lovmedgu.ru

Наиболее подходящее лекарство от боли в горле

Видео: Как быстро вылечить горло

Любые болевые ощущения в горле заставляют практически любого человека искать и пробовать различные способы от его избавление. Но прежде чем выбрать лекарство от боли в горле необходимо понимать причины ее возникновения.

Видео: Болит горло. Правильно лечись!

Характеристика и строение «горла»

Воспаление горла"Горло" в привычном понимании — это несколько анатомических областей. Видимая их часть именуется зевом. Задняя часть ротовой полости широко открывается в ротоглотку, к которой сверху примыкает носоглотка. По бокам этого «выхода» рта находятся ножки дужек. Между ними расположены миндалины. Своеобразные скопления лимфоидной ткани. Одни из самых крупных в организме. Дужки на верхней части неба соединяются вмести и переходят в складку. Она называется язычком и имеет один свободный конец, который свободно обращен вниз. Ротоглотка идет ниже и заканчивается на месте ее разделения на пищевод и трахею, которую прикрывает надгортанник.

Вся слизистая зева покрыта неороговевающим эпителием с рассеянными железистыми клетками и скоплениями лимфоидной ткани. Из-за чего ее поверхность постоянно увлажнена. Лимфоидная ткань выполняет роль неспецифической защиты организма.

Это важно! Вся слизистая снабжена многочисленными нервными рецепторами, среди которых имеется  большое количество болевых окончаний. Именно их раздражение приводит к формированию импульса, который достигая головного мозга преобразуется в чувство боли.

Основные заболевания горла

Все заболевания, горла, которые сопровождаются болевыми ощущениями (а это подавляющее большинство патологий) условно можно разделить на несколько категорий:

  1. Воспалительные заболевания. Механизм формирования болевых ощущений связан с раздражением рецепторов путём механического и химического воздействия на них. Механическое воздействие заключается в давлении на рецептор со стороны тканей, которые смещаются в результате отека. Дело в том, что любая воспалительная реакция сопровождается увеличением проницаемости сосудов. В результате чего происходит выход большого количества плазмы, которая и приводит к отеку тканей, окружающих сосуд. Химическое воздействие заключается в том, что при воспалительных реакциях (особенно это касается тех из них, которые протекают как ответ на внедрение чужеродных веществ и организмов) вырабатывается большое количество различных химически активных веществ. Эти вещества кроме своих прямых функций оказывают влияние на мембраны болевых рецепторов.
  2. Тонзиллит и ангина. По сути, это варианты одного и того  заболевания миндалин. В ряде устаревших источники тонзиллит ещё называется катаральной ангиной. На самом деле такого определения в официальной медицине уже давно нет. Тонзиллит в буквальном смысле слова означает воспаление миндалин. Так как основными возбудителями тонзиллита,  а ангины в обязательном случае являются бактерии, антибиотики при боли в горле на фоне данных заболеваний являются первостепенной мерой лечения. Так же известную долю положительного влияния оказывают смягчающие и антисептические средства.
  3. Паратонзиллярный абсцесс. Острое воспалительное заболевание клетчатки, в области миндалин с формирование полости гноя. Боли интенсивные. Не возможно открыть рот. Глотание крайне затруднено. Характерно и локализация болей. Они интенсивнее ощущаются по бокам шеи.
  4. Фарингит и ларингит. Воспалительный процесс затрагивает более глубокие отделы ``горла``: рото- и носоглотку. В подавляющем большинстве случаев данные заболевания вызываются вирусными агентами. Поэтому для этиотропного (направленного на устранение непосредственной причины) лечения болевых ощущений предпочтительнее антисептические препараты. Причём, лучше если это не аэрозоли а леденцы и таблетки для рассасывания. Их преимущество перед спиреями и аэрозолями заключается в большем распространении действующих веществ по все полости ``горла". Как известно, что спрей имеет преимущественно направленное действие, а при ларингитах и фарингитах воспаление затрагивает не только видимые не вооруженным глазом отделы глотки, но далеко за этими пределами. Ещё одной отличительной чертой данной группы заболеваний является их частая связь респираторной инфекцией. Если не сказать, что эти патологии являются одними из патогномоничных симптомов ОРВИ. Как результат, ситуация когда насморк и болит горло являются типичными проявлениями простудных заболеваний. В данных ситуациях чем «ниже» процесс воспаления, тем чаще и интенсивнее болит горло по ночам.
  5. Регионарный лимфаденит. Очень часто сопутствует заболеваниям из двух первых вышеперечисленных групп.
  6. Невоспалительные патологии. Болевые ощущения возникают из-за прямого давления на рецепторы.
  7. Ангионевротический отек. Оказывает раздражающее действие в результате сдавления тканей избытком межклеточной жидкости, которая появляется как результата отека. Имеет аллергическую или идиопатическую (с не выясненной причиной) природу. Как таковой боли часто не бывает. Многие пациенты отмечают чувство саднения, сухости, щекотания или других неприятных ощущений в горле.
  8. Онкологические новообразования. Способны вызывать постепенно нарастающие и продолжительные боли в силу того, что они оказывают прямое механическое давление на ткани. Причем, большая часть данных образований развивается относительно медленно и в недоступных для невооруженного глаза участках. Поэтому возникновение вопроса: постоянно болит горло: что делать, при этом не должно возникать. Единственно верным решением является немедленное обращение к оториноларингологу (ЛОР).
  9. Термическое и химическое воздействие некоторых веществ. При их действии отмечаются постоянные боли в месте контакта веществ с эпителием. При этом максимум болевых ощущений отмечается в момент контакта вещества и болевых рецепторов.
  10. Ранения «горла». Так же характеризуются там, что наибольшие боли отмечаются непосредственно при нанесении раны.

Методы лечения

Наиболее эффективное терапевтическое действие при различных новообразованиях оказывает их хирургическое. Последующее использование химиотерапии и лучевых методов лечения чаще всего носит профилактический характер.

Видео: От боли в горле. Классное средство с алоэ и медом.

При воспалительных заболеваниях выбор препаратов зависит от конкретного возбудителя. В одних ситуациях наилучший эффект оказывают антибиотики. При других — можно ограничиться только использованием местных антисептиков. Если же при адекватном лечении хронических инфекций у пациентов возникает вопрос о том, почему постоянно болит горло, необходимо искать другие причины заболевания.Осмотр горла

Для лечения химических и термических ожогов показаны общие анальгетики. Их можно использовать и в других ситуациях. Но только в качестве симптоматического дополнения к основным схемам лечения.

Видео: Простое лекарство от боли в горле

Для терапии аллергических и идиопатических отеков показаны гормональные препараты из группы глюкортикоидов. Они уже давно доказали свою эффективность. Непосредственой стимуляции тканей на элиминацию (удаление) избытка жидкости они не оказывают. Но благодаря тому, что данные препараты стабилизируют клеточные  мембраны и уменьшают проницаемость сосудов они оказывают хороший эффект при терапии данных отеков. Гормоны также оказывают эффект при воспалительных отеках. Но при лечении таких заболеваний «горла» они не применяются в виду их иммуносупрессивного (подавляющего иммунитет) действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наиболее подходящее лекарство от боли в горле