lovmedgu.ru

Основные препараты для лечения заболеваний почек

Внутренние органы - почки

Почки человека

Не стоит думать, что почки выполняют лишь выделительную и фильтрационную функции. На самом деле, в данных органах синтезируется более сотни гормонов и гормоноподобных веществ, а также факторов, влияющих на свертываемость крови. Из-за этого любые болезни почек необходимо своевременно выявлять и проводить их соответствующее лечение, т. к. затягивание этого процесса приведет лишь к ухудшению состояния больного и нарушению обменных процессов в его организме.

Следует запомнить, что любое заболевание мочевыделительных органов может окончиться почечной недостаточностью, поэтому лучше лечить болезнь в почках во время ее первых проявлений, чем потом бороться с осложнениями.

К основным заболеваниям почек относятся:

  • болезни инфекционно-воспалительного характера (гломерулонефрит, пиелонефрит);
  • мочекаменная болезнь почек;
  • кистовидные образования почек;
  • различные опухолевые процессы.

В зависимости от клинических проявлений врач делает вывод о наличии того или иного заболевания мочевыделительных органов, а также прописывает адекватное лечение, которое может быть консервативным (применение таблеток и инъекционных лекарств) и оперативным.

УЗИ диагностика

Обследование

Как же правильно лечить многочисленные болезни почек? Во-первых, необходимо точно определиться с причиной, вызвавшей патологический процесс. Во-вторых, нужно убрать болезненные и дискомфортные ощущения у пациента, часто возникающие в результате болезни. И в-третьих, по возможности провести профилактику возможных осложнений или повторения рецидивов заболевания в почках.

Содержание:

Наиболее часто применяемые группы лекарственных препаратов

Среди лекарств, используемых при болезни почек, наибольшую популярность получили антибиотики и диуретики. Первые устраняют инфекционный процесс в почках и предотвращают развитие грозных осложнений любого инфекционного заболевания в этих органах (апостематозный нефрит, абсцессы, карбункулы почек и т. д.)

Вторые же способствуют восстановлению нарушенного диуреза и выводят излишки жидкости из организма, скапливающиеся во время болезни почек. Так как на сегодняшний день список антибактериальных средств достаточно большой, у врача и пациента есть огромный выбор в зависимости от цены и результативности препарата.

Антибиотики

Лекарственные препараты

Хочется отдельно отметить такой противомикробный препарат, как 5-НОК, известный в практической медицине еще с начала 1980-х гг. 5-НОК тормозит размножение микробов. Лекарство обладает широким диапазоном бактериостатического действия, поэтому оно хорошо воздействует как на грамположительную, так и грамотрицательную флору, при этом не исключая простейших.

Благодаря тому, что 5-НОК выводится мочевыделительной системой практически в неизмененном виде, в чашечно-лоханочном аппарате почек создается максимальная концентрация лекарства, что способствует наиболее быстрому выздоровлению пациента.

Препарат 5-НОК применяется не только при инфекционных патологиях почек, но и с целью профилактики этих болезней во время инструментального исследования или после оперативного вмешательства на органах малого таза.

В любом случае, 5-НОК зарекомендовал себя как отличный препарат, почти не вызывающий побочных действий в почках, к которым относятся:

  • анафилактические реакции;
  • диспепсические расстройства (тошнота, однократная рвота, боли по ходу толстого и тонкого кишечников);
  • учащение частоты сердечных сокращений;
  • всевозможные полинейропатии;
  • преходящие нарушения чувствительности, в народе называемые парестезиями.

Учитывая приемлемую цену и доступность, 5-НОК – поистине универсальное бактериостатическое средство способное лечить многочисленные проблемы в почках бактериального генеза. 5-НОК не желательно применять беременным и кормящим женщинам, а также больным с нарушенной выделительной функцией почек (у которых клиренс креатинина меньше, чем 20 мл/мин.).

Антибиотик

Лекарство

Использование лекарства у детей в принципе не рекомендуется (особенно до 3 лет), однако, если лечение другими препаратами не приносит желаемого эффекта, назначают 5-НОК под строгим контролем лабораторных анализов.

Помимо 5-НОК, популярностью в урологической сфере пользуется еще одно средство растительного происхождения, которое обладает уникальным набором компонентов и воздействует на все звенья патологического процесса. Речь идет о «Канефроне», выпускаемом в форме капель и таблеток.

Помимо мощного антибактериального эффекта, «Канефрон» снижает боль и интенсивность воспалительного процесса, оказывает диуретическое действие, уменьшает выведение белка с мочой и расслабляет гладкую мускулатуру мочевыделительных органов. Как и 5-НОК, он одинаково влияет на грамотрицательную и грамположительную флору, а также на целый ряд простейших, которые очень часто вызывают у женщин воспаление половых путей и тяжело поддаются лечению.

Еще одним преимуществом препарата является его безопасность, т. к. побочные эффекты приема развиваются очень редко, и то в случае индивидуальной непереносимости растительных компонентов «Канефрона».

Лекраство

Препарат

Кроме специфических лекарств, таких как 5-НОК, предназначенных исключительно для лечения мочевыделительной системы, в терапии болезней почек используются многочисленные группы фармакологических средств, устраняющих такие симптомы, как боль, отек и интоксикация.

Данная триада очень часто встречается при пиелонефритах и гломерулонефритах, поэтому, помимо уничтожения источника заболевания, необходимо адекватно снизить болевые ощущения, дискомфортное мочеиспускание, повышение температуры тела и т. д.

С этой целью применяется ряд средств, входящих в большую группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они выпускаются как в виде таблеток, так и в виде инъекций. Эти лекарства эффективно устраняют все патологические звенья воспаления, угнетая его медиаторы в крови и плазме организма, а также опосредованно воздействуют на центральную нервную систему.

Натуральные средства

Так как при болезнях почек часто нарушаются процессы свертываемости крови, одновременно рекомендуется принимать разжижающие средства («Аспирин», «Кардиомагнил») и дезагреганты. Это позволит не только сохранить на прежнем уровне внутренний гомеостаз, но и значительно улучшит микроциркуляцию в почках.
И, конечно же, в лечении болезней мочеполовых органов не обойтись без натуральных средств, которыми так богата природа.

Так, с целью повышения диуреза применяют мяту, шалфей, липовый цвет, шиповник. Еще нашим предкам был известен мощный мочегонный эффект этих растений, и до сих пор во многих селах и деревнях из них делают специальный потогонный чай.

Отвары из ромашки и листьев брусники применяются как сильное антисептическое средство, поэтому их можно использовать при пиелонефрите или интерстициальном нефрите. Готовить отвар очень просто – достаточно взять растительное сырье, залить его стаканом горячей воды, накрыть и держать на водяной бане в течение получаса. После этого желательно его процедить и охладить. Пить это средство нужно по полстакана 2–3 раза в сутки независимо от приема пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные препараты для лечения заболеваний почек