lovmedgu.ru

Грыжа в поясничном отделе — что делать?

21 ФЕВ 14
  • 1 Комментарий
  • Разрыв диска позвоночника, а именно повреждение хряща, фиброзного кольца приводит к такому неприятному заболеванию как, грыжа поясничного отдела позвоночника. Даже несмотря на то, что на ранних стадиях данное заболевание не приводит к серьезным последствиям и не вызывает серьезной боли, не стоит злоупотреблять своим самочувствием и не доводить до осложнений, которые возможны без особого и специального лечения.

    Видео: Безоперационное лечение грыжи межпозвонкового диска, протрузии диск.

    грыжа поясничного отдела

    Если легкомысленно относиться к этой болезни, то можно довести себя нежелательных результатов, обострение заболевания приводят к сильным болям позвоночника, шейного отдела и распространяются на конечности, затрудняют движения, приводит к онемению ног.

    Известны случаи, которые приводили людей к инвалидности из-за запущенной стадии. В поясничном отделе позвоночника функционирует пять позвонков, в медицинских терминах их обозначают буквой «L», позвонки соединяются между собой при помощи межпозвоночного диска.

    Функцией межпозвоночного диска является амортизация нагрузки и равномерное  распределение давления на позвоночник. В тот момент, когда межпозвоночные диски не справляются со своей задачей, либо ослабевают при получении травмы или истощении защитных функций, это приводит к образованию грыжи поясничного отдела позвоночника.

    Симптомы при грыже поясницы

    Прежде чем определить симптомы данного заболевания, для начала необходимо выявить основные возможные причины.

    Основные признаки повреждения спинных позвонков — это образование остеохондроза.

    Предрасположенность к возникновению грыжи поясничного отдела позвоночника появляется у людей, которые проводят больше 2 часов непрерывно за рулем автомобиля- у тех, кто работает за компьютером или на другой сидячей работе, без смены положения больше 4 часов- у людей, спортсменов, которые занимаются регулярным поднятием тяжестей.

    Во многом признаки и симптомы зависят от стадии развития заболевания и подолгу могут никак не проявляться. Так например, полученные травмы на поясницу в детстве могут проявиться только в юношестве или в пожилом возрасте, зависит все от индивидуального перенесения заболевания. Размер грыжи и место локализации также играют важную роль. Основные симптомы проявляются следующим образом:

    • Сильные, резкие, острые, непрерывные или кратковременные боли могут появляться в области поясницы. Боль это основные симптомы при этом заболевании. В самом начале развития заболевания у больных отмечаются непостоянные и редкие боли, также может появляться усталость при длительной ходьбе, сидении и т.д. Эти симптомы характерны начальной стадии, так как небольшой размер образования не сильно надавливает на нервные корешки позвоночника и поэтому не вызывает сильной болезненности.
    • По мере увеличения размера боль может возрастать, но помимо этого она может распространяться на нервные окончания бедер, ягодиц, ступней и ног. В этом случае появляется ишалгия, особенно часто она проявляется при резком движении, смене положения, поднятии тяжести и др.
    • Если на данные симптомы своевременно не обратить внимание, то вскоре могут появиться другие признаки, намного хуже, чем на начальном этапе развития. Боль усиливается, возможно защемление не только нервов, но и самой грыжи. Без лечения может образоваться в области поясничного отдела плотная и твердая опухоль, вызывающая дискомфорт.
    • Полностью сковываются движения не только в спине, но и в конечностях. Это заболевание ограничивает не только движения, но и не позволяет полностью выпрямлять спину, образуются любого рода искривления позвоночника, сколиоз или кифоз.
    • При сдавливании нервных корешков спинного мозга начинают неметь ноги, появляются боли в ногах или в одной из них, а также может присутствовать слабость.
    • Грыжа межпозвоночного диска может приводит к проблеме мочеиспускания, а также калодефекации, а у мужчин сказывается на мужской потенции.

    При первых симптомах болезни категорически запрещается нагружать спину, нельзя носить тяжелые предметы. Методы охлаждающего или прогревающего компрессов не приемлемы в этом случае. Если у больного сидячая работа, то рекомендуется каждый час проводить гимнастику и делать специальные упражнения. Все движения необходимо делать обдумано, не совершать резких наклонов, поднятий и др. действия.

    поясничная грыжа

    Видео: Как Избавиться от Грыжи Межпозвонкового Диска за Один День? Говорит ЭКСПЕРТ

    Грыжа Шморля и грыжа крестцового отдела обладают практически такими же симптомами, но они менее опасны, поэтому не нужно заниматься домашним самолечением и ни в коем нельзя использовать методы, типа «боль уходит через боль», в этом случае они не эффективны.

    Лечение при грыжах поясницы

    Начало лечение — это очень ответственный момент. Симптомы, возникающие при данном заболевании, являются главными сигналами. Грыжа поясничного отдела позвоночника не терпит замедления, на ранней стадии можно начать лечение, используя консервативные методы и не доводить до операционного вмешательства.

    Как и грыжа Шморля, заболевание поясничного отдела позвоночника можно лечить при помощи физиотерапевтических способов, которые включают мануальную терапию, лечение народными средствами в комплексе выполнения упражнения лечебной гимнастики, необходимые для укрепления мышц спинного корсета.

    Консервативное лечение проводится при помощи мануальной методики, физиотерапевтического направления и двигательные упражнения. Уменьшить напряжение в области поясничного отдела можно при помощи мануальной терапии. Этот метод способствует облегчению боли, но не направлено на излечение поврежденного диска позвоночника.

    Видео: Два универсальных упражнения при грыже в поясничном отделе позвоночника

    Физиотерапия включает в себя разные направления. Для рефлекторного направления используют легкий массаж, а также рефлексотерапию. Колебательное направление содержит лечение магнитными полями, электрофорезом, ультразвуком и лазером. Механическое направление состоит из процедур комплекса физического упражнения и вытяжки позвоночника. Двигательное направление необходимо применять на начальном этапе грыжи поясничного отдела, оно способствует укреплению спинного корсета при интенсивной работе. Этот метод состоит из ряда тяжелых физических упражнений и возможно при их выполнение ухудшение состояния и защемление нервов поясничного отдела и тогда следует начинать лечение оперативным вмешательством.

    Операция направлена на удаление разрушенного диска поясничного отдела, таким способом, чтобы в дальнейшем два сопряженных диска срослись. Но зачастую медицина оказывается бессильна и остается только купировать боль специальными препаратами.

    Лечебные упражнения для укрепления спины

    Упражнения необходимо выполнять ежедневно и лишь тогда лечение будет эффективным. Несмотря на то, что врач назначит какое-либо другое лечение, выполнение гимнастики обязательно! Потребуется минут 20-30 в день.

    • Ложимся на коврик на живот. Поднимаем левую руку и правую ногу, затем меняем ногу и руку. Выполнять нужно 7-10 раз.
    • Становимся на четвереньки. Вытягиваем правую руку вперед, а левую ногу назад и задерживаемся в этом положении на сек. 20-30, затем меняем ногу и руку. Эти упражнения необходимо выполнять не больше 5-7 раз.
    • Ложимся на живот, руки вытягиваем вперед, одновременно приподнимаем ноги и руки, согнув их в локтях. И начинаем «плавать», оторвав руки и ноги от пола, руки в локтях сгибаем и разгибаем, а ногами поочередно взмахиваем. Упражнение не должно вызывать сильных болей.
    • Переворачиваемся на спину, ноги сгибаем в коленях, а руки располагаем вдоль туловища. Начинаем подъем таза, не сильно прогибая спину.

    Все упражнения нужно делать от 5 раз, по 2-3 подхода, ежедневно.

    Видео: Грыжа в поясничном отделе, можно ли использовать гиперэкстензию?

    [youtube]wPCc6n5qi18[/youtube]
    [youtube]QTIq14GmEMA[/youtube]

    Обострение грыжи

    Запущенное лечение позвоночника приводит к серьезным последствиям. Обострение может возникнуть при выполнении резких поворотов и движений, а также при подъеме тяжестей.

    Осложнением становится парез, а также может стать не только онемение, но и паралич ног, нарушается функциональность органов таза. Если не начинать своевременное лечение, то вскоре заболевание приведет к более серьезным двигательным нарушениям, таким как, инвалидность. Увеличить риск обострения грыжи может остеохондроз и многократные травмы.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Грыжа в поясничном отделе — что делать?