lovmedgu.ru

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе

Остеохондроз считается достаточно серьезным недугом, так как в случае его обнаружения ухудшается процесс кровообращения в тканях. Результатом станут сильные боли, общая слабость и вялость. Но не нужно сразу впадать в отчаяние, так как современная медицина разработала сосудистые препараты при остеохондрозе с целью поддержания в тонусе мускулатуры кровеносных сосудов.

Чтобы гладкие мышцы стенок сосудов всегда находились в тонусе им требуются нервные импульсы. Они поступают сюда благодаря наличию симпатических нервных волокон, по которым они и движутся. Они регулируют практически всю работу внутренних органов. На основании этого следует отметить, что сосудистые средства при данной болезни расширяют сосуды несколькими способами:

  1. Путем послабления нервного импульса. Эти медикаменты относятся к группе нейротропных сосудорасширяющих средств.
  2. Путем прямого влияния на мускулатуру сосудов. Лекарства, оказывающие такое воздействие, относят к группе миотропных сосудистых средств.

Для каких целей применяют средства, расширяющие сосуды?

При остеохондрозе, который сопровождается патологическим нарушением межпозвоночных суставов, наблюдается воспаление и отек тканей. Представленные факторы играют не последнюю роль в образовании сильных болей различной интенсивности. Данный процесс начинают затрагивать симпатические нервные волокна.

Здоровая и суженная артерия

Пример здоровой и суженной артерии

Импульсы, поступающие к кроветворным сосудам, начинают терять свою силу и ослабевают. Результатом таких процессов выступает спазм сосудов, снижается их просвет, происходят нарушения кровоснабжения, появляется нехватка кислорода, процессы обмена веществ в тканях протекают очень медленно.

Для избежания подобной ситуации у больного с представленным заболеванием врач назначает сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе. Их работа заключается в улучшении микроциркуляции в очаге болезни, устраняются застойные процессы, приходят в норму обменные процессы, повышается количество нервных импульсов, стимулируется процесс регенерации.

Эффективные средства при остеохондрозе

На полках аптек можно увидеть большой ассортимент препаратов, которые оказывают необходимое воздействие на организм во время остеохондроза. К самым эффективным средствам следует отнести:

  1. ТренталТрентал нужно отнести к препаратам, которые значительно улучшают реологические свойства и микроциркуляцию крови. Он оказывает опосредованный сосудорасширяющий эффект. Назначают Трентал при нарушениях кровообращения разнообразных локализаций.
  2. Эуфиллин. Такое средство, как Эуфиллин, нужно отнести к препаратам бронхолитической группы. ЭуфиллинТакже Эуфилин оказывает и спазмолитический эффект, он может во много раз улучшить мозговое и периферическое кровообращение. Именно на основании этого Эуфиллин используют люди, у которых имеются различные неврологические болезни, например, остеохондроз. Эуфиллин является незаменимым средством при электрофорезе. Данная процедура оказывает восстановительный эффект на микроциркуляцию и трофические процессы, протекающие в межпозвоночном хряще. Принимать Эуфиллин можно только после одобрения врача.
  3. БерлитионБерлитион назначают с целью повышения восстанавливающего эффекта. Представленный медикамент увеличивает скорость эндоневрального кровотока, а также оказывает восстановительный эффект относительно энергетических процессов в нерве и способствует нормализации функционирования нервно-сосудистых пучков относительно внутренних органов. Берлитион положительно воздействует на трофические процессы в нейронах, оказывает расширяющий эффект на кровеносные сосуды, а также обладает восстановительным действием.
  4. Ксантинола никотинатКсантинола никотинат также относится к группе препаратов, активно расширяющих сосуды. Он положительно влияет на микроциркуляцию, также характеризуюется антиагрегационной активностью. Медикаментозное средство увеличивает периферические сосуды и положительно воздействует на оксигенацию, обменные процессы в тканях и коллатеральное кровообращение.
  5. АктовегинАктовегин может похвастаться множеством разнообразных питательных веществ, содержащихся в его составе. Актовегин не только нормализует тонус сосудов, но и восстанавливает все обменные процессы, протекающие в них. Действие лекарства носит выраженный медикаментозный эффект, который связывают с процессом восстановления измененного кровообращения и образованием коллатералей (обходные пути кровотока, обеспечивающие приток и отток крови, при сдавлении основного сосуда).

Шейный остеохондроз и применяемые медикаменты

Когда у человека обнаружен шейный остеохондроз, то первым делом, дает сбой кровеносная система, ведь при данной болезни наблюдается стойкий спазм позвоночных артерий. Эти артерии играют важную роль при вертебро-базилярном круге кровообращения. Больного посещают частые боли в голове, головокружение, чувство тошноты, усталость, общая слабость, нарушение движения.

На основании этого, схемы лечения представленного недуга всегда предполагают препараты, действие которых значительно улучшают мозговое кровообращение. К таким медикаментам нужно отнести Винпоцетин, Пирацетам. Их действие направлено на стимуляцию обмена белков и углеводов в головном мозге, когда имеют место различные формы недостаточности мозгового кровообращения:

  1. Винпоцетин является средством, которое исправляет нарушения мозгового кровообращения, оказывающий сосудорасширяющий, нейропротективный и антигипоксический эффект. Данное средство выборочно увеличивает кровоток мозга, поэтому кислород намного быстрее поступает к мозгу.
  2. Пирацетам относится к ноотропным препаратам, которые улучшают процессы метаболизма и мозгового кровоснабжения.

Остеохондроз является достаточно серьезным заболеванием, поэтому его лечение должно включать комплексную терапию.

Каждое средство назначается с целью достижения какого-то определенного влияния. Составить эффективную терапевтическую схему для каждого пациента в отдельности может только специалист. Поэтому не стоит терпеть боль, сразу отправляйтесь на консультацию, потому что только своевременное лечение оградит вас от различных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе