lovmedgu.ru

Чем лечить воспаление мочевого пузыря – таблетками или народными средствами

Простуда мочевого пузыря

Воспалительный процесс

Такое заболевание, как воспаление мочевого пузыря, чаще затрагивает женщин. Это обусловлено коротким мочеиспускательным каналом, а также расположением уретры. У мужчин воспаление мочевого пузыря встречается гораздо реже, и, как правило, связано либо с наличием инородного тела в его области (это могут быть даже камни), либо с недостаточным питанием (авитаминозы и белковые голодания – основа для развития такого заболевания).

В мужском организме воспаление мочевого пузыря является второстепенным заболеванием, которое сопровождает более серьезные урологические нарушения, поэтому лечение в таких случаях должно быть безотлагательным. Принимать таблетки можно только по назначению врача, после проведенных анализов.

Содержание:

Симптоматика заболевания и методы, применяемые специалистами для лечения

Такое заболевание, как воспаление мочевого пузыря, или, другими словами, цистит, проявляется особым образом, поэтому пациент может даже самостоятельно обнаружить у себя это нарушение. Первичная симптоматика воспаления мочевого пузыря выглядит следующим образом:

  • учащается мочеиспускание, которое осуществляется лишь малыми порциями;
  • могут возникнуть болевые ощущения при мочеиспускании;
  • наблюдаются примеси крови в мочевой жидкости, а также возможно появление не слишком приятного запаха;
  • меняется цвет мочи, которая также может помутнеть;
  • могут формироваться повелительные позывы к мочеиспусканию, причем настолько сильные, что приводят к недержанию мочи.
Боль внизу живота

Признаки воспаления

Выявив у себя подобные симптомы, не стоит сразу же пить таблетки, поскольку более целесообразным и разумным будет обратиться к врачу, чтобы получить оптимальное лечение воспаления мочевого пузыря. Специалист сможет правильно оценить состояние мочевого пузыря, поставить более точный диагноз, проанализировать сопутствующие заболевания и предложить верное лечение.

При цистите лечение производится по нескольким схемам, оно может быть патогенетическим и этиологическим. Перед тем как назначить лекарства (не важно, таблетки или другие средства), специалист обязательно выполняет санацию очага инфекции.

При этом врач устраняет причины, которые могут спровоцировать возникновение повторных рецидивов, а также назначает таблетки для того, чтобы не только вылечить воспаленный мочевой пузырь, но и восстановить и активизировать действие защитных механизмов этого органа, имеющие естественную природу.

Лечение может производиться различными средствами, которые включают использование методов:

Врач выписывает рецепт

Назначение врача

  • антибактериальной и противовоспалительной терапии;
  • подразумевающих обезболивающее лечение с применением спазмолитической терапии;
  • устранения функциональных нарушений оттока мочевой жидкости и органических (могут быть назначены таблетки или же небольшие манипуляции в виде установки стента в мочевой проток);
  • корректирования факторов, относящихся к сексуальной или гигиенической области;
  • фитотерапии и иммунотерапии (таблетки или народные лекарственные средства, которые могут работать, дополняя друг друга).

Иногда лечение сопровождается дополнительными манипуляциями, к которым относится инстилляция мочевого пузыря. Эта процедура выполняется с помощью катетера, благодаря которому мочевой пузырь пациента опустошается и обрабатывается антисептическими средствами («Колларголом», «Протарголом»). При аллергических реакциях на йод специалисты могут назначить антисептические средства, содержащие серебро. Лечить воспаление изнутри, промывая пузырь во время инстилляции, можно и такими средствами, как «Фурацилин», раствор «Димексида» или марганцовки.

Иногда специалисты предлагают лечить воспаление современными антисептическими средствами, к примеру «Декасаном». Это лекарство более эффективно, поскольку микробы не вырабатывают устойчивости к нему. Так как воспаление пузыря может вернуться и достигнуть хронического состояния, пить таблетки каждый раз для устранения этого неприятного заболевания может быть опасно для здоровья. Поэтому для борьбы с этим недугом врачи иногда рекомендуют принимать и народные средства.

Лечение народными средствами

Отвары из трав

Народные средства в помощь медикаментам

Принимать одни лишь таблетки для устранения воспалительных процессов в мочевом пузыре не рекомендуется. Их необходимо комбинировать с не менее эффективными народными средствами, принимать которые можно без лишних опасений. Лечение народными средствами приносит отличный результат и имеет массу выгодных преимуществ.

Во-первых, они недорогие, поэтому прекрасно подходят тем, кто может позволить себе лечить воспаление лишь бюджетными способами. Во-вторых, многие народные средства находятся буквально под рукой, поэтому пациент не привязан к определенным местам, где могут продаваться медикаменты – все необходимое он сможет найти дома, например семена укропа, которые быстро снимают болезненные ощущения и являются одним из наиболее доступных народных средств. Для изготовления настоя, который принимают в течение дня: утром, днем и вечером – необходимо с вечера залить чайную ложку семян одним стаканом кипятка. Настой выдерживается ночь, пить его необходимо в течение двух-трех недель.

Укроп лечит также и хронический цистит: принимают его в виде размолотого порошка четырех столовых ложек семян (можно размолоть при помощи кофемолки), смешанного с медом. Смесь готовится в одинаковых пропорциях. Пить это средство нужно три-четыре раза в день по одной чайной ложке, причем его можно запивать водой или медленно рассасывать. После того как лекарство закончится, делается пауза в течение пяти дней, потом курс возобновляется. Лечение подразумевает выполнение не более четырех курсов подряд. Несмотря на то что лечение народными средствами безопаснее, чем медикаментозное, неправильное выполнение рецептуры или неверный прием могут нанести вред здоровью. Тот же укроп существенным образом снижает давление, поэтому вышеперечисленные рецепты не рекомендуются гипертоникам.

Есть и другие методы лечения народными средствами. Можно пить отвар из луковой шелухи для снятия болезненных ощущений. Рецепт прост: пригоршня шелухи проваривается на медленном огне в литре кипятка в течение сорока-пятидесяти минут под закрытой крышкой, после чего отвар остужается. Принимать его необходимо на ночь, причем пить нужно не менее литра (т. е. на выходе должно получиться именно такое количество отвара). Лечение народными средствами порой дается нелегко, но это лекарство нужно принимать не менее четырех дней. Отличными народными средствами являются листья брусники, пить которые нужно в виде чая из столовой ложки листьев, залитых кипятком (три-четыре недели без перерывов).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лечить воспаление мочевого пузыря – таблетками или народными средствами