детского организма.

чем кормить ребенка после рвоты и поноса

Что делать при поносе и рвоте у ребенка

Многих родителей волнует, что делать при поносе и рвоте у ребенка в первую очередь. Прежде всего, больному необходимо обеспечить постельный режим. Так как при частых поносе и рвоте организм теряет много жидкости, то для предотвращения обезвоживания нужно обеспечить его достаточным питьем. Маленькие дети из-за слабости могут отказываться от приема воды, поэтому лучше всего как можно чаще давать им жидкость в малых количествах. Так же хорошо помогает избежать обезвоживания раствор электролита.

Понос и рвота могут указывать как на расстройство желудка у ребенка, так и на пищевое отравление или инфекцию. Поэтому больного в обязательном порядке как можно быстрее необходимо показать врачу. Педиатр проведет первичный осмотр, и на его основе назначит соответствующее лечение. Детей первого года жизни в большинстве случаев направляют на стационарное лечение.

Если диагностировано пищевое отравление у ребенка . то рекомендуется сделать ему клизму с соленой водой, повторив эту процедуру два-три раза. Для быстрого восстановления организма можно принимать «Смекту», которая оказывает адсорбирующее действие, благодаря которому понос и рвота у ребенка проходят намного быстрее. Активированный уголь также является хорошо зарекомендовавшим себя средством для избавления от последствий отравления, но иногда малыши очень неохотно принимают его из-за специфического цвета и вкуса.

Для восстановления стула можно использовать настои трав, например, раствор на основе коры дуба. Его принимают внутрь по несколько раз в день. Также эффективно действие оказывают лечебные препараты противомикробного действия, например, «Фуразолидон».

Чем кормить ребенка при поносе и рвоте

Обязательным условием скорейшего излечения является диета при поносе и рвоте у ребенка . Организму необходимо не только поддерживать в нормальном состоянии водно-солевой баланс, но и количество минеральных элементов. Все продукты, способствующие развитию процессов брожения, должны быть полностью исключены из рациона ребенка. Это свежие овощи и фрукты, соки, жирная и жареная пища. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, подбираются специальные смеси с пробиотиками.

Ни в коем случае не стоит допускать перекармливания ребенка. Лучше всего увеличить количество приемов пищи, сократив объем каждого из них. Водный баланс можно поддерживать водой, чаем или настоями трав.

Диета должна продолжаться еще пару недель после выздоровления ребенка. Рвота у ребенка, как и понос, являются стрессом для детского организма, и для его полного восстановления требуется время.

Профилактика пищевых отравлений у детей

Наибольшее количество различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, как и отравлений, происходит в жаркую летнюю пору. Именно в это время активизируются бактерии и паразиты, которые выделяют токсины. Продукты питания быстрее портятся, особенно ели не соблюдаются условия и сроки их хранения. Поэтому одной из главных составляющих, на которых должна строиться профилактика пищевых отравлений у детей . является качество продуктов.

Необходимо внимательно осматривать приобретаемые в магазинах продукты, их внешний вид, состояние упаковки и температуру, при которой они хранятся. Все овощи и фрукты нужно подвергать тщательной промывке проточной водой, даже если они собраны на собственном садовом участке.

Руки ребенка необходимо мыть как можно чаще. Дома необходимо поддерживать чистоту, увеличив количество влажных уборок в летний период. Уже подросшим детям нужно объяснять и прививать правила личной гигиены. заостряя внимание на тщательном уходе за кожей. Соблюдая эти правила, можно добиться того, что понос и рвота у ребенка станут появляться значительно реже.

Кишечные заболевания всегда очень неприятны, и особенно часто они проявляются в детском возрасте. Главное правило их профилактики — постоянный присмотр за детьми и прививание им правил личной гигиены, а главное правило лечения — немедленное обращение за помощью к специалисту.

Чем кормить при рвоте и поносе?

Дочке 2,5 года сегодня ночью её дважды рвало, потом утром пару раз, но несильно (видно нечем ей, т.к. ничего не ела). Один раз был понос. Похоже на какой-то кишечный грипп.

Дочке 2,5 года сегодня ночью её дважды рвало, потом утром пару раз, но несильно (видно нечем ей, т.к. ничего не ела). Один раз был понос. Похоже на какой-то кишечный грипп.

насушите сухариков белых

Нет, мюсли лучше не давайте.Исключите пока молочные продукты, фрукты, овощи. Можно насушить сухарей, если рвота не повторится, можно дать кисель, нежирный куриный бульон. Смотрите за общим состоянием ребенка, не допускайте интоксикации. И поите как можно больше: компот из сухофруктов, чай.

Спасибо за советы, я нашла у себя порошок спец. для детей с кисломолочными бактериями, чай ей сделала с желудочными травами. Но ребёнок пока лёг спать.

Мюсли не стоит. Можно овсянку или рис на воде. Картофельное пюре без молока. Сухарики или белый хлеб сухой (несвежий в смысле).

Если у вашего малыша наблюдается слишком частый жидкий стул с неприятным запахом, значит, у него диарея. Диарея часто сопровождается рвотой, ознобом и резкими болями в животе. Если понос длится два дня без особых недомоганий, причин для беспокойства нет, ведь он является очистительной процедурой организма. Так что не стоит сразу прекращать понос лекарственными средствами. Ребенку следует побыть пару дней в постели. Можно давать ему чайную смесь: по 3 части дубовой коры и ромашки смешать, по 1 части полыни, черники лесной и шалфея, залить небольшим количеством воды и довести до кипения. Пить небольшими глотками на протяжении дня. Эффективна также сушеная черника, черная смородина, чай из листьев малины, вареная морковь. Для некоторых случаев подойдут соленые палочки и кола хотя это и вредные продукты питания для детей, но они прекрасно справляются с диареей. давайте ребенку много чая, яблок и жидких каш. понос должен прекратиться через два дня. Если же этого не происходит или вы заметили следы крови в стуле, колики и судороги у ребенка, повышение температуры - срочно вызывайте врача. Иначе это состояние может составлять угрозу для жизни вашего малыша.

Особенно опасно это состояние для младенцев. Понос для них может закончиться обезвоживанием организма, поэтому потребует своевременного врачебного вмешательства. Немецкий врач Гизелла Зоммер предлагает особую диету для мледенцев в случае поноса:

первый день: два приема пищи из чая фенхеля с глюкозой и солью (на 100 мл чая щепотка соли и ч. ложка глюкозы). Потом дайте отварной рис с глюкозой.
  • второй день: питание только рисом. если ребенок старше трех месяцев, можно добавить туда морковь.
  • третий день: если симптомы прошли и состояние крохи улучшилось, можно кормить его как обычно.

  • Профилактика:

    Питание ребенка должно содержать достаточно клетчатки: каша, овощи, хлеб с отрубями вместо батона. Не забывайте о жидкости - давайте ребенку столько питья, сколько он требует.

    Рвота

    Рвота не является болезнью. Это симптом какого либо недомогания либо заболевания. Но за течением этого состояния нужно внимательно следить. В первую очередь, нужно успокоить ребенка: заварите чай из ромашки или мяты и давайте пить маленькими глоточками. При отравлении не стоит останавливать рвоту. Пусть вредные вещества выводятся из желудка натуральным путем. Хорошо помогает жевание кожуры лимона. можно положить теплый компресс на живот (если вы уверены, что причиной рвоты является не аппендицит).

    Если же рвота появилась у младенца, нужно внимательно присматривать за ним, особенно после приема пищи. Нормально, если младенец срыгивает излишки пищи. Его нужно ставить столбиком после каждого кормления на несколько минут. Но рвоту может вызвать также кашель, высокая температура или понос. В таком случае нужно немедленно перевернуть ребенка вниз лицом так, чтоб носик находился выше рта. После приступа кроху положите на правый бок или на животик. Не давайте ему пить в течение хотя бы получаса, потом давайте жидкость маленькими порциями постоянно. Можно поставить на верхнюю часть животика теплый компресс из ромашки. Если рвота сопровождается высокой температурой, срочно вызывайте врача. Контролируйте вес малыша. Если он начал уменьшатся - это признак обезвоживания. Чтобы предотвратить приступы рвоты у крохи, не перекармливайте его, не давайте пищу, которую он еще не переносит.

    Вкусным лекарством после рвоты является фруктовое желе. Пища с морковью также способствует улучшению состояния больного.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем кормить ребенка после рвоты и поноса