lovmedgu.ru

Применение препарата сиофор 500 при сахарном диабете

Сегодня фармакология производит множество эффективных медицинских препаратов, способных понижать завышенный уровень сахара в крови и поддерживать его в норме.

Один из таких препаратов — это Сиофор 500, который стал одним из самых популярных и востребованных лекарств для лечения диабета.

Сиофор 500

Показания к применению

Сиофор 500 назначается врачом при сахарном диабете 2 типа для лечения и в профилактических целях — этот лекарственный препарат является таким, который может предотвратить развитие СД 2 типа, появление осложнений. Способствует лекарство и эффективному снижению веса, улучшает показатели количества холестерина и триглицеридов.

Врач, исходя из течения СД, индивидуальных особенностей организма больного, может назначить монотерапию или комплексное лечение с прочими препаратами, понижающими уровень сахара в крови.

Сиофор 500 назначается для длительного лечения.

Противопоказания к применению препарата

  1. СД 1 типа (кроме тех случаев, когда у больного наблюдается высокая степень ожирения);
  2. Отсутствие выработки поджелудочной железой инсулина при СД 2 типа;
  3. Диабетическая кома, преддиабетическая кома, диабетический кетоацидоз;
  4. Острый приступ почечной недостаточности;
  5. Нарушения в работе печени;
  6. Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  7. Анемия;
  8. Дыхательная недостаточность;
  9. Острые шоковые состояния;
  10. Вирусные и инфекционные заболевания;
  11. Травмы;
  12. Операционное вмешательство;
  13. Диета с низким содержанием калорий;
  14. Беременность и последующий период кормления грудью;
  15. Детский возраст;
  16. Пожилой возраст (больным СД старше 60 лет, препарат не назначается);
  17. Аллергические реакции на препарат;
  18. Алкоголизм.
  19. Опухолевые заболевания.
Важно знать: фармакологическое воздействие препарата на детский организм до конца не изучено, не выявлены все механизмы действия всех веществ препарата, поэтому не рекомендуется применять Сиофор 500 для лечения детского СД.

Некоторые больные, знакомые с этим лекарственным средством, ошибочно полагают, что можно применять его и без назначения врача. Такие действия могут привести к печальным последствиям и тяжелым осложнениям.

Видео: Диабет / метформин- жить здорово

Особый случай — это прием препарата для похудения, причем его могут использовать вполне здоровые люди, у которых нет сахарного диабета. Сегодня не проведены исследования, которые подтвердили бы, что все компоненты лекарства не обладают негативным воздействием на здоровый организм. При этом следует помнить, что реакция здорового организма на прием препарата, несколько не тот, как ожидается: активное похудение длиться ровно столько, сколько идет прием лекарства, как только курс заканчивается, все килограммы возвращаются, причем в несколько большем размере, чем было до приема Сиофора.

Важно знать: при назначении Сиофор 500, всегда следует придерживаться инструкции и рекомендации врача!

Сиофор для профилактики

Как мы уже отметили, Сиофор — это единственный препарат, который назначают в качестве профилактического средства для предотвращения развития СД 2 типа. Если у больного наблюдается риск развития такой формы заболевания и появления тяжелых осложнений, то его лечащий врач может назначить ему комплексную профилактическую терапию, которая включает в себя прием препарата, определенные физические нагрузки и диету.

Как утверждают диабетологи, в большинстве случаев, вообще не потребовалось бы применение ни профилактики, ни терапии, если бы больные СД, просто вели нормальный образ жизни: стали активными, исключили из своего рациона питания вредные продукты с углеводами, добавили бы больше полезных овощей и фруктов, избавились от вредных привычек. К сожалению, здесь имеет место обычное явление, когда и сила есть, и воля есть, а силы воли нет и больной СД не хочет менять свою жизнь.

Важно знать: в качестве профилактического средства, Сиофор 500 назначается только тем пациентам, у кого очень большой риск развития СД 2 типа!

Таблетки Сиофор 500
Никогда нельзя заниматься самолечением и самоназначением себе лекарственных средств.

Предпосылками для профилактических мер СД 2 типа может быть один или несколько факторов:

  • Гликированный гемоглобин превышает 6 % в крови;
  • “Хороший” холестерин сильно занижен;
  • Артериальная гипертония;
  • Индекс массы тела более, чем 35;
  • В роду уже были случаи СД 2 типа.

Профилактическая терапия составляет суточную дозировку препарата от 250 до 850 мг в 2 приема в день (утром и вечером).

Особые свойства применения

При лечении с помощью препарата, больные должны проходить постоянные лабораторные исследования каждые полгода, чтобы контролировать работу печени и почек, проверять количество лактата в крови.

Если врач назначил комплексную терапию с препаратами сульфонилмочевины, то возможно появление гипогликемии. Поэтому рекомендуется регулярно делать самоконтроль по несколько раз в сутки на уровень сахара в крови.

Во время курса лечения Сиофром 500, больным не рекомендуется заниматься тяжелым видом работ, водить автомобиль, т.к. велик риск появления гипогликемии.

Видео: Роль пролонгированного метформина в современной терапии сахарного диабета 2 типа

Фармакологические свойства

Сиофор 500 предназначен для понижения уровня сахара в крови перед приемом пищи (натощак), и после приема пищи.

Важно знать: препарат не вызывает гипогликемию, т.к. не стимулирует вырабатывание инсулина поджелудочной железой.

Активное вещество лекарства метформин, оказывает свое воздействие по следующим направлениям:

Видео: iHerb.com Схема приёма БАДов при сахарном диабете 2 типа.

  1. Подавляет избыток глюкозы в печени и препятствует извлечению глюкозы из всех тканей и клеток организма;
  2. Помогает наладить естественный процесс поступления инсулина в периферические ткани, улучшает чувствительность тканей к этому гормону;
  3. Препятствует всасыванию глюкозы стенками кишечника.

Наряду с этими механизмами воздействия, метформин способствует улучшению липидного обмена, понижает уровень холестерина и триглицеридов в плазме крови.

Дозировка и применение

На ранних этапах приема препарата, врачи рекомендуют самые минимальные дозы, что поможет избежать побочных эффектов. С течением лечения, суточная доза повышается, но только после проведения исследований уровня сахара в крови.

Начальная суточная доза может варьироваться от 500 до 850 мг в сутки (1 — 2 таблетки).

Поддерживающая терапевтический эффект суточная доза составляет 3 таблетки.

Максимально разрешенная суточная доза составляет 3 г (6 таблеток). При такой дозе рекомендуется разделить ее прием на 2 — 3 раза.

Препарат Сиофор 500

Побочные эффекты

Сиофор 500 может вызывать снижение аппетита, нарушения вкусовых качеств, сонливость, тошноту, рвоту, понижение давления, аритмию. Реже встречается кожная реакция в виде зуда, высыпаний. Тяжелые формы побочных эффектов, такие, как лактатацидоз возникают очень редко, но требуют срочной госпитализации больного и использования гемодиализа для терапии.

Взаимодействие с прочими лекарственными препаратами

При применении для лечения комплексной терапии, врачи могут назначить Сиофор вместе с:

Видео: Альфа-липоевая кислота от диабетической нейропатии

  • Петлевыми диуретиками;
  • Хлорпромазином;
  • Йодосодержащими препаратами;
  • Прочими сахаропонижающими средствами.
Важно знать: такое комплексное лечение должно проводиться с особой осторожностью, т.к. зачастую возникают побочные эффекты и осложнения.

Передозировка препарата

Превышение допустимой дозы препарата может вызывать гипогликемию, в редких случаях проявляется лактатацидоз. В любом случае необходима госпитализация больного.

Аналоги препарата:

  • Метформин;
  • Форметин;
  • Глюкофаж.

Применяя Сиофор 500 вместе с обычной терапией (диета, физические нагрузки и активный способ жизни), больной СД становится полноценным членом общества и ведет нормальную жизнь без тяжелых осложнений и изнуряющих уколов инсулина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение препарата сиофор 500 при сахарном диабете