lovmedgu.ru

Как вылечить в домашних условиях грыжу: мануальная терапия и лечение пиявками

Избавиться от грыжевого выпячивания не всегда просто. Каждый человек отдает предпочтение различным способам терапии. В последнее время появляется все больше сторонников альтернативной медицины. Вот только можно ли избавиться от патологии без применения традиционных способов терапии? Лечение грыжи народными средствами пройдет успешно, если подойти к этому с правильной стороны. Просто попив травяной настой, заболевание не вылечить. Однако если совместить несколько способов альтернативной медицины, то можно добиться успеха.

Как вылечить болезнь методами альтернативной медицины

Перед тем как начинать лечение народными средствами, следует проконсультироваться со специалистом. Существуют такие виды выпячиваний, которые можно устранить, только применив операцию. Без хирургического вмешательства можно избавиться от начинающейся грыжи позвоночника, а также от некоторых наружных грыж живота. Часто врач поддерживает желание пациента использовать методы нетрадиционной медицины и направляет, например, к мануальному терапевту. Однако если специалист настаивает на операции, то лучше не отказываться, потому что на поздних стадиях избавиться от заболевания можно только так.

Важно помнить, что альтернативное лечение грыжи всегда должно проводиться под контролем специалиста и после проведения необходимых обследований.

Ведь необоснованный подход может привести к непредсказуемым и порой непоправимым последствиям. При этом всегда следует помнить, что гораздо эффективнее совмещать методы традиционной и нетрадиционной медицины. Только так можно достигнуть оптимального и длительного результата.

лечение грыжи травами

Вылечить в домашних условиях грыжу можно с применением таких способов:

  • Гирудотерапия;
  • Мануальная терапия;
  • Лечебные чаи и компрессы.

Гирудотерапия и ее эффективность при грыжах

Гирудотерапия или лечение пиявками еще с древности применяется при межпозвоночных выпячиваниях. Для проведения терапии используются специально выращенные, стерильные медицинские пиявки. Гирудотерапия – это абсолютно безопасный метод лечения, подходящий даже для маленьких детей.

Во время процедуры пиявки впрыскивают в организм человека биологически активные вещества. Эти вещества обладают противовоспалительным и болеутоляющим свойством. После процедуры пациент отмечает значительное улучшение состояния. К тому же продукты жизнедеятельности пиявок способствуют восстановлению межпозвоночного диска, что играет не последнюю роль при лечении грыжи позвоночника.

Мануальная терапия при межпозвоночной грыже

Чаще всего массаж используется при межпозвоночной грыже. Многих больных интересует вопрос: можно ли делать массаж при грыже? Если образование не приводит к сдавлению окружающих структур, нет неврологических нарушений и других осложнений, то, конечно, можно.

Мануальная терапия способствует уменьшению боли, активирует регенераторные процессы, расслабляет мышцы и улучшает обменные реакции.

Массаж может проводить мануальный терапевт, а можно выполнять его в домашних условиях. Для самостоятельного применения хорошо себя зарекомендовал массаж с медом и пихтовым маслом. Для проведения процедуры необходимо в 2-3 столовые ложки меда добавить несколько капель пихтового масла и нанести полученную смесь тонким слоем на спину. Похлопывающими движениями провести массаж. Остатки меда смыть теплой водой, укутаться пледом и полежать некоторое время. Однако следует помнить, что мед является одним из сильнейших аллергенов. Поэтому если пациент имеет в анамнезе аллергическую реакцию, то от такого способа лечения следует отказаться.

мануальная терапия грыжи

Также при грыжевой патологии позвоночника хорошим эффектом обладает баночный массаж. Выполняется он специальными медицинскими баночками или обычными пластиковыми, которые продаются в аптеке. Перед началом массажа на область проведения манипуляции нанести массажное масло. Затем в баночки всасывается кожа не менее чем на 1-2 см, после чего проводится непрерывное скольжение в течение 15-20 минут. Такой массаж оказывает рефлекторное воздействие, а также усиливает кровообращение и улучшает метаболические процессы. Необходимо помнить, что после процедуры могут оставаться синяки. Это является неизбежным и безвредным осложнением.

Кроме межпозвоночной грыжи, легкий массаж можно применять при наружных, неущемленных выпячиваниях живота, в частности, при пупочной грыже у новорожденного. Манипуляция заключается в выполнении 10-15 поглаживаний вокруг грыжи с легким надавливанием на область патологии. Если выполнять такой массаж ежедневно в течение нескольких месяцев, то у младенца укрепятся мышцы брюшного пресса и грыжа постепенно исчезнет.

Настои, травы и компрессы в лечении грыж

В домашних условиях для устранения грыжи можно приготовить различные настои, которые обладают общеукрепляющим действием. При выпячиваниях наиболее действенны следующие рецепты:

  • Чай из ромашки и шиповника, смешанных в равных пропорциях;
  • Настой из плодов шиповника;
  • Чай или компот из калины;
  • Чай из женьшеня.

Также много витаминов и микроэлементов, необходимых при грыжах, содержится в кураге, изюме, грецких орехах, лимоне.

Распространено применение серы в народной медицине. Горючая сера от грыжи используется при наружных образованиях живота в качестве местного средства. Также хорошим эффектом для терапии наружных грыж обладает компресс с крапивой. Для его приготовления следует смешать свежую измельченную крапиву со сметаной. Положить компресс на область выпячивания, сверху прикрепить капустный лист и оставить на ночь. Повторить так несколько раз. После применения следует обращать внимание на кожу живота: если появляется сыпь, боль, зуд, то от такого лечения следует отказаться.

На видео — специальные упражнения для лечения грыжи:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить в домашних условиях грыжу: мануальная терапия и лечение пиявками