lovmedgu.ru

Как с помощью диеты при ревматоидном артрите достичь успеха?

Диета при ревматоидном артритеДиета при ревматоидном артрите прямого лечебного назначения не имеет – это следует помнить всем, кто планирует корректировкой питания избавиться от недуга без помощи лекарств, ЛФК и врачебных осмотров.
Но это и не означает, что данный недуг не подразумевает вноса коррективов в основное питание. Питание при ревматоидном артрите должно выстроиться у пациента в соответствии с так называемой диетой 10, которую также называют «стол №10». Эта лечебная диета при ревматоидном артрите делает упор на продукты, укрепляющие сердце и сосуды и улучшающие кровообращение.

Для чего менять питание, если у вас ревматоидный артрит?

Если вы – обладатель диагноза «ревматоидный артрит», то вам непременно следует ознакомиться с перечнем продуктов питания, которые не только могут вызывать симптомы артрита, но и приводить к дальнейшему его прогрессированию. А это, как вы понимаете, влечет за собой довольно серьезные и неприятные последствия.
Многие люди с таким заболеванием не задумываются о причинно-следственных связях и продолжают питаться в привычном режиме, не подозревая о существовании специальной диеты №10.
Коррекция питания у пациентов, страдающих от ревматоидного артрита, связана с катаболическим характером недуга, который характеризуется главным образом потерей прежней мышечной массы.
А значит, появляется необходимость в поступлении в организм больного белков. Частично эта потребность удовлетворяется свининой и говядиной, но предпочтение желательно отдавать рыбе и птице. О том, какие еще есть тонкости и как восполнить потраченную организмом за день энергию посредством пищи – читайте далее.

От чего придется отказать согласно диете №10?

Питание больного для многих остается загадкой, но если внимательно изучить основные принципы, на которых основывается диета №10, то даже ревматоидный артрит не будет давать о себе знать, как если бы вы питались без соблюдения режима.
Исследования показали, что если у вас обнаружены признаки ревматоидного артрита, ни в коем случае нельзя употреблять в пищу помидоры. Дело в том, что в томатах содержится алкалоид, который иначе называют соланин – это ядовитый гликозид, вырабатывающийся во всех растениях из семейства пасленовых.
Учеными доказано, что у людей при артрите суставов механизм для нейтрализации этого вещества отсутствует. А поскольку соланин – вещество токсичное, при попадании в организм оно вызывает нешуточные боли суставов.
Далее следуют другие овощи из семейства пасленовых – сладкий перец, баклажаны и картофель. Все они содержат вредный для больных артритом суставов соланин не только в стеблях и листьях, но также в корнях и плодах. Обеспечивая растениям защиту от различных насекомых, это вещество, как вы уже поняли, не должно входить в рацион пациента.
Из овощей также важно ограничить употребление белокочанной капусты и зеленого горошка – диета №10 позволяет употреблять их не более раза в неделю.
Что касается лакомств, то единственное, что в этой диете остается под запретом – это шоколад. Из десертов следует отдавать предпочтение нежирным продуктам. Из напитков больному категорически запрещается пить сладкую газировку, кофе, энергетики, алкоголь.

Основное питание больного

Прогрессированию ревматоидного артрита подвержены в большей степени люди, которые употребляют в пищу много белковых продуктов, совсем забывая о достаточном количестве свежих или консервированных овощей и фруктов в ежедневном рационе.
Вместе с тем, те же исследования демонстрируют, что люди, чей рацион богат каротиноидами, намного реже подвержены прогрессированию ревматоидного артрита.
Каротиноиды – это бетта-криптоксантин и зеаксантин, которыми богаты папайя, арбузы, мандарины, апельсины, сливы, кукуруза, абрикосы, морковь, соленья и кинза. Наряду с витамином C, эти антиоксиданты обладают выраженным защитным действием при различных воспалительных заболеваниях суставов.
Диета №10 подразумевает ограничение жиров, сахара и соли. Заметную долю в рационе должно занять молоко небольшой жирности и разнообразные молочные продукты – они являются естественным источником кальция для хрупких декальцинирующихся костей.
Также в меню должны войти хлебобулочные изделия из муки грубого помола, а также прочие изделия из теста. Помимо мяса птицы и рыбы, натуральным источником белка будут соевые бобы и некоторые крупы.
Белком богаты и яйца, однако стоит помнить, что если у вас в крови повышенный уровень холестерина, частое употребление в пищу яиц может привести к проблемам.
Помните о разнообразии в еде, ведь даже диета №10 – это не приговор. Готовить вкусные, полноценные и сытные блюда – первоочередная задача, поскольку известно, что у больного может отсутствовать аппетит, даже если у него артрит рук.

Корректируйте меню и питайтесь без ограничений

Думаем, связь между ревматоидным артритом и вашим ежедневным рационом отрицать бессмысленно, особенно после приведенных выше доводов.
Многие не представляют, как вылечить ревматоидный артрит только одной лишь диетой, но, как мы уже говорили в начале этой статьи, совсем не стоит предполагать, что диета – это панацея.
Это лишь одно из средств на пути к достижению вашей заветной цели – избавления от недуга. Корректируйте рацион, если вы заметили обострение воспаления суставов, ведь эта коррекция обеспечит вам долгосрочную ремиссию.
Если вы сомневаетесь по поводу того, нужно ли добавлять к пище минеральные вещества и витамины, то проконсультируйтесь с вашим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как с помощью диеты при ревматоидном артрите достичь успеха?