lovmedgu.ru

Использование нестероидных противовоспалительных препаратов при остеохондрозе

Практически каждый человек старше сорока лет сталкивался с такой проблемой, как боли в спине. Причина этого заключается в дистрофии и разрушении хрящевой ткани между позвонками, в результате чего сдавливаются нервные корешки спинного мозга. В медицинской практике это носит название остеохондроза позвоночника. Большинство врачей рекомендует применять противовоспалительные препараты при остеохондрозе, несмотря на то, что они способны вызывать большое количество побочных и нежелательных явлений. Для уменьшения вредного влияния НПВС на организм следует придавать особое значение их правильному применению.

Почему возникает боль в спине при остеохондрозе?

Наш позвоночник представляет собой сложную структуру из костей и хрящевой ткани. Внутри него расположен спинной мозг, из которого формируются нервы, выходящие через отверстия между позвонками. С возрастом, под воздействием различных неблагоприятных факторов, хрящевая ткань межпозвоночных дисков начинает разрушаться. Это ведет к сужению отверстий между позвонками и сдавливанию проходящих в них нервных путей. Субъективно, это ощущается человеком как сильная боль в спине. Такое давление травмирует нервные корешки и ведет к их воспалению, что проявляется еще более выраженным болевым синдромом и отеком тканей. В связи с этим, боль и воспаление являются ведущими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Как применение противовоспалительных средств помогает в данной ситуации?

Так как основной причиной боли при остеохондрозе является воспаление и одно из главных его проявлений – отек, то использование противовоспалительных препаратов является значительной частью комплексной терапии данной патологии. Особенно оправдано применение этой группы лекарственных средств в остром периоде заболевания. Классическими в этом плане стали такие лекарственные вещества, как диклофенак натрия, бутадион, ибупрофен. Кроме того, в последние годы появились препараты нового поколения – мелоксикам, ксефокам. Эффективность действия НПВС в такой ситуации объясняется их способностью уменьшать признаки воспаления, отек, способствовать купированию болевого синдрома.

Нестероидные противовоспалительные средства

Основные нестероидные противовоспалительные средства

В основе любого воспаления лежит работа специального фермента – циклооксигеназы. Существует несколько разновидностей этого энзима, один из них стимулирует образование биологически активных веществ. Данные соединения усиливают отек, вызывают болевой синдром, стимулируют приток крови к очагу поражения – то есть, формируют всю типичную картину воспалительного процесса. НПВС, такие как ибупрофен, мелоксикам, ксефокам, обладают способностью блокировать работу этого фермента, поэтому они уменьшают активность воспаления. При остеохондрозе причиной боли является воспаление нервных корешков, поврежденных краями межпозвоночных отверстий. Поэтому применение НПВП значительно помогает при этой патологии.

Опасности применения противовоспалительных средств

Главным побочным эффектом нестероидных противовоспалительных средств является их ульцерогенное действие. Этот термин означает образование дефектов в желудке и двенадцатиперстной кишке. Все дело в том, что одна из разновидностей циклооксигеназы не играет ощутимой роли в воспалении при остеохондрозе, но защищает внутреннюю стенку желудочно-кишечного тракта. Неселективные НПВС блокируют и этот тип фермента, резко уменьшая стойкость желудка к пищеварительным сокам. Нередко бесконтрольное применение противовоспалительных средств приводит к гастритам, язвам и даже желудочному кровотечению. Причем этот побочный эффект способен проявляться и при наружном использовании данной группы лекарственных препаратов.

Весьма характерными побочными действиями этих средств при остеохондрозе является негативное влияние на работу внутренних органов. Наиболее сильно страдают печень и почки, поэтому лицам с нарушенной работой этих органов следует уделять особое внимание вопросу приема НПВС. Ряд лекарственных веществ этой группы также снижают свертываемость крови, что может приводить к повышенной кровоточивости. Ввиду столь тяжелых побочных эффектов, медики давно начали вести разработку особых селективных НПВП.

Какие современные препараты используют при этом заболевании


Многочисленные нежелательные эффекты от неселективных противовоспалительных средств ставили определенные ограничения на их применение при остеохондрозе. Однако в последние годы были синтезированы препараты нового поколения, такие как мелоксикам и ксефокам. Основным преимуществом их действия является селективность блокады циклооксигеназы. По этой причине они очень слабо влияют на стенку желудочно-кишечного тракта при полноценном противовоспалительном эффекте. Именно это свойство мелоксикама и ксефокама сделало их наиболее предпочтительными НПВС при остеохондрозе.

Мелоксикам был вылущен немного ранее, поэтому более известен в нашей стране. В настоящее время создано и продается огромное количество мазей, таблеток, растворов для инъекций на основе этого противовоспалительного вещества. Единственным ограничением для массового применения этого препарата является его относительно высокая стоимость. Это делает его менее доступным некоторому количеству людей. В качестве комплексного лечения остеохондроза были созданы препараты, сочетающие в себе мелоксикам и хондроитин – соединение, способствующее восстановлению хряща межпозвоночного диска. Но более широко этот препарат применяют для купирования острого периода заболевания.

Ксефокам относительно недавно появился на полках наших аптек. Его действующим веществом является лорноксикам, то есть он из той же группы противовоспалительных средств, что и мелоксикам. Представлен в виде таблеток по 4 мг. Для этого препарата характерен ярко выраженный обезболивающий эффект. Также как и другие НПВС применяются при остеохондрозе позвоночника в период обострения заболевания.

Кроме того, ксефокам оказывает меньшую нагрузку на печень и почки, что позволяет применять его при заболеваниях этих органов. Проблема остеохондроза не теряет своей актуальности, что такие препараты, как мелоксикам и ксефокам являются лишь предшественниками еще более эффективных лекарственных средств для лечения этого состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование нестероидных противовоспалительных препаратов при остеохондрозе