lovmedgu.ru

Эффективные лекарства от камней в почках

Оглавление:
  • Аллопуринол: растворяет уратные камни
  • Блемарен: отложениям - нет!
  • Сода - помощник в борьбе с камнями
  • Тиазиды и вода - средство против отложений кальция
  • Красная марена и ее экстракт

Эффективное лекарство от камней в почках назначается только врачом и только после проведения соответствующего обследования пациента. Самостоятельно начинать курс приема таблеток без указания на то специалиста ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к самым печальным последствиям.

Формирование камней в почках

К народной медицине, в которой применяются мочегонные травы и отвары, самостоятельно лучше тоже не обращаться, ведь не ясны побочные эффекты этих природных лекарств. В настоящее время существуют разнообразные средства синтетического и полусинтетического происхождения для растворения камней в почках. Разберем подробно действие некоторых из них.

Аллопуринол: растворяет уратные камни

Препарат «Аллопуринол» представляет собой лекарство, помогающее концентрировать соли мочевой кислоты в организме человека. Благодаря этому уратные камни, возникшие в виде отложений, постепенно растворяются. «Аллопуринол» не дает камням залечь в почках, а также суставах, что делает его востребованным у пациентов, которые лечатся от подагры.

Как правило, препарат применяется для уничтожения камней небольшого размера уратного типа. В продолжение нескольких месяцев после начала курса следует проверять костный мозг, исследовать состояние печени и функции почек. Побочными эффектами от употребления «Аллопуринола» является сыпь, сбои в работе печени, ослабление кроветворной функции костного мозга. Если данное лекарство пить параллельно с тиазидами, возможно возникновение аллергии.

Аллопуринол для лечения камней в почкахЕсли требуется устранить уже имеющиеся камни в почках, лечение «Аллопуринолом» проводят сразу после того, как становятся известными результаты анализов. Пациентам, у которых произошел рецидив, то есть повтор заболевания, препарат также показан. Его следует пить после приема пищи.

Последствиями потребления «Аллопуринола» могут быть рвотные позывы вплоть до рвоты, проявления стоматита, возникновение астении и ряда других заболеваний.

Вернуться к оглавлению

Блемарен: отложениям – нет!

Таблетки от камней в почках «Блемарен» эффективно борются с уратами, растворяя их, не дают кальций-оксалатным образованиям отложиться в организме, подщелачивают мочу. Больше всего в составе таблетки «Блемарена» лимонной кислоты (почти 1200 миллиграммов), много и гидрокарбоната калия. Форма выпуска лекарства, помимо таблеток, порошок.

Применять данное средство от камней в почках следует от месяца до полугода. Реакция мочи (pH) выдает определенные показатели, которые измеряются посредством прикладывания специальных индикаторов. Все значения записываются в календарь больных. Если растворение камней в почках (мочекислых) пошло хорошо, то злоупотреблять «Блемареном» не стоит, поскольку реакция мочи вызывает образование новых фосфатных солей, а они не позволяют камням растворяться.

Блемарен для лечения камней в почкахДанный препарат для выведения отложений имеет ряд противопоказаний. В их числе почечная недостаточность, недуги мочевыделительной системы, сбои в кислотно-щелочном балансе. Не рекомендуется прием лекарства тем, кто придерживается бессолевой диеты. Важно учесть следующий факт: если уменьшить объемы поглощения протеина, можно полностью избавиться от камней, следовательно, есть повод отказаться от постоянного включения мясной пищи в свой рацион.

Вернуться к оглавлению

Сода – помощник в борьбе с камнями

С камнями в почках можно бороться и в домашних условиях, ведь практически все имеют у себя на кухне обычную пищевую соду. В медицине данное средство именуют бикарбонатом натрия. Его часто используют и в профилактических целях. Бикарбонат натрия оказывает на мочу ощелачивающее действие, и последняя становится менее кислотной. Тем не менее очень долго потреблять соду не рекомендуется, так как могут проявиться побочные эффекты: поднимется кровяное давление, может возникнуть сердечная недостаточность, что наиболее опасно для людей в возрасте, а также появятся отеки.

Вернуться к оглавлению

Тиазиды и вода – средство против отложений кальция

Лечение камней в почках нередко проводят тиазидами. Это средство способно снижать объемы кальция в организме, за счет чего перестают образовываться отложения, которые затем обычно перерастают в камень. Диуретики, основой которых являются тиазиды, могут помочь в деле предупреждения возникновения камней, ведь они хорошо знают, как растворить камни в почках, но только если построить правильный курс лечения и выпивать много воды (от двух литров в сутки и выше). В этом случае есть шанс снизить образование уратов в два раза.

https://youtube.com/embed/Sh5NubtNL_Y

Тиазиды хорошо справляются со своей функцией, но могут повлечь и серьезные сбои в организме человека или вызвать новые болезни. Так, они действуют как мочегонные травы, заставляя человека чаще посещать туалет, способствуют уменьшению содержания калия, активизируют признаки сахарного диабета и подагры. У мужчин действие тиазидов отражается на эректильной функции: она может попросту пропасть. Чтобы калий не вымывался из организма, медикаментозное лечение рекомендуется проводить параллельно с приемом цитрата калия. Тиазиды могут стать причиной гипокалиемии.

Вернуться к оглавлению

Красная марена и ее экстракт

Вытяжка красильной марены – весьма сильное, растворяющее кальций средство, активно борющееся против камней в моче. Его часто используют и для облегчения симптомов почечной колики. Пациент, приняв этот препарат для дробления камней в почках, почувствует, что спазмы постепенно пропадают. Более того, марена выводит самые маленькие камушки вместе с мочой. Препарат продается в виде таблеток. Ежедневно следует принимать не больше трех. Точный же курс лечения вместе с разрешенными объемами потребления прописывает специалист-уролог.

Марена не напрасно зовется красильной: ее вытяжка придает моче красноватый оттенок.

https://youtube.com/embed/0Kuniwb46To

Но если после начала употребления препарата для дробления камней в почках пациент заметил, что его моча стала ярко-красного или даже бурого цвета, необходимо снизить количество принимаемого лекарства или вовсе от него отказаться.

Хорошо марена красильная воздействует на фосфатные камни, неплохо растворяет оксалатные. Важно помнить: некоторые другие препараты для растворения камней тоже содержат в своем составе вытяжку из марены, а потому вместе их употреблять нельзя. К таковым относится, например, «Цистон».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективные лекарства от камней в почках