lovmedgu.ru

Лекарство от кашля для грудничков: первая помощь

Видео: Домашняя "скорая помощь" при кашле детям и взрослым. Средства от кашля. Продолжение следует. Часть 1

Кашель у малышей, особенно грудничков, представляет особую опасность, так как велика вероятность быстрого распространения воспалительного процесса или инфекции из верхних дыхательных путей (носоглотка, трахея) — в нижние (бронхи, легкие).Осмотр грудного ребенка

Если причина появления кашля у грудного ребенка вирусной или бактериальной этиологии, то необходимо, в первую очередь, бороться с инфекцией или вирусом с помощью назначения соответствующих препаратов (противовирусных или антибиотиков). Назначить необходимое лекарство должен только детский врач! Затем, применять препараты, снимающие отек дыхательных путей и средства, разжижающие мокроту, для облегчения ее отхождения.

В том случае, если малыш простудился, можно начать лечить его народными средствами, но только с полной уверенностью в их безопасности.

Видео: Лекарства от кашля для ребенка - Доктор Комаровский

Рецепты народной медицины при кашле у малышей

Лечение бронхита у детей до года народными средствами должно осуществляться очень осторожно! Некоторые травы или продукты животного или растительного происхождения могут вызвать аллергическую реакцию, проявление которой может быть очень тяжелым и опасным для жизни малыша!

  • Если все хорошо и у ребенка нет индивидуальной непереносимости, то можно заварить траву термопсиса, солодки, душицы, мать-и-мачехи, корень алтея, чабрец, специальные грудные сборы. Внимательно смотреть инструкцию! Могут быть возрастные ограничения.
  • Сок подорожника можно развести кипяченой водой 1:1, давать малышу по 1ст.л. 3 раза в день. Из листьев подорожника также можно делать отвар и поить им ребенка понемножку в течение дня.
  • Сок черной редьки отлично помогает при кашле. Редьку нарезают маленькими кусочками, посыпают сахаром и оставляют на 12 часов для того, чтобы выделился сок. Затем дают ребенку по чайной ложке каждые два-три часа. Если точно нет аллергии, то вместо сахара лучше использовать мед.
  • Морковный сок также хорошо лечит кашель. Натертую на терке морковь нужно отжать через марлю и давать малышу в виде питья или выпаивать с ложечки.
  • Сок алоэ помогает при кашле и насморке. Его можно закапывать в носик ребенка и давать по 1 ч. л. 2&minus-3 раза в день. Можно размешать с медом в равных пропорциях.
  • На ночь можно сделать согревающее укутывание грудничка. Для этого на водяной бане кипятят растительное (подсолнечное или оливковое) масло. Пропитать им большое полотенце, дать ему немного остыть, чтобы не обжечь кожу малыша, и обернуть им ребенка. Тепло укрыть.
  • Для дезинфекции воздуха и облегчения дыхания хорошо использовать ароматерапию. Можно капнуть 2&minus-3 капли эфирного масла чайного дерева, эвкалипта, пихты или сосновых почек в мисочку с кипятком и оставить открытой эту посуду в комнате, где находится ребенок. Испарение эфирного масла будет оказывать целебное действие на органы дыхания малыша, при этом замечательно увлажняется воздух в комнате.
  • Отвар из листьев и ягод брусники обладает хорошим отхаркивающим эффектом.
  • Еще один рецепт для лечения кашля у маленьких детей пользуется популярностью. Стакан сахара развести в литре воды. Добавить две средних луковицы. Томить на медленном огне, пока объем массы не уменьшится в два раза. После этого луковицы вынимают. А полученную массу дают ребенку по столовой ложке 2&minus-3 раза в день.

Лекарственные средства при кашле у малышей

Можно, по назначению врача, применятьМикстура от кашля

  • сиропы от кашля («Лазолван», «Геделикс», «Пектолван -плющ», «Проспан», «Бромгексин»). Если у ребенка повысилась температура, то можно применять жаропонижающие средства внутрь («Панадол», «Нурофен», «Эффералган») и в виде ректальных суппозиториев («Вибуркол», «Цефекон»). Ректальные свечи особенно актуальны, если при высокой температуре у малыша наблюдается рвота;
  • препарат «Эвкабал» используется в виде мази для растирания и сиропа. Рекомендуется для детей грудного возраста;
  • можно воспользоваться гомеопатическими препаратами:
  • «Homeovox» (пр-во «Boiron»);
  • «Angin-Heel»;
  • «Умкалор» на основе экстракта пеларгонии. Является прекрасным фитоантибиотиком. Замечательно справляется с лечением всех острых заболеваний органов дыхания.
  • препараты для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма, обладающие противовирусным эффектом:
  • «Анаферон»;
  • «Афлубин».
  • Витаминотерапия, применение биостимуляторов должны строго согласовываться с доктором!

    Видео: Эффективное лекарство от сухого кашля для детей

    Гимнастика и упражнения

    Хорошо сочетать вышеперечисленные средства с гимнастикой и лечебным массажем. Для этого нужно взять малыша, положить его животиком к себе на колени таким образом, чтобы верхняя половина тела ребенка находилась немного ниже его нижней части, т.е. наклонить его.

    Затем начать делать легкие движения рукой по спинке малыша, как бы направляя отхождение мокроты, двигаясь от пояса — к голове ребенка, будто выгоняя слизь. Следует чередовать такие поглаживающие движения с постукиванием пальцами по грудной части спинки малыша, делать перкуссионный массаж. Такие действия облегчают отхождение мокроты с самых нижних отделов дыхательных путей.

    Еще можно проводить такие упражнения:

    Поочередно поднимать и осторожно тянуть вверх ручки ребенка, сначала правую, затем — левую. Потом делать легкие круговые поглаживания пальцами по груди ребеночка. В течение дня нужно стараться чаще менять положение грудничка, ставить «столбиком», нежно похлопывать его по спинке, поглаживать. Так слизь не будет застаиваться и скорее станет отходить, очищая бронхи.

    Можно при массаже использовать бальзам «Эвкабал», «Доктор МОМ», что значительно усилит эффект.

    Общие меры профилактики кашля у малышей

    Кроме того, необходимо соблюдать и поддерживать оптимальную температуру в помещении (18&minus- 20 градусов). В комнате не должно быть жарко, воздух не должен быть сухим. Необходимую влажность воздуха (не ниже 40%) можно достигать благодаря специальным увлажнителям, или можно просто поставить несколько емкостей с водой в нескольких углах помещения.

    Очень важно давать малышу обильное питье, жидкую и легко усваиваемую пищу, витамины в виде натуральных соков и пюре из овощей и фруктов. Если у ребенка нет аппетита, то нельзя кормить его насильно. Скорее всего, он с удовольствием будет много пить, в чем ему не стоит отказывать.

    Сильный кашель у малыша

    Огромную роль в лечении и профилактике всех  вирусных  и инфекционных болезней, возникающих у грудных деток, играет роль грудного вскармливания! Необходимо стараться поддерживать и максимально сохранять лактацию, ведь мамино молочко является самым мощным и главным лекарством. В нем содержатся необходимые антитела, помогающие победить инфекцию, витамины и минеральные вещества и множество других полезных свойств, просто необходимых грудничку!

    Отдельно следует остановиться на таком серьезном и опасном явлении, как ложный круп, или острый стенозирующий ларинготрахеит.

    Острый стеноз (сужение) гортани, вследствие отека слизистой происходит чаще всего ночью, очень пугая при этом родителей и самого ребенка.

    Для ложного крупа всегда характерны признаки:

    Все эти симптомы наблюдаются только при вирусной или бактериальной инфекциях! Ложный круп никогда не возникает из-за аллергии или других причин.

    В таких случаях очень важно сохранять спокойствие и не впадать в панику, потому что хладнокровное следование алгоритму оказания неотложной помощи при остром стенозе гортани поможет быстро справиться с этой проблемой.

    Алгоритм действий при ложном крупе:

    • Обязательно вызвать «Скорую Помощь»! До приезда «скорой» следует выполнять:
    • Необходим быстрый  доступ свежего прохладного воздуха. Быстро открыть окна, балкон. Или вынести ребенка на улицу, одев его потеплее. Если на улице тепло, то скорее отнести малыша в ванную, открыть кран с водой (не горячей!), находиться в ванной комнате какое-то время, пока ребеночку не станет легче дышать.
    • Ни в коем случае не волновать, не пугать ребенка, не заставлять его силой что-то делать! Все эти воздействия только усугубят положение и усилят стеноз! Поэтому очень важно сохранять спокойствие, методично следуя правилам алгоритма.
    • Категорически запрещено при остром стенозе гортани давать ребенку отхаркивающие средства и использовать ингаляции горячим паром!
    • Температура в комнате, где спит ребенок, должна сохраняться в пределах 18 градусов, а влажность должна быть  40&minus-70%. Это следует обязательно учитывать, особенно если у малыша наблюдается ОРВИ.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
» » Лекарство от кашля для грудничков: первая помощь