lovmedgu.ru

Выбор препаратов для лечения цистита

Современная фармакология предлагает различные препараты для лечения цистита, предназначенные для внутреннего и внешнего применения, ориентированные на людей различных возрастов. Медикаментозное лечение цистита включает в себя прием антибиотических, спазмолитических, нестероидных, мочегонных средств.

Разнообразие препаратов

Фармацептика

Общепризнано эффективное использование в борьбе с недугом имунномодуляторов. Физиотерапия при цистите тоже применяется, ее процедуры направлены на снятие воспаления и болевых симптомов, сопутствующих заболеванию.

Содержание:

Оптимальный путь борьбы с болезнью

Что касается физиотерапевтических процедур, то они в наши дни представляют собой сочетание инновационных методов и применения традиционных средств на основе натуральных компонентов, в т. ч. и лекарственные растения.

Физиотерапевтические методы позволяют транспортировать средство, уменьшающее боль и воспаление, прямо к очагу поражения. Электрофорез с лекарственными препаратами на основе натуральных растений очень удобен и тем, что процедура не приносит дискомфорт, ведь само лекарство вводится быстро и безболезненно.

Проверенные методы

Метод лечения

Если при заболеваниях желудочно-кишечного тракта нельзя принимать внутренне медикаментозное средство, к мочевому пузырю его транспортировку обеспечит электрофорез, практически не имеющий противопоказаний.

Особым вопросом являлся борьба с циститом, поражающим детей. Противостояние недугу значительно осложняется тем, что у детей еще не столь крепкая иммунная система, как у взрослых, и заболевание протекает с большим количеством осложнений.

У детей недуг способен быстрее переходить из острой в хроническую форму, поэтому к лечению заболевания нужно приступать незамедлительно, до того, как лабораторный анализ определит, какие именно патогенные микроорганизмы вызвали недуг.

Антибиотические препараты для детей, как и для взрослых, подбираются в строго индивидуальном порядке, но, пока не получен результат клинической диагностики, всем категориям пациентов приходится принимать антибиотики широкого спектра действия.

Лекарства данной категории применяются двумя способами:

  • интенсивно и
  • экстенсивно.

Тот или другой методы медикаментозной терапии вправе выбирать только врач. Когда для детей требуется интенсивное лечение, специалист назначает им антибиотические средства широкого применения в течение трех дней. Экстенсивное лечение предполагает для детей более длительный прием лекарства – курс длится неделю.

Врач и лекарство

Побочные эффекты лекарств

Сразу же надо уточнить: любые антибиотические лекарства и у взрослых, и у детей способны вызывать побочные эффекты, но у маленьких пациентов их тяжесть значительно выше. Потому для детей препараты группы тетрациклинов врачи стараются не назначать. Маленьким пациентам в основном выписывают лекарства, содержащие

  • фторхинолоны,
  • сульфаниламиды,
  • пенициллины.

Для детей при данном заболевании может применяться электрофорез, но физиотерапевтические процедуры для малышей имеют и ограничения, например: при наличии носового кровотечения у ребенка использовать такое средство нельзя.

Наружное или внутреннее применение

В медицине за последние годы значительно изменилась точка зрения на то, как должно осуществляться эффективное лечение заболеваний мочеполовой системы у детей и взрослых. Еще в 2000-х гг. считалось: средства нужно применять только внутренне, и оптимальным вариантом борьбы с недугом признавался исключительно инъекционный способ введения препаратов.

Препарат

Наружное средство

Но сегодня наружные средства не уступают по эффективности таблеткам или инъекциям. Одним из ярких тому подтверждений считается мазь «Фитолизин». Средство относится к категории наиболее популярных в России препаратов от цистита. Паста используется для лечения цистита и мочекаменной болезни. Средство создано из натуральных компонентов, среди которых:

  • пырей;
  • пажитник;
  • листья березы;
  • петрушка;
  • хвощ полевой;
  • любисток.

Паста воздействует на организм щадяще, однако при беременности ее применять все же запрещено. Главным противопоказанием является индивидуальная непереносимость данного средства. Паста не применяется пациентами с сердечной или почечной недостаточностью.

«Фитолизину» присущи не только противовоспалительные свойства, он обладает также сильно выраженным мочегонным эффектом, из-за чего паста не используется одновременно с гипогликемическими препаратами. Средство также не является то, что его нельзя принимать людям, страдающим кровотечениями.

Правила применения

Любые противовоспалительные, мочегонные, спазмолитические и другие средства требуют грамотного применения при лечении заболеваний. Есть несколько простых правил, соблюдение которых позволит осуществить эффективное лечение цистита в максимально короткое время.

Прием таблетки

Время приема лекартсва

Принято утверждать, что противовоспалительные препараты запивают молоком. При заболеваниях почек и мочевого пузыря этого делать категорически нельзя, потому что содержащиеся в продукте белки оказывают угнетающее воздействие на лекарство и не дают ему эффективно влиять на организм.

Все средства по специфике приема можно разделить на три группы:

  • принимаемые до
  • во время и
  • после еды.

Рекомендации принимать медикаментозные препараты в разное время связаны с особенностями воздействия их на организм. Нарушая правила их употребления, человек не только снижает эффективность влияния препаратов, но и наносит вред собственному здоровью, потому что побочное действие лекарств на организм при их неправильном применении усиливается до критического уровня.

Не менее опасно и самостоятельное увеличение или уменьшение дозы средств, что тоже может привести к непредсказуемым последствиям, создать условия для возникновения и прогрессирования почечной недостаточности.

Принимая противовоспалительные и любые другие медикаменты, человек полностью должен исключить из своего рациона алкогольные напитки. Принимать одновременно медикаменты и алкоголь категорически запрещено. Любые спиртосодержащие жидкости способны не только ослаблять воздействие лекарств, но и, наоборот, – значительно усиливать его.

Таблетки и алкоголь

Таблетки и алкоголь несовместимы

Даже несильный диуретик в сочетании с алкоголем способен оказаться причиной обезвоживания организма и возникновения синдрома острой почечной недостаточности.

Как помочь организму

Антибиотики общего действия часто называют средствами первой помощи. Пока медицинские специалисты устанавливают, что же за патогенная группа микробов спровоцировала заболевание мочеполовой системы, врачи назначают пациентам принимать:

  • «Монурал»;
  • «Абактал»;
  • «Аугментин»;
  • «Макропен»;
  • «Линкомецин» и другие медикаменты.

Если возникновению цистита предшествовало переохлаждение, можно использовать «Линкомецин», который отлично подходит и для профилактики заболевания. Однако важно учитывать следующий момент: пить медикамент одновременно с «Ампициллином» нельзя.

Таблетки

Средства при воспалении

Во время цистита нужно обрабатывать половые органы, и для данных целей отлично подходят:

  • «Мирамистин»;
  • «Фурацилин»;
  • «Полижинакс».

«Мирамистин» считается эффективнее «Фурацилина», и его можно использовать, не боясь ожечь слизистые оболочки половых органов. Но, с другой стороны, «Полижинакс» обладает более широким спектром применения, и его можно использовать для санации влагалища.

Далеко не все внутренне и наружно применяемые медикаменты сочетаются друг с другом, поэтому, прежде чем пить таблетки или наносить мазь, лучше перечитать в инструкции информацию на предмет их сочетаемости. Если болевые симптомы все чаще беспокоят, лучше пить традиционные «Анальгин» или «Кеторол».

Но последний медикамент имеет слабую сторону: эффект от его приема длится всего несколько часов, поэтому его надо пить в случае необходимости снизить симптом на короткое время. Если у цистита грибковая этиология, употребление ряда противовоспалительных средств окажется неэффективным, и в подобных случаях есть смысл пить «Флюкостат».

«Тержинан» назначают пить, если необходим одновременно противогрибковый и антибиотический эффект. Из спазмолитических медикаментов наиболее востребованной при любых видах циститов остается «Но-шпа», в состав которой входит «Дротаверин». Последний медикамент употребляют и отдельно. Он довольно часто применяется в самостоятельном виде, его можно пить в виде таблеток либо вводить инъекционно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор препаратов для лечения цистита