lovmedgu.ru

Виды препаратов при остеохондрозе поясничного отдела и их функции

Заболевание, с которым каждый может столкнуться – остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Как бы каждый из нас ни старался избежать подобного недуга – защитить себя от остеохондроза, есть множество факторов, которые могут спровоцировать заболевание: резкое движение или наклон вызовут сильную боль, станут сигналом для незамедлительного обращения к специалисту. Поэтому существует немалое количество препаратов при остеохондрозе поясничного отдела, которые, при правильном выборе, помогут вам справиться с болезнью.

Возникновение и течение заболевания

Остеохондроз поясничного отдела – заболевание позвоночника, при котором пациент страдает постоянными болями поясничного отдела. Пациент боится лишний раз повернуться, сделать какое-либо движение – нервные корешки спинного мозга зажимаются позвонками, возникают острые болевые ощущения.

Хондропротекторы Терафлекс и СтруктумХондопротекторы – весьма полезная группа лекарственных средств, так как их основная задача – питание хрящей, тканей позвоночника, регуляция обмена веществ. Они приостанавливают разрушение костных тканей и хрящей. Выпускают хондопротекторы таблетками и инъекциями. К таблетированным хондопротекторам относятся лекарственные препараты Терафлекс и Структум.

Курс приема хондопротекторов длится около полугода, все зависит от степени заболевания поясничного остеохондроза. Эффект от приема лекарственных средств может быть заметен уже через три месяца приема.

Результативность хондопротекторов довольно высока, а еще они не имеют выраженных противопоказаний. Хондопротекторы-инъекции применяют при лечении остеохондроза для образования или восстановления хрящевых тканей. Уколы вводят в мышцу или прямо в сустав.

Миорелаксанты

Основная функция миорелаксантов – уменьшить рефлекторные мышечные спазмы, подавить спинальный рефлекс.

Основные представители группы миорелаксантов – лекарственные средства Баклофен и Тизанидин. Благодаря представленной группе лекарственных средств параллельно назначается лечебная физкультура и массаж.

Нельзя применять миорелаксанты в период беременности, при психологических расстройствах, эпилепсии, болезни Паркинсона, при почечной или печеночной недостаточности.

Седативные препараты

Народная медицина В природе существуют растения и природные компоненты, которые наряду с дорогостоящими медикаментозными средствами обладают полезными лечебными свойствами.

Бесспорно, без лекарств в лечении поясничного отдела не обойтись, но народные средства окажут медикаментам посильную помощь.

Какие же растения и природные составляющие стимулируют к регенерации хрящевые и соединительные ткани позвоночника?

1. Кора дуба

Отвар коры дубовой, благодаря полезным свойствам, имеющимся в коре, благотворно влияет на процесс восстановления хрящей изнутри.
Но, дубовый отвар можно принимать не всем, ведь он имеет ряд противопоказаний — длительный прием концентрированного отвара может спровоцировать проблемы с кишечником и желудком.

2. Алоэ

Алоэ – растение, обладающее рядом преимуществ. Народные целители предлагают использовать измельченные листья алоэ в виде мази – на ночь прикладывать к очагу заболевания. Считается, что сок алоэ снизит болевые ощущения и позволит больному крепко уснуть.

3. Ромашка аптечная

Лечебные качества ромашки аптечной – снятие воспаления. И это на самом деле так! Это лекарственное растение уменьшает боль и снимает спазмы.

4. Хвоя

Хвоя используется в лечении поясничного остеохондроза в качестве настойки. В 1 л спирта в течение месяца настаиваем 100 г сосновых иголок. Настой втирают в пораженные участки один раз на день.

Настойка хвои стимулирует активное кровообращение в пораженных местах и ускоряет обменный процесс в них.

Оздоровиться можно не только многочисленными фармацевтическими препаратами, но и поправить здоровье с помощью природных средств. Внимание, прием любых фармацевтических препаратов требует обязательной консультации у специалиста. Помните, самолечение приводит к тяжелым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды препаратов при остеохондрозе поясничного отдела и их функции