lovmedgu.ru

Препарат «цистон»: инструкция по применению

Таблетки

Препарат

«Цистон» – это комплексный биологически активный препарат на основе растительных компонентов, который используется в качестве основного или вспомогательного средства при лечении мочекаменной болезни и инфекций мочевыводящих путей. Существуют и другие показания к применению «Цистона»: инструкция сообщает, что данный препарат может использоваться при лечении кристаллурии, камней протоков слюнных желез и подагры.

Кроме того, есть ряд других нарушений и заболеваний, при которых показан «Цистон»: при цистите препарат назначают для повышения эффективности основной терапии, а при нарушении работы почек и мочевыводящих путей в период беременности его применяют в качестве основного лечебного средства.

Содержание:

Состав и фармакологическое действие

Препарат выпускается в пластиковых флаконах, содержащих по 100 таблеток. В состав «Цистона» входят экстракты таких лекарственных растений, как:

  • двуплодника стебелькового – 65 мг;
  • камнеломки язычковой – 49 мг;
  • соломоцвета шероховатого – 16 мг;
  • оносмы прицветковой – 16 мг;
  • вернонии пепельной – 16 мг;
  • марены сердцелистной – 16 мг.

В таблетках «Цистон» также содержится смесь экстрактов базилика душистого, якорца стелющегося, конских бобов, мимозы стыдливой, тикового дерева, павонии ароматной и полевого хвоща, порошки силиката извести (16 мг) и мумия очищенного (13 мг). В качестве вспомогательных компонентов в составе препарата используется микрокристаллическая целлюлоза, стеарат и карбоксиметилцеллюлоза натрия, кросповидон и аэросил.

Лекарственные травы

Камнеломка язычковая

«Цистон» обладает противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим действием. Препарат размягчает и растворяет конкременты, образующиеся из излишков соли в моче, снижает риск их повторного появления, а также способствует их выведению. Кроме того, «Цистон» оказывает антисептическое и противомикробное действие: средство подавляет размножение патогенных микроорганизмов и способствует их уничтожению.

Таблетки «Цистон», показания к применению которых включают и лечение цистита, нормализуют уровень солей в моче, увеличивая эффективность терапии заболеваний мочеполовой сферы. Препарат выводит из организма излишки мочевой кислоты и других солей, не оказывая влияния на кислотность мочи и не нарушая микрофлору мочеполовой системы.

Противопоказания и побочные эффекты

«Цистон» не имеет серьезных противопоказаний: его допускается назначать пациентам всех категорий, у которых нет индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Однако лицам со склонностью к аллергическим реакциям нельзя самостоятельно принимать «Цистон», т. к. побочные явления наиболее часто проявляются именно у этой категории пациентов. Для профилактики нежелательных реакций перед применением «Цистона» рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом.

У лиц с предрасположенностью к аллергическим реакциям, а особенно у женщин в период беременности препарат способен вызывать побочные эффекты в виде кожной сыпи, крапивницы и других проявлений аллергии. В этом случае применение «Цистона» необходимо прервать и обратиться к специалисту с вопросом о возможности продолжения терапии в уменьшенных дозах.

Препарат

Таблетки

«Цистон» допускается применять в период беременности и грудного вскармливания. Препарат не содержит токсичных компонентов и при правильном употреблении не способен нанести вред плоду или ребенку. Однако перед приемом «Цистона» при беременности необходимо проконсультироваться с врачом по поводу дозировки и длительности лечения.

Следует учитывать, что во время беременности женский организм предрасположен к аллергическим реакциям. Растительные компоненты, входящие в состав «Цистона», способны вызывать аллергию, поэтому применять препарат необходимо осторожно. При появлении признаков аллергической реакции следует немедленно прекратить его прием.

Способ применения. Прием «Цистона» детьми

Таблетки «Цистон» следует принимать внутрь после еды.

При лечении подагры и стойких инфекционных заболеваний препарат назначают в сочетании с другими урологическими лекарственными средствами. Следует учитывать, что терапевтический эффект «Цистона» развивается постепенно, поэтому при острых болях в области мочевыводящих путей его прием нецелесообразен.

Таблетки «Цистон» при цистите могут применяться в комплексе с антибиотиками и другими лекарственными препаратами.

По отзывам, препарат не способен снимать сильную боль и спазмы, возникающие при острой форме заболевания, поэтому его обычно используют в составе комплексной терапии. В период беременности и грудного вскармливания схему приема и длительность применения препарата необходимо согласовывать с врачом.

Препарат может назначаться детям при мочекаменной болезни. Как правило, курс лечения длится не менее полутора месяцев, а при необходимости его повторяют с интервалом 4–6 месяцев. «Цистон» не рекомендуется назначать детям с гломерулонефритом, почечной недостаточностью и язвой желудка, но в отдельных случаях лекарство может применяться для лечения таких пациентов под наблюдением врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Препарат «цистон»: инструкция по применению