lovmedgu.ru

Какие бывают и как правильно ставить компрессы при бронхите

Компрессы — один из методов домашнего лечения, который позволяет эффективно бороться с бронхитом. Подобная процедура позволяет устранить спазм бронхов, облегчить и ускорить процесс выведения мокроты. Очень важно владеть информацией относительно того как правильно ставить компрессы при бронхите.Компресс

Рассмотрим основные рекомендации лечащих врачей по данному вопросу:

  1. Компрессы можно ставить в области спины, стоп и грудной клетки.
  2. Наложение согревающих компрессов противопоказано при повышении температуры тела пациента.
  3. Прежде, чем делать компресс, следует удостовериться, нет ли у пациента аллергии на активные компоненты средств, с использованием которых осуществляется процедура.
  4. В большинстве случаев, лечебная смесь, которая используется для постановки компресса не должна быть нанесена сразу на кожные покровы. Однако, бывают исключения. Перед проведением процедуры важно тщательно и внимательно изучить технику ее выполнения.
  5. Компрессы необходимо надежно фиксировать.
  6. После постановки компресса пациент должен тепло одеться и лечь под одеяло.

Компрессы очень полезно ставить на ночь.

Какие компрессы можно делать пациентам старших возрастных групп?

Рассмотрим основные виды компрессов при бронхите у взрослых:

  • При развитии обструктивного бронхита высоким терапевтическим эффектом обладает лечебная смесь их растительного и сливочного масла. Оба компонента берут в равных пропорциях, смешивают и немного нагревают на водяной бане. Далее следует смочить смесью масел отрез ткани и наложить на грудную клетку. Сверху можно обтянуть полиэтиленом или пищевой пленкой и укутать теплым платком или одеялом.
  • Прежде, чем ставить водочный компресс кожный покров необходимо смазать светлым медом. Далее необходим наложить отрез марли, который смочен водкой (водку следует предварительно разбавить с водой в соотношении 1:2). Подобный компресс можно оставлять на 12&minus-14 часов.
  • Высоким лечебным эффектом обладает компресс с приготовлением лекарственного препарата Димексида. Данное средство способствует оказанию выраженного противовоспалительного и согревающего воздействия и может быть использовано только по предварительному согласованию с врачом. Димексин смешивают в равных пропорциях с водой, полученную жидкость наносят на отрез марли или на полотенце и прикладывают к спине. Продолжительность процедуры не должна превышать 15&minus-20 минут, иначе есть риск образования ожога.
  • Для приготовления чесночных компрессов следует очистить несколько головок чеснока, раздавить их и смешать с яйцом и медом. Полученную смесь положить на отрез ткани и разместить на груди и спине пациента. Ткань зафиксировать теплым платком или махровым полотенцем. Продолжительность процедуры — 40&minus-50 минут. После удаления компресса кожные покровы омывают теплой водой и смазывают питательным кремом.
  • Для того, чтобы оказать быстрое воздействие на болезнь можно приготовить «горчичники в масле». Для этого следует нагреть сковороду, поместить на нее кусочек сливочного масла и растопить его. В полученную жидкость окунуть горчичники и поставить на спину пациента. Согревающее воздействие при этом многократно увеличивается. Продолжительность такой процедуры не должна превышать получаса. После удаления горчичника кожные покровы смазывают смягчающим кремом.
  • Смесь касторки и скипидара также способствует оказанию лечебного эффекта. Оба компонента смешивают в пропорции 1:3, немного нагревают на водяной бане, наносят на хлопчатобумажную ткань и прикладывают к стопам. Сверху необходимо надеть теплые, шерстяные носки. Такой компресс можно оставить на всю ночь.

Чеснок

Польза творожных компрессов

Очень хорошим лечебным воздействием обладает компресс из творога.

С целью усиления лечебного воздействия творог можно смешать со столовой ложкой светлого меда.

Для приготовления небольшое количество кисломолочного продукта следует подогреть на водяной бане. Далее полученную творожную сыворотку процеживают через марлю. Оставшийся творог необходимо выложить на отрез сухой, чистой ткани или марли и поместить на область грудной клетки пациента. Сверху компресс необходимо обмотать пищевой пленкой и теплым платком. После этого пациент должен лечь под одеяло и находиться в положении лежа минимум несколько часов. Оптимальный вариант — осуществление процедуры перед сном.

Правила приготовления медовых компрессов

Медовый компресс при бронхите способствует оказанию выраженного отхаркивающего и противовоспалительного воздействия. Для приготовления смеси понадобится порошок горчицы и куркумы, мед и немного муки. Все компоненты смешивают, формируют небольшие лепешки, которые оборачивают в пищевую пленку и накладывают на спину и грудь пациента. Далее следует зафиксировать смесь при помощи теплого платка или полотенца и оставить на 40&minus-50 минут.

Такой компресс обладает выраженным согревающим эффектом, однако при этом воздействует очень мягко и не провоцирует развитие ожога.

Для усиления лечебного эффекта в смесь из меда, куркумы, горчицы и муки можно добавить животный жир (гусиный или барсучий) или небольшое количество сливочного масла. Все компоненты смешивают, тщательно разогревают на водяной бане и накладывают по описанной выше схеме.

Для приготовления медово-масляного компресса понадобиться несколько столовых ложек светлого меда и растительного масла. Компоненты смешивают, наносят на тело (не втирая!) и оборачивают пищевой пленкой. Такую смесь можно оставлять на сутки.

Чем полезен картофельный компресс?

Рассмотрим правила приготовления компресса из картошки при бронхите. 3&minus-4 картофелины отваривают вместе с кожурой. Готовую картошку следует тщательно измельчить и смешать с содой и светлым методом. Из смеси формируют небольшие лепешки, которые можно накладывать на спину, стопы и грудную клетку. Продолжительность проведения процедуры — до полного остывания смеси. После этого кожные покровы протирают теплой водой и смазывать питательным кремом.

Животные жиры для приготовления

Для того, чтобы быстро и эффективно воздействовать на такое заболевание как бронхит также могут быть использованы животные жиры (утиный, барсучий или свиной). Их наносят прямо на кожные покровы грудной клетки или спины, растирают, укутывают пищевой пленкой, а сверху — шерстяным платком. Животный жир можно смело оставлять на всю ночь, без риска развития ожога или других нежелательных побочных эффектов.

Подобная процедура подходит для пациентов всех возрастных групп, а также для беременных и кормящих женщин.

Лечебное воздействие такой процедуры как компресс объясняется быстрым всасыванием активных компонентов через кожные покровы. Далее лечебные вещества попадают в место воспаления и оказывают выраженный лечебный эффект. Перед тем как на практике применить тот или иной рецепт, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Компрессы можно сочетать с другими методами терапии бронхитов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают и как правильно ставить компрессы при бронхите