lovmedgu.ru

Что такое невралгия и как ее лечить

Невралгия, лечение которой необходимо начинать немедленно и требует неотложного вмешательства специалистов, вызвана поражением периферийного нерва. Сместившиеся позвоночные диски, ребра или мышцы, защемившие нерв, вызывают болезненное состояние пациента.

Симптомы и причины болезни

Невропатия шеиЕсли сдавливается нерв соединительными и окружающими тканями, то в области шеи возникают очень болезненные ощущения. Боль по всей длине шеи возникает из-за проблем с позвоночником, либо из-за затылочной травмы. Боль шеи провоцирует и переохлаждение. Острые болевые ощущения, идущие от затылка до шеи, чаще возникают при интенсивном движении. Болезненные симптомы невралгии шеи могут распространятся до плеч.

Неврит шеи вызывает дискомфорт и боль в пальцах рук. Иногда боль шеи, начинается с затылка и распространяется на всю голову, особенно на виски и лобную часть, могут страдать глаза. Невропатия шеи лечится комплексно. Поскольку она вызвана несколькими причинами, в частности, остеохондрозом, то рекомендуется и назначается лечение шейного отдела не только медикаментозное, но и с помощью массажа, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур.

Неврит шейного отдела чаще всего проходит при соблюдении постельного режима. Если боль шейного отдела острая, следует применять специальные мази с разогревающим эффектом. Приступ боли шейного отдела характеризуется промежуточным состоянием, с сохранением тупой, давящей ломи в затылочной области. Обезболивающие средства для купирования боли шейного отдела не запрещены. Не следует забывать о профилактике неврита шейного отдела:

  • больше плавать в бассейне;
  • заниматься физкультурой;
  • делать утреннюю гимнастику;
  • вести подвижный образ жизни;
  • избегать переохлаждений.

Многие отдают предпочтение лечению народными средствами:

  • мазям;
  • пластырям;
  • растиркам;
  • настойкам;
  • массажу.

Межреберный неврит

Характер распространения болевого ощущения при невралгии бывает корешковый и нервный. При нервном распределении боль возникает в прилежащей к телу части руки или ее наружной половины. Может болеть вся рука при полном поражении корешков. Невралгия плечевого сустава также приводит к обездвижению руки. Когда возникает боль под левой лопаткой, можно предположить, что это межреберная невралгия. Сложно определить причину боли под лопаткой неподготовленному человеку. Ноющая или острая боль под левой лопаткой не является признаком какого-то конкретного заболевания. Чаще всего боль под лопаткой — профессиональная болезнь людей, держащих в постоянном напряжении мышцы подлопаточной области, сухожилия и связки. Постоянная усталость мышц вызывает спазм и боль под левой лопаткой.

Защемлением нерва в межреберном пространстве, вызвавшее болезненные ощущения под лопаткой, может вылиться во внутричерепное давление, гипертонию, тахикардию, стенокардию, сбои в ритме сердца. От боли под лопаткой можно вылечиться, если вовремя обратиться к врачу. Ее острый период специалисты рекомендуют проводить в постели минимум 5 дней.

Помогает преодолеть боль под лопаткой сухое тепло, перцовый пластырь, горчичники, лечат ее другими народными средствами. Обезболивают невралгию под лопаткой согревающие мази на основе ядов пчел и змей. При сильных продолжительных и болях под лопаткой необходимы блокады из обезболивающих и анестетических средств.

Недуг у беременных

Самым неприятным моментом во время вынашивания плода может стать невралгия при беременности. Третий семестр беременности является наиболее опасным и поэтому, лучше проводить профилактические меры, чем страдать от боли, поражающей некоторые части тела приводящей к:

  • сильнейшему дискомфорту;
  • бессоннице;
  • малоподвижности;
  • отсутствию аппетита.

Невралгия может возникнуть при любых сроках беременности. Могут защемляться нервные окончания под лопаткой, седалищный нерв или нерв в области шеи. Во время беременности принимать лекарства не рекомендуется. Поэтому, одним из действенных способов избежать недуга на ранних сроках беременности является физиотерапия, лечебная физкультура. Назначают специалисты усиление защитных функций организма при беременности в виде витаминов группы В или витаминотерапией. Лечение невралгии во время беременности определяют с учетом ее положения. При острых болях приписывают местное обезболивание мазями на основе пчелиного яда. При беременности разрешают делать гимнастику и массаж, в зависимости от срока. В большей степени врачи доверяют лечение при беременности народными средствами:

  • растирками;
  • прогреванием;
  • компрессами;
  • горчичниками;
  • перечным пластырем.

Когда болит спина?

Мышечная невралгия спины проявляется в нескольких вариантах. Защемление периферического нерва при сдавливании ребрами или сместившимися позвоночными дисками, приводит к болезненным ощущениям в области поясничного сплетения. Бывает мышечная невралгия в виде острой приступообразной боли ноги. Защемление нерва практически может парализовать движение, уложить в буквальном смысле в постель. Боль в области поясничного сплетения вынуждает обезболивать ее сильными лекарственными препаратами, особенно если она переходит с стадию жгучей и приступообразной. Лечиться в этом случае необходимо и без консультации врачей здесь не обойтись. Поражение нерва может произойти по всему телу.

Лечение невралгии спины проводится комплексно. Есть действенные препараты, которые назначают специалисты при консервативной терапии. Ненаркотические анальгетики останавливают ноющую, острую или тупую боль, локализуя ее вдоль нерва. Медикаментозной терапии поддаются начальная степень поражения нерва, когда кроме анальгетиков применяют витамины группы В. Мышечная невралгия ноги соответствующей ветви, лечится новокаиновой блокадой. Препарат Мильгамма назначают при воспалении седалищного нерва. Эти препараты достаточно эффективны и действенны. Прекрасно зарекомендовали себя такие препараты, как ихтиоловая мазь и Меновазин для местного обезболивания. Врачи предлагают лечить заболевание также народными средствами, например, иглоукалыванием.

Альтернативное лечение

Такое заболевание, как неврит можно лечить народными средствами. Это лечебные травы с болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. Например, мята перечная, которая содержит ментол. Эфирное масло из этой травы входит в состав меновазина. Мята в спиртовой настойке принимается по 10 капель в виде болеутоляющего средства при невралгиях на один прием.

Несмотря на то, что невралгия – это болезнь современности, не стоит забывать о том, что иммунитет и здоровье всегда необходимо стимулировать, беречь и усиливать народными средствами. Употреблять как можно больше витаминов, больше гулять на воздухе, вести активный образ жизни, особенно тем, кто засиделся на работе. Прогулки, пробежки и особенно плавание – это самый лучший совет по профилактике невралгии. Берегите свое здоровье, оно бесценно, не позволяйте болезням завладеть вашим временем. Пользуйтесь народными средствами, находящимися под рукой, чтобы приготовить витаминный коктейль. И тогда болезнь и ее симптомы не застанут вас врасплох, а будет работать защита, включится иммунитет. И если уж болезни не избежать, то перенести ее будет значительно проще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое невралгия и как ее лечить