lovmedgu.ru

Невыносимые боли в плече и шее: что делать?

Боль в плече и шее Боль в плече и шее постоянно сопровождает многих людей. Она становится настолько привычной, что человек перестаёт обращать на неё внимание, забывая о том, что любая болезненность – сигнал о том, что в организме что-то не в порядке. Чаще всего подобный симптом – спутник людей, которые проводят большую часть своего времени перед компьютером и страдают из-за этого постоянным перенапряжением мышц. Тем не менее, мышечное перенапряжение и позвоночные патологии не всегда являются причинами болезненных ощущений.
Болезненность, локализованную в шейном отделе и плече, может почувствовать человек практически любого возраста. Школьники и студенты много пишут на уроках и лекциях в неудобной позе, взрослые работают за компьютером, а пожилые часто страдают, например, шейным остеохондрозом и ревматоидным артритом. Если причина в продолжительном нахождении в некомфортной позе, гимнастика при болях в спине может помочь. Однако существует и множество прочих причин.

Почему может болеть плечо и шея?

Существует две основных причины, помимо перенапряжения мышц, которые приводят к боли в плече и шее.
Первая причина заключается в патологиях анатомических структур в данной области. Патологические процессы могут локализовываться и в шейном отделе позвоночника, и в нервных сплетениях, и в скелетных мышцах, и в кровеносных сосудах, и в плечевом суставе. Любой из них может привести к болевым ощущениям в шейном отделе и в плече одновременно.
Вторая причина – болезни, поражающие внутренние органы, при которых болезненные ощущения иррадиируют и в плечо, и в шейную область. К таким заболеваниям относятся некоторые проблемы с сердцем либо желчным пузырём, а также иные.
Поэтому, прежде чем назначить лекарство от боли в спине, врач проводит тщательную диагностику для выяснения причины болевого синдрома. Давайте рассмотрим обе группы.

Патологические изменения в шее и плечах

боли в плече и шееБоль между плечом и шеей может быть вызвана проблемами в воротниковой зоне, в которой находятся и непосредственно шейный отдел позвоночника, и плечевые сочленения пояса верхних конечностей, и несколько слоёв мышц. Самой большой является трапециевидная мышца, её пучки расположены по всей воротниковой зоне. Проблемы с кровеносными сосудами, и нервами также могут быть причиной дискомфорта.
Если проблема вызвана перенапряжением мышц, победить симптом помогут периодические упражнения в течение рабочего дня. Специальное лечение не требуется, как и при боли в позвоночнике после родов.
Проблемы с хрящами вызываются дегенеративно-дистрофическими процессами и приводят к известному всем остеохондрозу. Развиться данные процессы могут и у молодых, и у людей в возрасте. На фоне проблем с хрящевой тканью может произойти смещение позвонков относительно друг друга, это называется спондилолистезом. Спондилез (шипы костной ткани) так же может развиться в подобных случаях.
Боль в плечах и шее часто появляется при периартрите либо артрите какого-либо из плечевых суставов. В таких случаях болезненность иррадиирует в шейную область из повреждённого сустава.

Иррадиирущая боль и болезни внутренних органов

Достаточно часто проблемы с внутренними органами списывают на болезненные ощущения при остеохондрозе.
Боль в плече и шее может появиться при стенокардии. В некоторых случаях это единственный симптом, говорящий о наличии заболевания, который потом подтверждается на ЭКГ. Жгучая болезненность (чаще всего с левой стороны) может возникнуть при инфаркте. Помимо этого симптома наблюдаются затруднённое дыхание, беспокойство и испарина на лбу.
Болезненность с правой стороны может свидетельствовать о желчной колике, частом спутнике желчекаменного заболевания. Симптом проявляется при любом нарушении назначенной диеты.
Болевые ощущения подобного типа встречаются и при раке верхушки правого лёгкого, сопровождающегося синдромом Панкоста. Это довольно редкая патология, однако на неё стоит обратить внимание. В данном случае у пациента появляются болевые ощущения в плече возле шеи. При разрастании изначально маленькой опухоли повреждаются мягкие ткани плеча, плечевой сустав и шейные нервы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Невыносимые боли в плече и шее: что делать?