lovmedgu.ru

Помогут ли уколы в лечении поясничного радикулита?

радикулит поясничный лечение уколы Радикулит появляется, когда у спинного мозга сдавливаются нервные корешки. Чаще всего данная болезнь поражает тех, кто страдает остеохондрозом. Лечение поясничного радикулита ведётся комплексно, в него входят таблетки, мази и уколы, о которых и пойдёт речь в данной статье. Все виды терапии направлены на снятие и устранение причин воспаления и на общее улучшение состояния пациента. При диагнозе радикулит поясничный, уколы для лечения могут ставиться внутримышечно, внутривенно, местно и парентерально.

Используем нестероидные противовоспалительные при радикулите!

радикулит поясничный уколыГруппа нестероидных противовоспалительных препаратов применяется для снятия болевого синдрома и мышечных спазмов. Эти лекарства обладают не только обезболивающим, но и противовоспалительным эффектом, устраняя очаг воспаления. Препараты нестероидной группы в терапии поясничного радикулита применяют, как в виде таблеток, так и в виде местных инъекций. Последний способ предпочтительнее, поскольку позволяет избежать возникновения таких побочных эффектов, как язвенная болезнь и нарушение свёртываемости крови.
Некоторые препараты уже после двух–трёх введений оказывают ощутимый лечебный эффект. Чаще всего больным радикулитом прописывают препараты на основе диклофенака, к которым относятся, например, «Вольтарен» и «Диклоран». Однако эти лекарства не назначают пациентам с язвой, детям и беременным. К препаратам, которые переносятся больными наиболее хорошо, стоит отнести Кетонал и Наклофен (Нурофен).

Эффективно ли применение мышечных миорелаксантов при поясничном радикулите?

инъекции от радикулитаВ инъекции от радикулита иногда включают мышечные миорелаксанты, обладающие центральным действием. Такие уколы снимают мышечный спазм и купируют болевые ощущения. Данные препараты направлены на расслабление скелетной мускулатуры и блокировку болевых импульсов. Они не оказывают прямого действия на скелетную мускулатуру. В сочетании с нестероидными противовоспалительными миорелаксанты быстро оказывают лечебный эффект: боль и спазмы прекращаются.
Однако у данной группы лекарств имеется побочное действие, благодаря которому их называют наркотическими анальгетиками, – они вызывают привыкание. Данные лекарства можно приобрести исключительно по рецепту лечащего врача. Помимо привыкания миорелаксанты могут спровоцировать аллергическую реакцию и другие побочные эффекты, поэтому назначаются только в случае крайней необходимости.
К таким препаратам относят Робаксин (Метокарбамол) и Флексерил (Циклобензаприн). При диагнозе радикулит поясничный уколы упомянутых выше миорелаксантов во многих случаях заменяют инъекциями Мидокалма, также относящегося к этой группе препаратов, однако обладающего меньшим количеством побочных эффектов, несмотря на более слабое спазмолитическое действие.

Нейротропные препараты при радикулите поясничного отдела

радикулит лечение уколыЛечение поясничного радикулита, как уже говорилось, проводится комплексно. В этот комплекс важно включать нейротропные препараты, то есть те, что содержат в своём составе витамины группы B. К данным лекраствам относятся Нейробион, Мильгама и Нерорубин. Эти медикаменты помогают восстановлению нервных волокон, снабжают кислородом поражённые ткани, обезболивают и улучшают метаболизм в поражённой области.

От радикулита Вас спасут блокады!

При поясничном радикулите лечение уколами иногда принимает форму блокады. Что такое блокада? Это введение препарата непосредственно в поражённый позвонок. Блокады применяют в тех случаях, когда боль невозможно снять обычными средствами. Такие инъекции могут быть однокомпонентными (когда используется один препарат) и сложными (препарат + витамин B12 + ацетат гидрокортизона). Ацетат гидрокортизона ускоряет выздоровление, имеет мощный противовоспалительный эффект и способен подавить аллергические реакции. В блокадах используют препараты, обладающие рассасывающим действием (например, Лидаза).
Помимо самой блокады пациенту в комплексе вводят внутривенно димедрол, эуфиллин и реланиум. Благодаря этому боль от процедуры проходит за несколько минут. Количество блокад может быть от трёх до пятнадцати, всё зависит от возраста, состояния и индивидуальных особенностей пациента. Если в блокадах применяют гормональные препараты, то максимальное число блокад не может превышать 10.
Блокады нельзя использовать часто, так как быстрое восстановление поражённых тканей нивелируется ускоряющимися впоследствии процессами дегенерации межпозвонковых дисков.

Применение точечных инъекций при радикулите

радикулит поясничный лечение уколыЕсли поставлен диагноз радикулит, лечение уколами могут проводиться точечно в мышечную ткань и находящиеся рядом с позвоночником связки. Такие инъекции состоят из декстрозы, воды и глицерина. Такой тип уколов способствует регенерации тканей, улучшает кровообращение и обладает дезинтоксикационным действием. Благодаря такому лечению поражённые участки восстанавливаются значительно быстрее.
Напоследок следует отметить, что хоть многие лекарства можно купить без рецепта, лечение должен назначать квалифицированный врач, а блокады могут проводиться только дипломированным врачом-вертебрологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Помогут ли уколы в лечении поясничного радикулита?