lovmedgu.ru

Какие препараты при почечной недостаточности самые эффективные?

Оглавление:
  • Различные типы заболевания
  • Почки и их роль для организма
  • Основные принципы лечения недуга
  • Перед применением лекарств разберемся с питанием
  • Медикаментозные средства лечения
  • Нужны ли антибиотики?

Многие люди обращаются в поликлинику за помощью с очень неприятной болезнью – с почечной недостаточностью. В наше время это довольно распространенное заболевание. Но болезнь запускать нельзя, и здоровье свое нужно беречь.

Проблема почечной недостаточности

Различные типы заболевания

Данное заболевание бывает двух типов:

В первом случае появляются боли и нарушается гомеостаз. При этом может быть зафиксирован анафилактический шок. При обследовании выявляются бактерии. Такие симптомы со временем нарастают, у пациента пропадает аппетит. Появляется тошнота и рвота, судороги и мышечные спазмы, сонливое и слабое состояние. В запущенной стадии возникает заторможенность, одышка, анемия, тахикардия.

Классификация острой почечной недостаточности

Во втором случае симптомы становятся более выраженными, как и само заболевание. У больного наблюдается быстрая утомляемость, соответственно, снижается работоспособность, возникают головные боли и пропадает аппетит. Из-за таких симптомов появляется тошнота и рвота. Вкус во рту делается неприятным, кожа постепенно бледнеет.

Со временем снижается мышечный тонус. Суставы и кости начинают болеть. Анемия становится более выраженной, и даже может появиться кровоточивость.

У больного развивается нестабильное эмоциональное состояние. Апатичное состояние может резко смениться возбужденным. Возникают нарушения сна и заторможенность реакций. Внешность ухудшается: становятся тусклыми кожа и волосы, может появиться зуд.

Такое состояние может быть признаком развития следующих недугов:

  • перикардита;
  • плеврита;
  • асцита;
  • комы уремической.
Вернуться к оглавлению

Почки и их роль для организма

Чтобы выяснить, почему возникают такие заболевания, нужно сначала понять, какую роль играют почки для организма.

Почки – это важные органы, которые выполняют следующие функции: через них выводятся продукты обмена и поддерживаются водный и кислотный балансы. Данные функции работают за счет почечного кровотока.

Почечная недостаточность развивается вследствие серьезных ослаблений жизненных функций организма. Такое расстройство может привести к нарушению водного и кислотного баланса организма. И последствия этого могут быть необратимы. На любое неприятное и болезненное состояние следует обращать внимание.

Вернуться к оглавлению

Основные принципы лечения недуга

Причин возникновения почечной недостаточности существует много. Его могут вызвать:Основные причины хронической почечной недостаточности

  • отравления;
  • лекарственные препараты;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • обструкция мочевых путей;
  • нарушение гемодинамики;
  • урологическая патология и многое другое.

Лечение данного заболевания – это очень сложный процесс. Такую процедуру следует проводить только под наблюдением специалиста.

Специалист сначала обнаруживает причину возникновения болезни, а потом устраняет ее. Если состояние уже запущенное и обычные лекарства не помогают, то проводят гемодиализ – при помощи искусственной почки производят очищение крови.

При такой процедуре может произойти закупоривание артерий почек. В данном случае делается шунтирование, протезирование и проводится дополнительная процедура – баллонная ангиопластика.

При плохой циркуляции крови следует также провести ее восстановление. Из крови удаляются обменные вещества и после этого назначаются антибактериальные препараты.

В профилактических целях больному назначают определенное питание: расписывают необходимую диету, в которой имеется ограничение на употребление белков и лишней жидкости.

Вернуться к оглавлению

Перед применением лекарств разберемся с питанием

Выбор правильного питания при почечной недостаточностиИз рациона исключают только определенные калийсодержащие продукты:

  • молоко;
  • рыбу;
  • мясо;
  • сухофрукты;
  • бананы;
  • картофель.

Ограничивают потребление продуктов с большим содержанием фосфора и магния. Помимо этого важно соблюдать щадящий режим труда, избегать больших физических напряжений и часто отдыхать.

Во время лечения специалист может назначить комбинированный препарат – кардонат. Его можно отнести к лекарствам с анаболическим действием. Синтезируется он в нервной системе, печени и почках. В кровеносной плазме находится в свободной сфере и как ацилкарнитиновый эфир.

Карнитин, содержащийся в этом препарате, является самым главным регулятором метаболизма кислот во всем организме. Благодаря карнитину из цитоплазмы выводятся токсичные вещества и улучшаются метаболические процессы.

Со временем начинает повышаться работоспособность, увеличивается мышечная масса и уменьшаются жировые клетки. Основной обмен при гипертиреозе полностью нормализуется.

Помимо того, в препарате присутствует лизин. Это одна из самых главных кислот, которая принимает участие во всех процессах ассимиляции и роста. Вместе с этим организм еще получает необходимые витамины: В12, В1, В6.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозные средства лечения

Медикаментозное лечение почечной недостаточностиПрепаратов при почечной недостаточности существует много, но специалист всегда назначает только то, что эффективно в конкретном случае. Самыми распространенными медикаментозными средствами для лечения недуга считается:

  • эповитан;
  • фуросемид;
  • маннит;
  • ренагель и другие.

В эповитане содержится 165 полезных аминокислот, которые образуются в почках и стимулируют эритроидный рост в костном мозге. Препарат назначается в виде инъекций. При его изготовлении используется технология получения рекомбинантной ДНК. Данное средство вырабатывается клетками млекопитающих, потом в него вводят эритропоэтинный ген человека.

Препарат запрещается применять больным с гипертензией, гиперчувствительностью, инфарктом миокарда, инфарктом легких, инфарктом головного мозга и другими недугами. Весь перечень можно прочитать в прилагающейся инструкции.

Во время проведения лечения обязательно следует наблюдать за уровнем гемоглобина. Лекарство само по себе очень сильное, и принимать его следует после полного обследования.

Консультация врачаПомимо всего этого, есть еще ряд состояний, за которыми следует вести наблюдение. Этими состояниями является:

  • повышенное артериальное давление;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония;
  • тромботические осложнения и др.

Обычно препарат хорошо переносится пациентами. Его следует применять под строгим наблюдением врача.

Очень действенным медикаментозным средством является фуросемид. Он выполняет свои главные функции на протяжении всего лечения.

Единственный недостаток – его нельзя принимать постоянно. Лечение с помощью этого препарата осуществляется курсами с определенными перерывами. В противном случае пациент будет слабеть, возникнет ощущение усталости, снизится артериальное давление, могут появиться сердечные выбросы. Сроки приема следует всегда обговаривать с врачом.

Одним из самых действенных препаратов является маннит. Применяют его внутривенно. После введения лекарство вызывает водное перемещение в сосудистое русло. На некоторое время повышает кровообращение. Может свести до минимума гемолитический эффект. Поступившая в системный кровоток гемолизированная кровь уменьшает гемоглобинемию.

Маннитол всегда находится во внеклеточной жидкости. Если в кровеносной плазме создаются большие концентрации препарата или отмечается ацидоз, то лекарство может вызвать повышение внутричерепного давления.

Применение такого лекарства назначают только в стационарных условиях. При этом ведется наблюдение за осмотичностью крови, балансом ионов и воды. Перед его назначением сначала вводится пробная доза, после чего надо следить за диурезом.

Ренагель всегда назначается в профилактических целях. При приеме лекарства и препаратов, содержащих антибиотики, из организма выводится кальций. Вследствие этого происходит нарушение костных тканей, что может спровоцировать ряд других заболеваний.

Чтобы таких проблем не возникало, назначается препарат, восполняющий кальций в организме. После определенного времени приема лекарство в организме находится еще в течение года и задерживает выведение кальция.

При лечении дополнительными препаратами, такими как антибиотики, наблюдается целый ряд пенициллиновых накоплений в печени. Больших доз всегда следует избегать. При побочных эффектах может возникнуть кома или судороги.

Благодаря положительным спектрам действий и нормальной переносимости данные препараты относятся к часто применяемым.

Вернуться к оглавлению

Нужны ли антибиотики?

К самым эффективным антибиотикам для лечения почек относят ампициллин (бенотал) и карбенициллин. С такими препаратами самолечением заниматься не желательно. Дозировка применяемых лекарств назначается только специалистом.

Для лечения недуга применяются антибиотики аминогликозиды (неомицинового ряда). К ним относят:

  • неомицин;
  • стрептомицин;
  • канамицин;
  • гентамицин.

Данные препараты с помощью почек постепенно выводятся из организма благодаря клубочковой фильтрации. Поэтому при почечной недостаточности наблюдается повышенное накопление данных антибиотиков.

К применению таких препаратов можно прибегать только в самых крайних случаях, которые вызываются септическими расстройствами. Менее токсичным антибиотиком считается гентамицин.

Во время лечения и после него следует полностью изменить свой образ жизни. Чтобы почки оставались на протяжении всей жизни в форме, необходимо следить за их состоянием и вести здоровый образ жизни.

В первую очередь следует регулярно контролировать кровяное давление и при этом принимать нужные лекарства, чтобы держать под контролем артериальное давление. При сахарном диабете нужно следить за уровнем сахара в крови. От обезболивающих препаратов нужно полностью отказаться, применяя их только в самых экстренных случаях.

Если заболевание почек является хроническим, то в рационе нужно до минимума ограничить потребление белка и натрия.

Во время тяжелого заболевания почек следует ограничить потребление калия.

При почечной недостаточности всегда необходимо следовать указаниям специалиста. После лечения желательно пройти профилактику в профильном санатории. Также можно проконсультироваться с врачом по приему фитопрепаратов. Это тоже является профилактикой недуга и помогает почкам нормально работать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие препараты при почечной недостаточности самые эффективные?