lovmedgu.ru

Как сбить температуру уксусом ребенку

Как сбить температуру уксусом ребенку

Обтирание уксусом при температуре

Повышение температуры тела является признаком практически всех вирусных, простудных и бактериальных заболеваний, а также сигнализирует о начале воспалительного процесса. Поэтому каждый родитель должен знать, чем можно сбивать ее своему ребенку.

Сейчас очень многие являются противниками использования для лечения маленьких детей лекарственных препаратов, поэтому пытаются обходиться альтернативными не медикаментозными средствами. Одним из таких методов является обтирание тела ребенка уксусом при температуре. Так боролись с температурой еще наши бабушки, но некоторые родители считают его устаревшим и неэффективным, поэтому им и не пользуются. В этом стоит разобраться.

Из статьи вы узнаете: можно ли сбить температуру уксусом, как его разводить при этом и как делать растирание ребенка.

Как действует уксус при температуре?

Когда у ребенка повышается температура, не следует сразу пичкать малыша таблетками парацетамола или сиропом ибупрофена. нужно дать возможность организму самому потерять тепло: легко одеть, хорошо выпаивать (чтобы не реже чем через 2 часа было мочеиспускание), понизить температуру воздуха в комнате (проветрить или уменьшить отопление). Но можно этот процесс ускорить, используя физические свойства некоторых жидкостей, например, уксуса.

Уксус содержит летучие кислоты, которые при нагревании начинают испаряться быстрее. А попадая на нагретое тело ребенка, при испарении забирает тепло, поэтому остывание (уменьшение температуры) происходит быстрее. Но именно из-за этих паров и появилось мнение, что этот метод небезопасен и может навредить малышу.

Чтобы не допустить ожога кожи ребенка, уксус необходимо правильно развести до допустимой концентрации.

Как делать компресс из уксуса при температуре:

  1. Берется столовый или яблочный 9% уксус и обязательно теплая вода (примерно 36°С).
  2. Раствор для обтирания разводится из расчета: 1 столовую ложку уксуса на литра воды. Для разведения необходимо брать эмалированную емкость.
  3. Мягкая тряпочка хорошо вымачивается в полученном растворе и можно обтирать.

В качестве материала для обтирания нужно брать полотенце, х/б ткань и даже марлю.

Как сбить температуру у ребенка уксусом:

  1. Раздеваем полностью ребенка.
  2. Сначала хорошо протираем конечности (руки, ноги) и сгибы (в локтях, под коленками, паховые, в подмышках), а потом переходим к туловищу.
  3. Укрываем тонкой простынкой и даем выпить теплого чая с медом или морса (клюквенного, малинового).
  4. На голову больного ребенка можно положить смоченную в растворе уксуса тряпочку. Она будет способствовать понижению температуры и уменьшит головную боль.

Необходимо следить за температурой раствора, при охлаждении лучше его уже не использовать, так как можно спровоцировать дрожь. Также не стоит сильно натирать кожу, достаточно просто смачивать мокрой тряпочкой, чтобы она стала влажной.

Противопоказания использования уксуса при температуре

Не рекомендуется использовать уксусный раствор при:

  • холодных конечностях
  • индивидуальной непереносимости и на поврежденных участках кожи:
  • возрасте ребенка младше 3-х лет.
  • Маленьким деткам вместо обтирания всего тело можно одеть «уксусные носочки», т.е вымоченные в приготовленном растворе, и полностью раздеть.

    После проведения обтирания уксусом ребенка, каждые 30 минут следует проводить контроль температуры тела, для определения эффективности проведенной процедуры. В случае повторного повышения ее можно повторить.

    Зная, как можно снять температуру уксусом, следует помнить, что начинать сбивать ее следует, не допуская повышения свыше 39,0°С, и понижать не полностью до нормы (36,6°С), а до 37,3 - 37,5°С, чтобы дать возможность организму ребенка выработать антитела к полученной инфекции.

    Как сбить температуру ребенку

    Не паникуйте, если обнаружили у ребенка повышенную температуру, она поможет вам справиться с болезнью.

    При высокой температуре повышается противомикробная защита организма, поэтому насильно с ней справляться нет необходимости. Температура - это сигнал, что в организме есть воспаление и что иммунная система активизировалась.

    Как сбить ребенку быстро температуру? Можно дать ребенку специальные медикаментозные жаропонижающие. Только нужно это делать, если температура тела достигла 38 градусов. Но пока этого не произошло, внезапное повышение температуры у ребенка можно сбить с помощью натуральных домашних средств, не вредящих организму.

    Можно сходить в аптеку и купить специальные жаропонижающие сиропчики (Парацетамол, Панадол, Ибупрофен). А если ночь на дворе? Тогда можно снизить температуру ребенку народными средствами:

    Никаких теплых вещей . Надевайте на кроху лишь легкую одежду, чтобы излишнее тепло уходило без препятствий. Температура в комнате должна быть 20 градусов. Если есть возможность, лучше снять и подгузник. Если озноб при температуре у ребенка, то холодные компрессы и обтирания противопоказаны, лучше наоборот закутать его в одеялко и напоить чаем. Дрожь только повышает температуру, и смысл всей процедуры теряется. Каждый раз, когда малыш вспотеет, сразу меняйте белье на сухое.

    Пить и побольше . Повышенная температура сопровождается большой потерей жидкости, поэтому обильно поите малыша. Самых маленьких нужно чаще прикладывать к груди, давать водичку, чтобы токсины лучше выводились.

    Полезными будут морсы из клюквы, отвары шиповника, калины или смородины. Также можно предлагать отвар изюма или компот из сухофруктов, которые богаты калием - они поддержат сердце малютки.

    Уксус . Одну столовую ложку развести на литр слегка теплой воды. Сначала нужно обтирать спинку и грудь, потом ручки и ножки. Следите, чтобы ничего не попало в глазки. Всего на минуточку оставьте кроху открытым, а затем одевайте, но не закутывайте.

    Если ручки и ножки горячие, не беспокойтесь. Опаснее, если они холодные. В таком случае вам нужно растереть четвертую часть таблетки но-шпы и дать ему с молоком или водой. Это средство расширит периферические кровеносные сосуды и быстрее снизит температуру.

    Обтирание уксусом при температуре ребенка можно проводить каждые 2 часа. Нельзя проводить процедуру деткам с кожными и неврологическими заболеваниями.

    Клизма от температуры детям . Всасывание токсичных отходов из нижних отделов кишечника увеличивается при высокой температуре. Чтобы уберечь организм маленького от интоксикации, нужно очищать кишечник. Это же поможет снизить температуру. Просто водяную клизму деткам ставить нельзя, так как вода быстро всасывается вместе с вредными веществами. Делайте клизмы с солью или содой: для этого возьмите одну чайную ложку на один стакан теплой воды.

    Учитывайте возраст ребенка: деткам до полугода нужно от 30 до 50 мл раствора, до года – 70-100 мл, с двух лет – один стакан. Если есть риск воспалительных заболеваний кишечника, клизму ставить нельзя.

    Капуста . Листья капусты обдайте кипятком, отбейте и остудите. Их нужно прикладывать к головке ребенка.

    Помните, что каждый малыш по-своему реагирует на всевозможные процедуры, поэтому внимательно следите за всеми изменениями в поведении малыша.

    Спасибо, что пользуетесь кнопочками:

    Похожие записи

    Дети болеют преимущественно острой формой крапивницы (0-12 лет). Хронический недуг преобладает в возрасте 12+ лет. Проявляется крапивница в виде кожной.

    как сбить температуру уксусом ребенку

    Конъюнктивит – заболевание серьезное, с которым не всегда получается справиться самостоятельно. Прежде чем лечить конъюнктивит у детей, нужно определить причину.

    Как сбить высокую температуру уксусом

    Вы сами или кто-то из близких заболел - вот незадача Особенно неприятно повышение температуры. Когда полоска на термометре быстро растет вверх, мало ограничиваться приемом жаропонижающих лекарств.

    Нужно активно задействовать народные методы лечения . А мы вам расскажем про один из них. Читайте нашу статью Как сбить высокую температуру уксусом.

    Здесь следует оговориться. Применяйте этот способ сбить температуру исключительно если на градуснике - 39 и выше . Помните, что повышение температуры свидетельствует о сопротивляемости организма болезни и помогает естественным путем одолеть её.

    Действия поэтапно

    Действуйте быстро и спокойно! Наверное, вы уже набили руку , если знаете, как делать водочный компресс .

    Смешайте в небольшой глубокой миске одну часть уксуса и две части воды в том случае, если используете 9-процентный уксус. 6-процентный уксус разведите водой один к одному. Обычно таким способом сбивают температуру ребенку, поэтому используйте кипяченную воду. Намочите в растворе мягкий ватный тампон, выжмите излишнюю влагу и обтирайте свободное от одежды тело больного.

     Начните обтирание со лба, потом виски, уши и шея. Следите, чтоб жидкость не попала в глаза и рот. Вы же не на уксусной диета для похудения. Осторожно и быстро обработайте торс, руки и ноги. На локтевых сгибах, ладонях, ступнях ног и под коленями задержитесь чуть дольше.

    При обтирании тела уксусом с водой температура сбивается из-за испарения влаги с больших участков кожи. Именно поэтому не закутывайте больного . а используйте легкие, натуральные ткани, чтобы укрыть его. Процедуру повторяйте по мере необходимости через каждый час. Когда стараетесь сбить высокую температуру уксусом, следите, чтоб одежда больного была сухой.

    Как сбить температуру у ребенка

    Высокая температура у маленьких детей не редкость, поэтому родители должны знать, как снизить температуру у ребенка.

    Повышение температуры – это ответная реакция организма на проникшую в него инфекцию, таким образом он пытается самостоятельно с ней справиться.

    Поэтому температуру 37-37,5 градусов сбивать не нужно. К активным действиям стоит переходить лишь тогда, когда градусник будет показывать 38,5 градусов.

    Как снизить температуру у ребенка: алгоритм действий

    Если у малыша поднялась температура, в первую очередь нужно вызвать врача, но как сбить температуру у ребенка до его приезда? Есть определённый алгоритм действий, следование которому поможет справиться с проблемой, не причинив вреда маленькому пациенту.

    Внимание: у детей с заболеваниями сердца или лёгких начинать снижать температуру необходимо, когда она достигнет отметки 37,7-38 градусов, а у детей, у которых были фебрильные судороги, – при температуре выше 37,5 градусов!

  • • После того, как вызван врач, нужно обеспечить ребенку обильное питьё. Оно поможет избежать обезвоживания организма, ведь при высокой температуре потери жидкости с поверхности тела огромны.
  • • Не знаете, чем лучше сбивать температуру ребенку: лекарствами или физическими методами? Ответ прост: их нужно сочетать. Сначала нужно раздеть малыша, оставив на нём только носочки и трусики (подгузник) и дать ему жаропонижающий препарат. Пока лекарство будет всасываться, обтирать ручки и ножки ребёнка прохладной водой. Проследите за температурой воды: она должна быть именно прохладной, ни в коем случае не холодной или ледяной!Упомянув о необходимости дать ребёнку жаропонижающее средство, следует отметить, что у маленьких детей разрешены к применению лишь парацетамол и ибупрофен. Желательно, чтобы дозу лекарства для ребёнка младше года рассчитал врач, а родителям нужно помнить о том, что нельзя давать жаропонижающее чаще 4-х раз в сутки.
  • • Ребёнок должен находиться в хорошо проветренном помещении с температурой воздуха 16-18 градусов.
  • • Одеть ребёнка в одежду из натуральных тканей, менять её по мере того, как кроха будет потеть.
  • • До приезда врача регулярно измерять ребенку температуру, а по его приезду рассказать ему обо всех предпринятых мерах.
  • • Ни в коем случае не заниматься самолечением. Лечебная тактика будет зависеть от причины повышения температуры, которую определит врач.
  • Как сбить температуру ребенку уксусом

    Мнения по поводу того, как сбить температуру ребенку уксусом и стоит ли вообще его применять, довольно противоречивы. Педиатры категорически против подобного метода снижения температуры, так как обтирание уксусом может стать причиной аллергии или тяжёлого отравления ребенка. Однако многие родители считают этот метод проверенным и надёжным.

    как сбить температуру уксусом ребенку

    Если вы не знаете, как ребенку сбить высокую температуру другим способом, и твёрдо решили сделать это при помощи уксуса, помните, что водно-уксусный раствор должен быть слабым. Для этого в 1 литр воды влить 20 гр. столового уксуса (яблочный: 20 гр./0,5 л). В этом растворе смочить ватку и протереть ею лоб, ноги и руки маленького больного. Альтернативой обтиранию могут послужить смоченные в водно-уксусном растворе и надетые на ножки ребёнка носочки.

    Как сбить температуру у ребёнка водкой

    Ещё одним способом снизить температуру у малыша является обтирание водкой. Если вы поинтересуетесь у врача, как сбить температуру у ребенка водкой, он вам ответит, что делать этого нельзя, и будет абсолютно прав. Маленький ребёнок, надышавшись парами спирта, может попасть в больницу с тяжёлым отравлением.

    У детей же постарше применять водочные обтирания нужно с большой осторожностью. Для этого воду комнатной температуры нужно смешать с водкой в равных пропорциях. В полученном растворе смочить вату или марлю и протереть у больного запястья, подмышечные впадины, локтевые сгибы и под коленками.

    Если же с помощью вышеописанных мер не удалось добиться положительного результата, есть ещё один способ, как быстро сбить температуру ребенку. Его рекомендуется использовать при температуре выше 39 градусов и если ребенок горячий. В противном случае можно спровоцировать спазм сосудов. Кстати, то же самое касается и прохладных обтираний.

    Нужно намочить простыню в прохладной воде и обмотать ею малыша. Более радикальный вариант этого способа предполагает помещение ребенка в ванну с тёплой водой (25-30 градусов).

    Все описанные способы хорошо справляются со своей задачей. Однако родители должны помнить, что любое недомогание маленького ребенка является поводом обратиться к врачу. Не нужно проверять на ребёнке бабушкины рецепты самолечения, ведь здоровье ребенка – самое важное для родителей, не стоит над ним экспериментировать.

    Лучше с малых лет закалять ребенка, прививать ему необходимые гигиенические навыки. Многие родители не знают, как ребенка научить сморкаться. чистить зубы или мыть руки перед едой. А ведь ответы на эти и другие подобные вопросы лежат на поверхности: только личным примером. Ребёнок будет видеть, как родители, придя с улицы, моют руки, дважды в день чистят зубы, обтираются влажным холодным полотенцем или обливаются прохладной водой, и будет делать это вместе с ними. Постепенно все это превратится в полезные привычки, и тогда вашему ребёнку болезни будут не страшны!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как сбить температуру уксусом ребенку