lovmedgu.ru

Как протекает атипичная пневмония?

Атипичная пневмония — это термин, объединяющий все острые случаи воспаления легочной ткани, причиной которого становятся нехарактерные возбудители. Такая патология имеет свои особенности течения, симптоматику и требуют особого подхода к лечению.атипичная пневмония

Почему она возникает?

Если обычное воспаление легких развивается при участии кокковой флоры, то в появлении атипичного варианта заболевания виноваты атипичные возбудители пневмонии:

  • вирусы (коронаровирус, парагрипп и грипп, респираторный синтиициальный вирус, хантавирус);
  • микоплазма;
  • возбудители туляремии;
  • хламидии;
  • коксиелла.

Заражение происходит через передачу инфекции воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Самый известный случай пандемии данного заболевания была вызвана коронаровирусом. С 2002 по 2003 год она охватила 30 стран всего мира. Результатом стало около 9 тысяч заболевших, при этом 900 человек умерло. Этот вид атипичной пневмонии получил название синдрома острого респираторного заболевания, или SARS.

Ученые до сих пор стараются найти лучший вариант предотвращения повторного явления, но из-за того, что вирус постоянно видоизменяется, проблема остается острой и в настоящее время.

Как проявляется атипичная пневмония?

Первые дни болезни протекают точно так же, как и обыкновенный грипп, у человека при этом:

  • повышается температура до высоких показателей;
  • возникает боль и першение в горле;
  • боль в мышцах и суставах;
  • развивается слабость, сонливость;
  • начинается одышка.

Каждая инфекция, которая может вызвать данный патологический процесс в легких, имеет и свои особенности:

  1. Микоплазменная инфекция встречается преимущественно у детей и подростков. В 1/3 случаев поражаются оба легких. Для этой болезни не является характерным появление крови в мокроте и боли за грудиной. Больного беспокоит сухой кашель. По сравнению с обычной пневмонией заболевание имеет стертый характер.
  2. Хламидийное воспаление легких бывает в 10% от всех случаев. У многих больных отмечается выраженный шейный лимфаденит. Почти всегда отмечается двустороннее поражение. Обычно проходит не тяжело, но имеет длительное течение.
  3. Легионеллезная пневмония отмечается у лиц старшего возраста. Чаще всего это происходит на фоне снижения иммунных сил организма. Протекает тяжело, у пятой части больных отмечается кровохарканье. При этой патологии поднимается высокая температура, возникает кашель с мокротой, которая потом может становиться слизисто-гнойной. Может вызывать почечную и легочную недостаточность.
  4. Симптомы коронаровирусной атипичной пневмонии заключаются в том, что начинается она резко. При этом отмечается высокая температура, кашель, насморк, боль в области гортани, может развиваться тошнота и однократная рвота. Наблюдается расстройство кишечника. Затем наступает респираторная фаза, а после — дыхательная недостаточность. Примерно у 15% больных болезнь проходит через все три фазы, и может заканчиваться гибелью.

Во всех случаях появления первых признаков заболевания, следует сразу обратиться к врачу. Особенно, если состояние после ОРВИ приобретает затянувшийся характер, и присоединяются кашель и одышка.

Признаки атипичной пневмонии у ребенка проявляются более тяжело, особенно это касается детей в возрасте до одного года. При этом у малыша имеются в наличии все признаки нарастания дыхательной и правожелудочковой сердечной недостаточности.

Нередко бывают осложнения в виде токсического шока, ДВС-синдрома, пневмоторакса.врач

Как диагностировать патологию?

Для того чтобы оказать правильную помощь, необходимо поставить точный диагноз. Для выявления причины, которая вызывает атипичную пневмонию, применяется:

  • опрос и осмотр специалистом;
  • изучение анамнеза заболевания;
  • аускультация;
  • перкуссия;
  • рентгенография;
  • посевы биологических сред;
  • анализы крови и мочи.

Оказание помощи в случае атипичной пневмонии

Лечение атипичной пневмонии полностью зависит от этиологического фактора и особенностей протекания болезни.

Прием обычных пенициллинов при микоплазменной инфекции не приносит результатов. Лечение этого вида пневмонии осуществляется при помощи макролидов или линкозамиды.

Длительность приема препаратов составляет семь дней, дополнительное лечение в течение двух суток проходит после стихания всех клинических признаков.антибиотик

Для помощи при хламидийной инфекции и легионеллезе используются макролиды и тетрациклины. Иногда рекомендуется прием фторхинолонов.

Одновременно с этиотропным лечением при любом виде атипичной пневмонии применяется симптоматическая терапия: муколитики, жаропонижающие, бронхолитики, кортикостероиды.

При остром респираторном синдроме этиологического лечения пока нет, так как это еще малоизученное заболевание. Для предупреждения присоединения бактериальной инфекции рекомендуются к приему тетрациклины, цефалоспорины, бета-лактамы, фторхинолоны.

Некоторыми учеными было предложено лечение вируса при помощи рибавирина, поскольку только данное средство имеет влияние на развитие коронаровируса.

При необходимости добавляются кортикостероиды. В гонконге были получены положительные результаты по применению к таким больным переливания кровяной плазмы от людей, уже переболевшими SARS.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как протекает атипичная пневмония?