lovmedgu.ru

Когда и как полоскать горло фурацилином

Видео: Вот как надо горло полоскать

Терапия большинства воспалительных патологий горла включает местные средства. В связи с чем, о том как полоскать горло фурацилином или каким-либо другим раствором, необходимо знать каждому. Так как встречаемость подобных заболеваний среди населения достаточно высока.

Краткая анатомия горла

С точки зрения анатомии и медицины само по себе понятие «горло» является собирательным термином. Оно означает несколько анатомических областей. И хотя, сейчас его употребление является не совсем правильным, данное понятие широко распространено даже среди лиц медицинской профессии.

Боли в горлеВ понятие горла входит несколько анатомических образований.

  • Зев. Представляет из себя заднюю часть рта, хорошо обозримую без каких-либо специальных инструментов. Конечно, у части людей, в силу невозможности высунуть язык полностью и расслабить его спинку, для осмотра зева необходим шпатель. Ну, в крайнем случае, ложка. Однако это скорее исключение, а не правило. В «состав» зева входят: миндалины, дужки и задняя стенка глотки.
  • Ротоглотка. Ее верхняя треть часто называется задней стенкой глотки. Большая же часть глотки не видна. А для ее визуализации нужны специальные приспособления. Чаще всего это ларингеальные зеркальца и ларингоскоп. Заканчивается глотка надгортанником и голосовыми связками.

Фурацилин и его химические характеристики

Фурацилин (более правильно называть данное вещество нитрофурал) является органическим производным фурановой кислоты. Главным радикалом, который заменяет один из углеводородных остатков, является нитрогруппа. Именно благодаря ей фурацилин, как впрочем, и многие остальные нитррфураны, имеет относительно хороший антисептический эффект.

Видео: Раствор Фурацилина для полоскания горла

Этот эффект очень выражен в отношении бактериальных и грибковых микроорганизмов, нежели вирусов. Так как основная его часть заключается в том, что нитрогруппа при ее отделении от основной молекулы является акцептором водорода. А он, как известно, принимает активное участие при дыхательных процессах. Потому что протон водорода осуществляет восстановление никотинамиддифосфат. Для большинства живых организмов эта молекула входит в состав большого количества ферментов. Что же касается низших (к коим относятся бактерии, некоторые грибы) организмов никотинамидифосфат обеспечивает клетку энергией наподобие АТФ у более высокоразвитых. Он же играет большую роль при осуществлении внутриклеточного «дыхания».Химические характеристики

Что касается некоторых крупных вирусов (грипп, корь, Коксаки, аденовирус и др.) никотинамиддифосфат является важнейшим ферментом гистоновых белков их молекул рибонуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Без него невозможен процесс разворачивания генома вируса. А он необходим для встраивания в генетический аппарат клетки макроорганизма.

Это важно! Таким образом, нитрофураны (в частности фурацилин) прерывают восстановление никотинамиддифосфата. Метаболизм микроорганизма резко замедляется и приводит к достаточно быстрой гибели.

Из вышесказанного следует положительный ответ на вопрос о том можно ли полоскать горло фурацилином. Потому что, большинство воспалительных заболеваний зева и глотки вызывается бактериальными агентами. Реже эти области поражаются низшими грибами и вирусами. Среди последних, наиболее часто встречаются вирусы гриппа, Коксаки и аденовирусы.

С другой стороны, фурацилин может воздействовать на собственные клетки человека. Но этого не наблюдается по ряду причин.

  • Фурацилин относительно быстро разрушается в желудочно-кишечном тракте.
  • Всосавшийся остаток фурановой кислоты не обладает нитрогруппой и с химической точки зрения малоактивен.
  • Наконец, необходимая концентрация для появления побочного действия должна минимум в 10 раз превышать количество обычного раствора. Тогда часть нитрофурановой кислоты успевает всосаться до разрушения.

Показания для применения фурацилина

На основании всего предыдущего следует заключить, что фурацилин среди большинства нитрофуранов является хорошим местным антисептическим препаратом. Поэтому если встает вопрос, чем лучше полоскать горло, ответ во многих случаях будет означать — фурацилином. Но только не в ситуациях, когда патологический процесс затрагивает заднюю стенку глотки. Здесь действие фурацилина возможно только при проглатывании. Чего, естественно, следует избегать.

Видео: Раствор для полоскания горла

Если подходить более правильно, назначение фурацилина показано при следующем ряде ситуаций.

  • Инфекции горла, вызванные кокковой флорой: ангины, фарингит, тонзиллит.
  • Заболевания, возникающие под действием некоторых вирусов (гриппа и аденовирусов): назофарингит и фарингит.
  • Грибковые поражения горла.

Что до педиатрии, то вопрос о том, чем можно полоскать горло ребенку все зависит от возраста. Для очень маленьких детей фурацилин неприемлем, из-за их неспособности осознано полоскать и выплевывать раствор. В более старшем возрасте местные нитрофураны оказывают не меньший положительный эффект, чем у взрослых.

Все это связано с особенностями использования местных антисептиков и как правильно полоскать горло фурацилином. Само название местный антисептик говорит о том, что максимальный эффект вещество оказывает при непосредственном контакте с чужеродным микроорганизмом. Ему не нужно подвергать для этого биотрансформации, через которую проходят все лекарственные препараты, для приема внутрь. Для этого следует придерживать нескольких правил. Объем полоскания должен быть достаточен для обеспечения контакта с зевом. Весь раствор должен быть удален из полости рта. Так как оттого, как правильно полоскать горло фурацилином зависит эффективность. Меньшее значение имеет наличие побочных действий при его проглатывании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда и как полоскать горло фурацилином