lovmedgu.ru

Боли в животе у детей лекарства

Боли в животе у детей лекарства

Какие лекарства следует принимать, если у ребенка болит живот?

Прежде, чем давать какое-либо лекарство от боли в животе . необходимо понять причину возникновения боли. Абсолютно недопустимо дать ребенку просто обезболивающую таблетку – в некоторых случаях это может ухудшить состояние и вызвать дополнительные нарушения в организме.

Только в тех случаях, когда доподлинно известно, что причина болей в животе у ребёнка вызвана функциональными нарушениями, например, запором. заглатыванием воздуха, чрезмерным газообразованием или погрешностями в диете, можно ребенку помочь лекарственными препаратами.

  • При возникновении болей в верхнем отделе живота лучше всего помогают средства, содержащие пищеварительные ферменты – Фестал. Мезим. Панзистал.
  • При болях в средней и нижней части живота используются препараты, улучшающие передвижение кишечного содержимого, снимающие спазм в стенках кишечника и устраняющие метеоризм – Мебеверин, Феникаберан, пинаверия бромид, Бускопан, Риабал.
  • При чувстве распирания в желудочно-кишечном тракте рекомендуется Симетикон, Фильтрум. Полифепан. Энтеросгель. Эспумизан .
  • Дополнительно можно дать ребенку средства, которые содержат полезные для кишечника бактерии – Бифинорм, Линекс. Энтерол .

    При присоединении к болевым ощущениям рвоты. тошноты. повышения температуры. поноса не стоит использовать выжидательную тактику – нужно немедленно вызвать врача. Эти признаки могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях, серьезных нарушениях в желудочно-кишечном тракте или о хирургической патологии, которая требует немедленного медицинского вмешательства.

    Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Безвредные лекарства для детей.

    От болей в животе до зубной боли. Естественные лечебные средства против двенадцати самых частых недугов у детей.

    Многие родители ныне проявляют осторожность, когда дело касается лекарств для детей. Наш журнал не пытается заменить врача. Мы лишь даем советы, которые помогут сохранить здоровье ребенка. Лекарственные средства, о которых говорится ниже, должны применяться при обычных незначительных недугах, которые часто встречаются у детей. Как только возникает какое-либо сомнение, не кроется ли тут серьезная болезнь, родители должны обращаться к врачу, поскольку неспециалист никогда не отличит обычную боль в животе от аппендицита, опасного для жизни.

    1. Боли в животе. Настой мелиссы или ромашки (мелисса прогревает кишечник, а ромашка снимает спазмы) грелку обернуть влажным и теплым полотенцем, подержать на животе ребенка около часа, затем снова поставить грелку, но обернутую уже в сухое полотенце. Компрессы.

    2. Воспаление мочевого пузыря. Настой ромашки: 1 ст. л. сухих лепестков ромашки на 1 л кипятка, охладить до комнатной температуры и перелить в детский горшок (наполнить до половины). Ребенок (с 1,5 лет) должен посидеть на горшке минимум 5 минут.

    3. Понос. Дайте ребенку тертые сырые яблоки или размятые бананы настой из листьев ежевики.

    4. Температура. Это не болезнь, а важнейший способ борьбы с ней организма. Бактерии, которые еще могут размножаться при температуре тела 37С, погибают при 39° С. Температура, следовательно, способствует самозащите организма. Поэтому ее следует снижать (на 0,5 - 1 градус) только тогда, когда ребенок при высокой температуре плохо себя чувствует и становится беспокойным. Тогда помогают компрессы.

    5. Боль в горле. У детей до двух лет полоскание рта миррой или шалфеем. С четырех лет научите ребенка полоскать горло. Компрессы (с трех лет).

    боли в животе у детей лекарства

    6. Хрипота. Полоскать рот настоем ланцетного подорожника (с 1,5 лет) или дать его попить.

    7. Кашель. Настой ланцетного подорожника или шалфея дать ребенку попить натереть грудь, спину и шею мазью с эфирными маслами (мятное масло, тимьян, горная сосна. Ментол и эвкалипт дети порой плохо переносят). Паровая баня-постель, Ингаляция, Компрессы (два последних метода с трех лет).

    8. Боли в ушах. Луковый компресс (мелко рубленный сырой репчатый лук завязать в носовой платок, нагреть между двух грелок до 37 ° С) и продержать около часа на ухе, закрепив полотенцем на голове. Припарка. Согревающие мешочки.

    9. Насморк. При кормлении грудью можно впрыснуть в нос малышу пару капелек материнского молока полезны пары эфиромасличных растений настой шалфея. Ингаляция. Компрессы (и то и другое стрех лет).

    10. Травмы суставов (ушибы). Компресс с арникой горной. Несколько капель настоя арники накапать на сухой платок, положить на больное место, укрепить бинтом или полотенцем.

    11. Запор. Давать размоченный чернослив или инжир, груши или овсяные хлопья. Избегать яблок, риса и белого хлеба. Надо много пить. Если запор продолжается 4 дня клизма.

    12. Зубная боль. Сразу же надо обратиться к врачу. Для смягчения боли все время полоскать рот настоем ромашки или шалфея охлаждать щеку кусочком льда, завернутого в целлофановый пакет.

    Основные домашние способы лечения: как это делается?

    - Припарка. Сварить три картофелины, размять их вместе с кожурой до кашицы. Завязать в платок. Проверить, не велика ли температура, подержав припарку хотя бы минуту у щеки. Наложить припарку на больное место, закрепив ее подушкой или парой полотенец, чтобы сохранить тепло на несколько часов.

    - Паровая баня-постель. По возможности ближе к детской кровати (но недосягаемо для ребенка) поставить на стул большую кастрюлю (чтобы шел пар!) с горячим настоем ромашки. При этом не спускайте глаз с ребенка! Навесьте простыню так, чтобы над кроватью образовался балдахин (над решеткой детской кроватки, над двумя стульями у кровати или прикрепите простыню к стене). Повторяйте эту процедуру два раза в день (не более десяти минут).

    - Ингаляция. Поставьте на стул миску с горячим настоем ромашки, из которой идет пар. Перед миской посадите ребенка, накинув ему на голову купальное полотенце. Ребенок должен носом вдыхать пары ромашки около 5 минут. Процедура подходит только для таких детей, которые наверняка не дотронутся ни до миски, ни до воды.

    - Клизма. В аптеках продается клизма для детей до трех лет в форме мяча с резиновой трубкой (для детей постарше для клизмы используется специальная кружка). Наполните клизму теплым настоем ромашки, смажьте наконечник клизмы и задний проход жиром, положите малыша на живот. Осторожно введите наконечник клизмы - на один сантиметр - в задний проход. При этом надо ласково разговаривать с ребенком, поскольку процедура может быть неприятной. Затем сильно нажмите на резиновый мяч, чтобы вода как можно дальше проникла в кишечник. Пусть ребенок полежит несколько минут, потом посадить его на горшок и побудьте рядом, пока кишечник не освободится.

    - Согревающие мешочки. Наполните небольшой мешочек из ткани солью, чистым речным песком или вишневыми косточками. Такой мешочек надолго сохраняет тепло, а если он не туго набит, то будет плотно прилегать к любому участку тела. Нагрейте мешочек в духовке до 40° С, заверните его в полотенце и положите на больное ухо (не более чем на десять минут).

    - Компрессы. Все рекомендованные здесь компрессы делаются с теплой водой. Полотенце намочите, и выжмите так, чтобы не капала вода, и в зависимости от недуга укутывайте им грудь, шею, живот или икры ног. Накройте полотенце шерстяным или фланелевым платком и приблизительно через полчаса снимите платок и полотенце, а ребенка насухо разотрите полотенцем. Компрессы можно повторять несколько раз в день. Они охлаждают больное место, помогают снизить температуру, активизируют защитную систему организма и препятствуют воспалениям.

    просмотров 19,656 комментариев 0

    Болит живот у ребенка: лекарство. Препараты от боли в животе

    Дети часто жалуются на боль в животе. Испытывая страдания, они плачут и просят родителей помочь им. А, те, в свою очередь, переживают за своих детей, и думают о правильности решения, дать обезболивающие препараты малышу.

    боли в животе у детей лекарства

    Родительский долг - срочно отвезти малыша к доктору! Только специалист, после осмотра и оценки анализов, сможет поставить правильный диагноз. Кроме того, в наши дни, все эти методы обследования подкрепляются скринингом УЗИ области брюшной полости и малого таза.

    Что делать при боли в животе у ребенка?

    Так что же делать, если болит живот у ребенка, лекарство или народные средства – что выбрать? Прежде всего, необходимо раз и навсегда запомнить незыблемое правило, что при боли в животе необходима срочная консультация у врача-хирурга!

    Но не всегда больница находится рядом, и врачи скорой помощи не всегда могут приехать в кратчайшие сроки. Единственным верным решением в вопросе анальгетиков, для детей при боли в животе, станет консультацию по телефону со специалистом. Это может быть как врач из поликлиники, так и дежурный диспетчер скорой помощи. Ни в коем случае не давайте сами неизвестные препараты от боли в животе!Так можно не только не помочь ребенку, но и серьезно навредить ему. А, иногда обезболивание пожжет затруднить установку правильного диагноза ребенку. Кроме всего прочего, многие препараты имеют противопоказания к применению у детей.

    Иногда боль могут спровоцировать состояния, при которых категорически нельзя применять перорально ничего абсолютно! Даже пить нельзя! Только после консультации с врачом можно будет дать тот препарат, который специалист сочтет оптимальным в конкретном случае.

    Видеть, как страдает младенец, особенно тяжело. Но необходимо не терять самообладания, и приняв правильное решение вместе с доктором, обеспечить адекватную и полноценную помощь малышу.

    Боли в животе у ребенка болит живот у ребенка и рвота

    Часто повторяющаяся боль в животе у детей нередка, но обычно она не связана с серьезными причинами и проходит в течение 1-2 часов. Как правило, при обследовании органической причины не обнаруживают. Такая боль называется функциональной: она не связана с органическим заболеванием, но часто – со стрессом. Попытка соотнести подобные боли с теми или иными обстоятельствами помогает определить их причину. Ею может стать тревога, связанная с посещением школы, эмоциональное расстройство из-за семейных неурядиц. Если ребенок растет нормально, и физических отклонений врач не находит, боль не локализована в каком-то определенном месте нет других симптомов нездоровья – боль в животе вряд ли связана с серьезным заболеванием, требующем немедленного решения. Хронические боли в животе, сопровождающиеся другими симптомами диспепсии (расстройства желудка), могут быть вызваны, например, пищевой аллергией. непереносимостью каких-либо продуктов, глистами. Однако учтите, что даже если причина не найдена, боль существует реально и требует постоянного внимания.

    Если у ребенка наблюдаются такие симптомы как понос. рвота. повышение температуры - нужно немедленно обратится к врачу (вызвать неотложную помощь). Боли в животе у детей до года - см. раздел "Колики у новорожденных ".

    НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

    Вызовите "скорую помощь", если:

  • ребенок проснулся ночью из-за болей
  • боль длится дольше 2 часов сопровождается рвотой. не приносящей облегчения, или поносом
  • какое-то одно место живота очень болезненно при небольшом надавливании
  • Вы обнаружили кровь в моче, кале или рвотных массах
  • КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

    Обратитесь к врачу, если:

  • у ребенка 4 лет и младше возникают хронические или часто повторяющиеся боли в животе
  • у ребенка снижен аппетит, он плохо прибавляет в весе
  • Обычно это ноющая не очень сильна боль, но порой она беспокоит серьезно. Слишком длительные попытки диагностики и лечения, скорее всего, будут безрезультатными и только напрасно взволнуют ребенка.

    боли в животе у детей лекарства
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Боли в животе у детей лекарства