lovmedgu.ru

Применение препарата глюкофаж xr для эффективного лечения сахарного диабета

Видео: Сиофор и Глюкофаж от диабета и для похудения

При лечении сахарного диабета и предотвращения риска развития тяжелых осложнений, применяются разнообразные медицинские препараты, обладающие эффективным воздействием.

Глюкофаж XR назначается при сахарном диабете 2 типа (у взрослых), при неэффективных результатах диеты у больных с высоким уровнем ожирения в качестве применения монотерапии или же в сочетании с инсулином и другими медицинскими препаратами.

Форма выпуска: круглые таблетки, покрытые защитной оболочкой.

Производитель: компания Мерк Санте, Франция.

Глюкофаж XR

Основные свойства воздействия

В состав препарата входит активное вещество метформин 1000 мг, вспомогательные вещества кармеллоза натрия, стеарат магния.

Метформин — это бигуанид, обладающий высоким антигипергликемическим эффектом. Благодаря этому свойству, Глюкофаж XR способен значительно снизить и завышенный, исходный уровень глюкозы в крови, и повышенный уровень сахара уже после того, как прошел прием пищи.
В данном препарате метформин действует несколькими способами:

  • Значительно снижает продуцирование в печени глюкозы за счет того, что ингибирует гликогенолиз и глюконеогенез;
  • Повышает чувствительность тканей и мышц к инсулину за счет того, что захватывает глюкозы и утилизирует ее;
  • Предотвращает всасывание глюкозы кишечником.

Метформин активно стимулирует синтез гликогена внутри всех клеток тканей организма и улучшает метаболизм липидов, понижает уровень вредных холестеринов, триглицеридов.

Аналоги препарата

  • Сиофор;
  • Гликомед;
  • Тефор;
  • Метформин;
  • Метфогамма.

Показания к применению

Лекарственное средство Глюкофаж XR назначается врачом только при сахарном диабете 2 типа, тем людям, у которых не наблюдается прогресс от применения лечебной диеты, присутствуют большие проблемы с ожирением, нет динамики от физических нагрузок и активного образа жизни. Препарат может быть назначен как инструмент эффективной монотерапии, так и в комбинированной терапии с другими медицинскими препаратами для снижения слишком завышенного от нормы уровня сахара в крови, инсулином, лекарствами, помогающими лечению и профилактике осложнений, развивающихся на фоне СД.

Рекомендованная доза препарата в сутки — 1 таблетка в самом начале лечения. После того, как прошел первый период лечения с помощью препарата, от 10 до 15 дней, отталкиваясь от показателей уровня глюкозы в этот период, врач скорректирует дозу препарата. При медленном и плавном увеличении дозы, наблюдается снижение побочных эффектов препарата, которые могут проявиться в желудочно-кишечном тракте.
После повышения дозы, ее максимально допустимый размер, составляет не более 4 таблеток в сутки.

Прием препарата: до еды вечером 1 раз в сутки, повышая дозу каждые 10 — 15 дней на 500 мг до 2000 мг. Если у больного при таком повышении не наблюдается прогресса и не достигается нормальный уровень гликемии, прием препарата можно проводить дважды в сутки — утром и вечером по 1 разу, во время приема пищи.

Важно знать: те пациенты, которые ранее лечились метформином, должны начинать применение Глюкофаж XR, должны начинать его использование с такой же, эквивалентной дозы, как и метформин.

Комбинирование препарата с инсулином

Чтобы достичь лучших показателей уровня глюкозы в крови, препарат используется в комбинации с инсулином, причем доза последнего, должна корректироваться в соответствии с получаемыми результатами анализов уровня сахара в крови.

Глюкофаж XR и диабет

Видео: Метформин, Сиофор, Глюкофаж ( STOP ) Metformin

Противопоказания к применению

  • Индивидуальные противопоказания больного и аллергическая реакция на препарат или отдельные его компоненты;
  • Тяжелые состояния (диабетическая кома, диабетический кетоацидоз);
  • Почечная недостаточность (особенно у лиц старшего и пожилого возраста), нарушения в работе почек;
  • Острое состояние (обезвоживание организма, проблемы с работой внутренних органов, инфекционное заболевание, шоковое состояние);
  • Хронические и острые заболевания, приводящие к развитию тяжелых последствий (сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, дыхательные проблемы);
  • Алкоголизм, острые пищевые отравления.

Побочные эффекты от применения Глюкофаж XR

  • В самом начале применения препарата могут наблюдаться тошнота, рвота, расстройства желудка, боли в животе, понижение аппетита. Как правило, эти симптомы быстро походят самостоятельно;
  • Нарушения метаболизма и лактоацидоз. На фоне развития этих осложнений, снижается всасывание витамина В12;
  • Нарушаются вкусовые качества;
  • Нарушения в пищеварительном тракте (тошнота, рвота, расстройства, боли в животе, снижение аппетита);
  • Нарушения функций почек, печени, может появиться гепатит, но эти симптомы проходят после того, как прекращается прием метформина;
  • Редко проявляются кожные проблемы (зуд, высыпание, крапивница).

Особые показания к применению препарата Глюкофаж XR

  • Лактоацидоз — это редкое, но довольно сложное осложнение СД, которое возникает в следствии метаболического нарушения, особенно у тех больных, у которых есть в анамнезе почечная недостаточность.
    Факторами риска проявления осложнения являются длительное голодание, неправильная диета, плохо контролируемое течение СД больным, высокие дозы алкоголя.
    Как правило, лактоацидоз проявляет себя в виде сильных болей в области живота, судорог, далее развивается отдышка, гипотермия и может наступить кома.
  • Почечная недостаточность. Метформин в организме синтезируется почками и перед тем, как начинать применение Глюкофаж XR, необходимо провести лабораторные анализы на уровень креатина.
  • Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства могут вызывать почечную недостаточность и в результате, развивается лактоацидоз. Прежде чем применять Глюкофаж XR, следует за 48 часов прекратить употребление метформина, провести лабораторные исследования.
  • Хирургические вмешательства требуют прекращения приема препарата за 48 часов до операции, которая будет проводиться под местной, общей либо спинальной, а так же перидуральной анестезией. После операции проводятся лабораторные исследования на способность почек правильно функционировать.

Меры предосторожности при приеме препарата

Все использующие Глюкофаж XR, должны тщательно соблюдать диету и рекомендованное им сбалансированное питание, проводить самоконтроль показателей уровня сахара в крови. Тем, у кого высокий избыточный вес, вместе с приемом препарата, рекомендована низкоуглеводная диета.

Важно знать: низкоуглеводная диета является очень жестким режимом питания, но обладает высокими показателями эффективности при лечении СД. Поэтому необходимо придерживаться ее правил, чтобы остановить развитие осложнений СД.

Проведение исследований по влиянию препарата на беременность, пока не дали значимых результатов и гарантий безопасности здоровью матери и ребенка. Известно, что во время кормления грудью, препарат выводится вместе с молоком матери, поэтому не рекомендован к применению кормящим матерям.

Важно знать: Глюкофаж XR не рекомендован для применения детьми, т.к. так же нет гарантий безопасности и данных обо всем спектре воздействия средства на общее состояние здоровья ребенка.

Комбинации Глюкофаж XR с другими препаратами

Комбинирование препарата и других лекарственных средств проводится только с назначения врача после того, как будут проведены соответствующие клинические исследования.

Видео: Жить здорово! Врач назначил метформин. (25.02.2016)

Важно знать: даже разрешенные комбинации, всегда применяются очень осторожно, на ранних стадиях, ведется тщательное врачебное наблюдение, лабораторные анализы и общий контроль самочувствия больного СД.

Комбинации препаратов, принимаемые с осторожностью

  • Препараты гипогликемизирующего свойства требуют регулярного и постоянного строгого контроля уровня глюкозы, особенно в самом начале лечения и регулировать суточную дозу Глюкофаж XR в зависимости от получаемых данных по уровню сахара в крови;
  • Ингибиторы АПФ способны эффективно снизить завышенный уровень сахара в крови, при этом необходимо корректировать дозы лекарств на всем протяжении комбинированной терапии;
  • Диуретики очень осторожно назначаются и за такой терапией ведется строжайший контроль, т.к. эти препараты могут вызывать лактоацидоз.

Препарат Глюкофаж XR

Не рекомендуемые комбинации препаратов

  • Йодосодержащие препараты;
  • Употребление алкоголя.

Передозировка препарата

По наблюдениям врачей, при превышении разрешенной дозы в 85 г препарата не наблюдается развитие гипогликемии, но некоторые случаи могут указывать на лактоацидоз, тошноту, рвоту, судороги, боли в области живота, в мышцах, головокружение, изредка — потеря сознания, кома.
Если наблюдаются такие симптомы, применение препарата прекращается, необходима госпитализация больного и проведение диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение препарата глюкофаж xr для эффективного лечения сахарного диабета