lovmedgu.ru

Выбираем лекарства от сухого и влажного кашля

борьба с разным кашлемДля увлажнения дыхательных путей клетки ткани вырабатывают определенное количество слизи, служащей еще и барьером для мельчайших частиц в воздухе, поступающим в легкие. Слизь эта удаляется естественно с помощью физиологичных кашлевых толчков, при этом очищается и трахея, и бронхи.

Кашель также освобождает дыхательные пути от попавшего в них чужеродного тела. Его может вызвать и раздражение рецепторов вредными химическими веществами или, например, дымом.

Кашель кашлю — рознь

Являясь желанным помощником организма в этих случаях, кашель, тем не менее — ведущий симптом поражения органов дыхания при инфекционной атаке. Защищаясь, клетки организма вырабатывают избыток слизи при заболеваниях дыхательной системы. Это, естественно, усиливает кашель, который дополнительно осложняет состояние больного, и из помощника превращается в мучителя.

В этой ситуации возникает необходимость принять лекарство от кашля. Итак, изнуряющий кашель при поражении инфекцией дыхательных путей, обусловлен следующими причинами:

  • большое количество слизи;
  • густота и сильная вязкость слизи.

Даже непрофессионалы знают, что кашель бывает сухим — без образования мокроты и влажным, наличие которого не обеспечивает выведение слизи. Присутствующая мокрота настолько вязкая и сгущенная, что делает кашель неэффективным «помощником». Образовавшийся бронхиальный секрет имеет малый коэффициент скольжения по бронхам, и активность мерцательного эпителия тканей пропорционально уменьшается.

Особенности влажного кашля

кашель с мокротойПри наличии влажного кашля для реальной помощи организму врачом назначаются отхаркивающие лекарства от кашля. Эта группа лекарственных средств под названием муколитики способствует разжижению образовавшейся мокроты и выведению ее из бронхиального дерева, повышая при этом эффективность кашля. Из этой группы наиболее популярным в терапии является лекарство от кашля ацц. При этом важно:

  • во избежание осложнений муколитики необходимо принимать сразу же при появлении непродуктивного кашля;
  • при влажном кашле лекарственные препараты, подавляющие кашель, строго противопоказаны.

В терапевтической практике наряду с муколитиками синтетического происхождения успешно используются и растительные отхаркивающие средства. По стоимости они более доступны, но со степенью эффективности лечения кашля здесь трудно определиться.

Видео: Как лечить кашель у ребенка. Советы нашего врача. Выпуск 3

Небезызвестный грипп весьма опасен дальнейшим осложнением — воспалением бронхов. Общая слабость, температура, наличие кашля сухого или с отхождением мокроты являются ведущими признаками бронхита. Лечение бронхиального кашля и назначение лекарственных средств — прерогатива исключительно врача. Но общие тенденции таковы:

  • домашний или, при необходимости, постельный режим;
  • увлажненный воздух в комнате;
  • теплое и обильное питье;
  • запрет на курение.

Острый и хронический бронхит вызываются определенными вирусами и бактериями: кроме гриппа, его может вызвать и трахеит, и ларингит, и коклюш. Исходя из этого, при установленном бронхите можно ожидать кашля как сухого, так и влажного, и лекарство от бронхиального кашля, конечно, должно быть муколитиком. Для усиления эффекта рекомендуются горчичники, растирания и ингаляции, а также отвары следующих лекарственных трав:

  • девясил;
  • мята;
  • подорожник;
  • красный клевер.

Растирания груди, особенно нутряным жиром, очень действенное средство, но после процедуры обязательны горячие укутывания. По окончании процедур желательно тепло одеться и принять щелочное питье (теплое молоко с медом не помешает).

Методы борьбы с сухим кашлем

лекарствоПоявление сухого кашля говорит о поражении гортани, трахеи, плевры, то есть верхних частей дыхательной системы. Эти органы не образуют защитной слизи, поэтому их не от чего освобождать. В этом случае можно говорить о мерах, устраняющих кашель, сопровождающий ряд болезней:

  • плеврит;
  • ларингит;
  • коклюш;
  • паракоклюш;
  • ОРВИ в начальной стадии.

Противокашлевая терапия предполагает использование средств, блокирующих кашлевой рефлекс в области рецепторов или ствола мозга. Само медикаментозное подавление кашля не означает устранение причин болезни. Одновременно должна проводиться диагностика основного заболевания и назначаться лечение. В таких случаях лекарство от кашля синекод придется, как нельзя, кстати. Устраняя кашель, «Синекод» добавочно способствует обогащению крови кислородом и облегчает дыхание. Отсутствие кодеина и других веществ, вызывающих определенное привыкание, способствует большому спросу на него.

Детский кашель имеет те же причины возникновения, ведь вирусам (риновирус, аденовирус) неинтересен возраст объекта их атак, но специфика возраста приводит к тому, что вывести мокроту из бронхов и снять кашлевой рефлекс у ребенка труднее. Инфекции, характерные именно для детского возраста (коклюш, скарлатина и другие) сопровождаются преимущественно сухим кашлем.

Родители должны быть очень бдительны, и если ребенка мучает кашель такого рода — пусть педиатр выберет способ снять этот рефлекс. Самостоятельный выбор средства может привести к побочным реакциям у ребенка или к аллергии. Но родители могут облегчить изнуряющие приступы сухого кашля:

  • вдыханием при ларингите водяных паров;
  • рассасыванием небольшого количества качественного гречневого меда;
  • медленным питьем подщелоченного молока (¼- часть чайной ложки соды- пищевой на стакан теплого молока);
  • обильным питьем теплого чая с малиной.

Убирая кашлевой позыв ребенка, родители не понимают, что могут усугубить его состояние. Особенно опасно такое стремление при наличии влажного кашля. Анатомические особенности детей раннего возраста не позволяют эффективно очистить бронхи от слизи по причине:

  • слаборазвитой мускулатуры груди;
  • относительно малой ширины детских бронхов;
  • малой увлажненности слизистой оболочки бронхов, ведь их секрета вырабатывается пока не достаточно, и, по сравнению с секретом зрелого человека, он обладает большей вязкостью.

Для успешного выведения слизи можно использовать против кашля народные средства, например, настой редьки черной с медом, при условии хорошей переносимости этих продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем лекарства от сухого и влажного кашля