lovmedgu.ru

Диатез у детей лечение препараты

Лечение диатеза с помощью народных средств

Диатез - это реакция кожи на воздействие извне, которая не считается заболеванием. По мнению медиков, склонность кожи к повышенной чувствительности передается по наследству. Однако вряд ли найдется малыш, у которого никогда не было характерных красных пятен на коже лица, которые могут пройти достаточно быстро, а могут доставить немало хлопот родителям и массу неприятных ощущений ребенку. В большинстве случаев диатез проявляется во время прикорма детей в возрасте до года.

Симптомы диатеза

При диатезе происходит покраснение кожи в области щек. Через время кожа начинает шелушиться. На месте проявления диатеза в дальнейшем могут появляться мокнущая экзема и ощущения зуда.

При возникновении характерных для диатеза алых пятен на коже ребенка не стоит пренебрегать походом к педиатру. Только он может поставить верный диагноз и назначить грамотное лечение. Наряду с выполнением рекомендаций доктора, можно проводить лечение диатеза с помощью народных средств в домашних условиях.

Как лечить диатез народными средствами

Лечение диатеза отварами и настоями

Одним из наиболее эффективных методов лечения малыша от диатеза является отвар из лаврового листа. Готовить его необходимо следующим образом: закипятить 400 мл воды, бросить в нее 20 г лаврового листа, варить на протяжении 2-3 минут. После того как отвар остынет до приятной температуры давать ребенку (до года) по 1-3 капли в сутки, детям, которым больше года – по 10 капель. Также следует протирать кожу приготовленным настоем, причем как можно чаще.

Хорошим средством от диатеза, которое не имеет противопоказаний и совершенно безвредно является ванна из листьев череды (1 ст. л.), ромашки аптечной (1 ст. л.) и нескольких кристаллов марганцовки. Все ингредиенты необходимо засыпать в литровую банку и залить кипятком, настоять с закрытой крышкой в течение часа. После этого средство следует процедить и добавить в ванну для купания ребенка.

Также для лечения диатеза можно использовать марганцовку без трав. Несколько кристаллов средства необходимо растворить в стакане теплой кипяченой воды. Только когда марганцовка растворилась полностью, ее можно добавлять в ванночку. Продолжительность таких ванн должна быть не мене 10 минут. После ванн с использованием марганцовки необходимо ополоснуть тело ребенка чистой водой. Процедуры следует проводить ежедневно до полного прохождения диатеза.

Черемуха также может помочь избавиться от диатеза в домашних условиях. Для этого достаточно небольшой пучок веток растения залить кипятком, проварить его на среднем огне в течение нескольких минут. После остывания отвара им следует обтирать больные места ребенка и добавлять отвар при купании.

Лечение диатеза народными методами

Облепиховое масло в количестве 30 капель добавить в бутылочку зеленки, ингредиенты тщательно перемешать и за несколько минут до сна смазывать больные участки кожи ребенка.

Мамы, чьи детки переболели диатезом, рекомендуют лечение заболевания с помощью яйца. Необходимо сварить куриное яйцо с темной скорлупой, охладить его, очистить скорлупу, снять с нее тонкую пленку (внутри), высушить естественным образом (не в духовке) и перемолоть в пудру. Детям до полугода давать полученное средство для приема внутрь на кончике ножа, от 1 года до 2 – на кончике чайной ложки, а от 5 до 7 лет по половинке скорлупки в сутки.

Диета при диатезе

Выбирая продукты питания для детей необходимо разделать их на три категории – с высокой, средней и низкой аллергеностью Наиболее аллергенным является коровье молоко, поэтому его необходимо исключить из меню во время лечения от диатеза. К продуктам с высокой аллергеностью относятся клубника, малина, дыня, хурма, киви, морковь, перец, помидоры, какао и шоколад. От них также следует отказаться.

Продукты, которые следует оставить в рационе, однако давать их с осторожностью, наблюдая за состоянием малыша, это продукты со средней аллергеностью. К ним относятся масло сливочное, куриное мясо, горох, фасоль, персики, черника, черная смородина.

Низкой аллергенностью обладают свинина, мясо индюшки, кисло-молочные продукты, кукурузная крупа, кабачки, огурцы, зеленые яблоки, груши, белая смородина. Они могут остаться в рационе больного малыша.

диатез у детей лечение препараты

Диатез

Диатез - это состояние организма ребенка, которое является наследственным. Скорее, это наклонность организма реагировать на различные раздражители, появляется повышенная чувствительность к некоторым веществам. К сожалению, такое состояние организма ребенка очень распространено на сегодняшний день. Диатез может быть причиной ряда заболеваний. Например, аллергических реакций, респираторных инфекций, нарушения кислотно-основного баланса, судорожного синдрома и т. д. Организм ребенка реагирует на различные раздражители и появляется диатез. Такие раздражители не опасны здоровому человеку.

Обычно, диатез дает о себе знать уже в первые месяцы жизни малыша. Если, несмотря на то, что уход за ребенком идеальный, не проходят опрелости, потницы, не уменьшаются сальные корочки на голове и бровях ребенка, все это уже может быть первыми признаками диатеза. При диатезе на щечках малыша появляются яркие красные пятна, впоследствии они покрываются тоненькой корочкой и шелушатся. Причем, ребенок может проявлять беспокойство, ведь сыпь чешется и болезненна. Признаками диатеза могут быть и воспаление горла, конъюнктивиты.

Когда появляются признаки диатеза, следует обязательно обратиться к врачу. Малышам нельзя одевать в вещи, в состав которых входит шерсть и синтетика. Они спровоцируют появление зуда. Малышу необходимо получение витаминов С и В для сохранения иммунитета и поддержания организма.

Причины диатеза

Диатез у детей является наследственным заболеванием. Будущая мама могла не соблюдать пищевой режим или пользоваться лекарственными препаратами, которые в дальнейшем стали причиной возникновения диатеза. Так же, диатез может появиться при употреблении ребенком или кормящей мамой продуктов оранжевых и красных плодов.

Также, причинами возникновения сыпи могут быть и раздражители в воздухе. Например, шерсть животного или пыль. И при покупке игрушек следует обращать на материалы, из которых они изготовлены. Некачественные изделия тоже могут являться раздражителями.

Факторы риска диатеза

Медициной полностью не изучено такое частое явление возникновения диатеза у детей. Но основные факторы риска, конечно, выделены.

Во-первых . конечно, наследственность.

Во-вторых . причиной диатеза может быть сильный токсикоз будущей мамы.

В-третьих . повышенное количество лекарственных препаратов, которые принимала беременная женщина.

В-четвертых . неправильное питание или употребление беременной женщиной или кормящей мамой продуктов, которые могут вызвать аллергию. Например, мед, яйца, молоко, клубнику, апельсины, икру и т.д.

В-пятых . причиной возникновения диатеза может быть окружающая среда. Например, в воздухе тоже есть аллергены: пыль, шерсть домашних животных.

В данном случае, необходимо обязательно следовать инструкциям врача по правильному кормлению малыша. Иначе, есть риск развития болезни у ребенка. Например, чрезмерное количество сахара может спровоцировать брожение и, соответственно, появление признаков диареи.

Лечение диатеза

Некоторые мамы, заметив проявления диатеза, решают лечить его мазями самостоятельно. Это категорически не следует делать, так как можно навредить здоровью ребенка. Очень важным в лечении является наблюдение у врача и строгое выполнение его указаний. Ведь, диатез – это не сама болезнь, а значит и методы его лечения особенные.

Маленьких деток при диатезе необходимо часто пеленать. Постель и пеленки нужно стирать специальным порошком, не содержащим синтетику. Так же, необходимо делать лечебную гимнастику, массаж.

Маме, которая кормит ребенка, нужно ограничить или исключить из питания продукты, вызывающие аллергическую реакцию. Например, ягоды, шоколад, цитрусы, мед, икру, молоко. Если ребенок уже не грудного кормления, его нельзя кормить рыбой, яйцами, свининой.

И только, когда врач выявит настоящие причины появления диатеза, он назначит диету и лечение определенными мазями, примочками. Рекомендуются купания в ванночке с использованием отваров. Назначается лекарственное лечение. В первую очередь, это средства, которые помогают уменьшить зуд, беспокоивший ребенка.

Профилактика диатеза

Чтобы предотвратить появление диатеза у малыша, еще беременная женщина должна об этом позаботиться. Необходимо соблюдать диету. Нельзя слишком увлекаться цитрусовыми, ягодами, мучными изделиями, шоколадом, медом. Это не говорит, что эти продукты совсем нельзя есть, просто их употребление должно быть умеренным.

диатез у детей лечение препараты

Когда у малыша прошла аллергия, нужно следить, чтобы еда была хорошо обработана. Новые продукты в рацион питания вводить аккуратно. Детскую комнату необходимо часто проветривать, идя на прогулку, ребенка не закутывать в кучу одежды.

Чтобы обеспечить стойкую ремиссию диатеза, а также правильное и своевременное развитие иммунной системы ребенка, врачами зачастую рекомендуются препараты из группы иммуномодуляторов. Но они имеют ряд противопоказаний: в первую очередь иммуномодуляторы назначаются только врачом и только с обязательным иммунологическим обследованием ребенка перед назначением. Для самостоятельного применения следует выбирать те препараты, которые прошли необходимые исследования по безопасности и не требуют дополнительных анализов перед использованием.

ВИДЕО

Народные средства лечение диатеза

Лечение диатеза домашними мазями

При сильном диатезе, можно применить такое средство. В первую очередь следует каждый день ребенку принимать яичную скорлупу, перемолотую в муку. Давать ее немного – на кончике ножа, а запивать укропной водой в течение месяца. Затем необходимо приготовить мазь из дегтя и нутряного сала. Нутряное сало растопить и смешать в равных пропорциях с дегтем. Полученной смесью смазывать места высыпания.

А каши из риса или гречки следует варить на воде без соли, добавляя в готовую кашу немного оливкового масла. После еды нельзя сразу пить, примерно полчаса.

Купать в ванночках нужно, чередуя отвары из череды и сосновых веток через три дня. Еще можно использовать разбавленную не йодированную соль.

Целебная скорлупа яйца

Эффективным средством при диатезе будет прием измельченной скорлупы яиц с добавлением лимонного сока. Для начала необходимо правильно обработать яичную скорлупу. Для этого нужно сварить яйцо вкрутую, саму скорлупу очистить и проварить еще две минуты. Затем со скорлупы удалить внутреннюю пленку, высушить в сухом месте, причем не нужно ее сушить в печке или на солнце. Далее, полученную высушенную скорлупу измельчить до порошкообразного состояния и добавить свежий лимонный сок. Не рекомендуется использование лимонной кислоты.

Для малышей от полугода до года лимонный сок добавлять в количестве трех-пяти капель, а деткам старше года можно добавить шесть-восемь капель сока, от двух лет – двенадцать капель сока.

Прием яичной муки составляет от месяца до трех, один раз в день. До года нужно давать смесь на кончике ножа, далее, соответственно, в два раза больше и в три раза больше.

Прощай, диатез!

Еще один хороший помощник. Положительные отзывы и результаты дает использование мази при диатезе у детей, приготовленной из пасты Лассара. Для ее изготовления нужно взять пасту Лассара или цинковую, медицинский деготь, сметану, яичный белок. Причем продукты должны быть самыми свежими. Тщательно перемешав все ингредиенты, мазь готова к нанесению. Нужно смазывать ею больные места у детей. Если ребенок сильно маленький, то нужно проконсультироваться о возможности использования такой мази.

Лечение отваром лаврового листа

Прекрасно помогает при диатезе отвар из лаврового листа. Такой народный метод помог очень многим, а в приготовлении очень прост. Нужно залить десять длинных лавровых листов одним литром кипятка и прокипятить три минуты на небольшом огне. Далее измельчить шиповник и чайную ложку добавить в отвар. По желанию, можно использовать водяную баню для заваривания лаврового листа. В таком случае, греть нужно десять минут.

Полученный отвар настоять 10-12 часов, процедить и принимать три раза в день по столовой ложке в течение полугода. Так же, его можно добавлять в чай ребенку. Такое средство часто используют и для профилактики диатеза.

Лечение диатеза водой

Эффективным лечением является использование воды, которую нужно настоять на яичной скорлупе. Для ее приготовления нужно тщательно вымыть и отварить двадцать штук яиц. Затем очистить скорлупу, удалить внутреннюю пленку и залить ее тремя литрами кипятка. Рекомендуется брать яйца коричневых сортов. Такой отвар настаивается одни сутки. После процедить и пить воду, готовить в ней еду, даже купать в ней ребенка.

Самые интересные новости

Диатез у детей

Традиционные методы лечения диатеза – это диета, медикаментозное воздействие, различные виды терапии и пр. Нетрадиционные или народные средства - это вспомогательные меры для местного лечения: мази, присыпки и отвары.

Чем лечить диатез у ребенка

Традиционное лечение

Традиционное лечение диатеза у детей осуществляется по трем основным направлениям: диета, антигистаминные препараты, местная терапия. Оно может включать также витаминотерапию, седативные препараты, стероиды и пр.

Диета заключается в исключении продуктов, вызывающих аллергию. Для выявления всех аллергенов ведется пищевой дневник. Чем кормить ребенка расскажет врач. Для каждой формы болезни существует свой набор «опасных» продуктов. Например:

При лечении лимфатико-гипопластического диатеза у детей в их меню не должно быть чрезмерного количества жиров и углеводов, но должно быть много витаминов.

При лечении эссудативно – катарального диатеза из меню исключаются любые аллергенные продукты, но питание должно быть полноценным и т.д.

Специфика медикаментозного лечения эссудативно - катарального (аллергического) диатеза

Основные задачи: вывести из организма как можно больше гистамино - токсического вещества, обогатить организм полиненасыщенными жирными кислотами, исключить анемию и пр.

Антигистаминные препараты, как правило, назначают для устранения симптомов диатеза у ребенка. Часто – только во время обострения аллергических реакций (при сильной сыпи на руках, на ногах, на попе), короткими курсами (до 10 дней). Это может быть клемастин, лератодин или другое эффективное средство. Выбор конкретного препарата делает только врач (не рассчитывайте на Интернет-форум - пользователи сети могут подсказать, как выглядит диатез. но не как его лечить!).

Витаминотерапия заключается в приеме витаминов групп А и В, препаратов кальция.

Для активизации работы ЖКТ часто назначают «Бердок» (не ранее чем с 5 месяцев), ферменты (панкреатин или сычужные).

Если симптомы не отступают или наблюдается очень сильный диатез, как правило, назначают «Кетотифен».

Лимфатико-гипопластический диатез у детей: специфика лечения

Для лечения данной формы диатеза кроме прочего применяют адаптогены (дибазол, пентоксил). При выраженной аллергии действенны те же средства, что при экссудативном диатезе.

Нервно-артритический диатез у детей: специфика лечения

Данная форма диатеза лишь изредка требует медикаментозного лечения. При ацетонемической рвоте дают солевые растворы и глюкозу.

«Домашние» способы лечения

На вопрос чем мазать пораженные места, дает ответ и народная медицина, направленная преимущественно на борьбу с внешними проявлениями диатеза. Красноту на щеках у ребенка помогает снять легкий раствор фурацилина. Снять зуд и сухость на лице - специальные мази – их рецептов множество. Например:

Хорошее средство от диатеза - дегтярная мазь

Изготавливается из дегтя и нутряного сала (пропорция 1:1). Пораженные места смазывают дважды в день.

Местное лечение включает также лечебные ванны (с отрубями, чередой, ромашкой), индифферентные масла, кремы.

Причины и лечение диатеза у грудничков, профилактика и прогноз для ребенка

Диатез в переводе с греческого языка означает «наклонность». В настоящее время диатез не относят к конкретному заболеванию, а считают его особым состоянием детского организма с:

диатез у детей лечение препараты
  • наследственной предрасположенностью
  • волнообразным течением, с периодами ремиссии и обострения
  • склонностью к определенным заболеваниям: аллергии, респираторные инфекции, судорожный синдром, нарушение обмена веществ, иммунологические аномалии.
  • Наиболее часто можно наблюдать диатез на щечках малыша.

    Диатез по своей сути является аномалией конституции, при которой происходит нарушение адаптации организма в ответ на воздействие обычных факторов среды обитания. Склонность к ряду заболеваний вовсе не является приговором – это четко должны понимать родители. Такое возможно лишь при неблагоприятном стечении сразу нескольких факторов: погрешности в питании, гигиене, частых инфекциях, нерациональным режимом дня и др.

    Причины диатеза

    Выделить какую-то одну причину диатеза сложно – как правило, развивается он при совокупном воздействии нескольких причин, важнейшей из которых является наследственная предрасположенность, а также:

  • нерациональное питание женщины в период вынашивания (злоупотребление продуктами, содержащими массу вредных химических добавок)
  • злоупотребление беременной аллергенными продуктами (шоколад, цитрусовые, клубника, орехи, молоко, яйца, мед)
  • хронические заболевания матери, инфекции, отражающиеся на протекании беременности
  • прием антибиотиков и других препаратов в период вынашивания
  • токсикоз при беременности
  • полное отсутствие грудного вскармливание либо раннее его завершение
  • перевод на искусственные смеси, когда либо белок коровьего молока становится аллергеном для организма ребенка (см. аллергия на молоко у детей ), либо входящие в состав смесей витаминные комплексы вызывают у малыша аллергию (см. вред синтетических витаминов ).
  • Проявление аллергической реакции у малыша может быть вызвано пищевой аллергией, контактной реакцией или вдыханием токсичных веществ или аллергенов:

    Респираторный диатез

  • обилие пылесборников в помещении, редкая влажная уборка помещения
  • недавно проведенный ремонт или новая мебель в квартире
  • наличие домашних животных, птиц и пр.
  • использование членами семьи различных дезодорантов, духов, ароматизаторов воздуха, бытовой химии (хлорсодержащие чистящие и моющие средства, стиральные порошки и пр.)
  • большинство игрушек и предметов ухода за ребенком китайского производства источают зловонные запахи, вызывая отравления в быту.
  • Пищевая аллергия

    Сегодня абсолютно любой продукт (вещества, добавки в составе продукта) у ребенка или взрослого может вызвать неадекватный иммунный ответ - у грудничка это зависит от питания матери или введения прикорма.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диатез у детей лечение препараты