lovmedgu.ru

Таблетки хондроксид — состав, применение, побочные эффекты

В последнее время все чаще встречаются самые разные заболевания позвоночника и суставов, причем возраст пациентов, которые обращаются за медицинской помощью, неуклонно молодеет. Поэтому в аптеках ассортимент лекарств, предназначенных для борьбы с этими болезнями, чрезвычайно велик, и практически ежегодно на прилавках появляются препараты, способствующие восстановлению нормальной структуры хрящевой ткани. Один из самых популярных препаратов в данный момент – это таблетки Хондроксид. Это объясняется не только тем, что он очень эффективен, но и его сравнительно невысокой стоимостью, что делает его доступным для всех потенциальных покупателей из различных социальных слоев.

Хондроксид: состав

Если рассматривать препарат Хондроксид — состав его достаточно однороден, в качестве активного вещества в каждой таблетке содержится 0,25 грамм хондроитина сульфата. Есть в ней и вспомогательные вещества: кросповидон, кальция стеарат, магния карбонат, целлюлоза микрокристаллическая и повидон (поливинилпирролидон). Каждая из таблеток весит 0,48 грамм, имеет цвет от белого с кремовым оттенком до белого с желтоватым оттенком с небольшими вкраплениями, а также у каждой из них есть фаска и риска. В одной упаковке может быть 60 либо 30 таблеток. Выпускается данный препарат в России.

Видео: Кетонал: применение, курс лечения, эффективность, побочные действия, аналоги

Фармакологические свойства

Лекарство Хондроксид оказывает противовоспалительное, регенерирующее и хондростимулирующее действие. Хондроксид принимает участие в построении основного вещества (матрикса) костной и хрящевой ткани, а также воздействует на обменные процессы в волокнистом и гиалиновом хрящах. Он замедляет течение дегенеративных процессов в соединительной и хрящевой ткани, и ингибирует ферменты, которые поражают хрящевую ткань и провоцируют изменение ее структуры.

Видео: Пирацетам: действие, побочные действия, длительность курса. Пирацетам и Ноотропил

Это лекарство стимулирует биосинтез протеогликанов, а также помогает регенерации хрящевых поверхностей суставов и тканей суставной сумки, уменьшает воспаление, увеличивает производство внутрисуставной жидкости. Препарат может предотвращать возникновение фибриновых тромбов в субхондральном и синовиальном микроциркуляторном русле, что важно в процессе реабилитации пациентов после травматических повреждений суставов.

Доказано, что данное лекарственное средство замедляет прогрессирование таких распространенных заболеваний как остеохондроз и остеоартроз, стимулирует процессы регенерации в суставных хрящах, помогает нормализовать в гиалиновой ткани обмен веществ. А еще препарат Хондроксид улучшает подвижность пораженных болезнью суставов, уменьшает болевые ощущения. Причем достигнутый терапевтический эффект способен сохраняться долгое время после того, как курс терапии уже закончился.

Фармакокинетика

После однократного приема таблетки в среднестатистической дозе максимальная концентрация препарата в плазме наблюдается часа три-четыре спустя, а в синовиальной жидкости – часа через четыре либо пять. Накапливается он в хрящевой ткани, синовиальная оболочка не препятствует проникновению его в полость сустава. Лекарство, даже после однократного приема полностью выводится почками (примерно в течение суток).

Показания и противопоказания

таблетки хондроксид

Применяется данный препарат, как с целью профилактики, так и с целью лечения различных дегенеративно-дистрофических патологических процессов в органах опорно-двигательного аппарата, в том числе остеохондроза и остеоартроза. Конечно, перед тем, как начать его применять, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Дело в том, что у Хондроксида есть и противопоказания: период лактации, беременность и гиперчувствительность к любому из компонентов данного препарата.

Пациентам, в анамнезе которых есть данные о кровотечениях и повышенной к ним склонности, следует принимать таблетки Хондроксид с осторожностью. В период лактации, если возникла необходимость приема данного препарата, от грудного вскармливания придется отказаться на все время лечения.

Стоит отметить, что беременным Хондроксид противопоказан, так как он может негативно воздействовать на плод, вызвав у будущего ребенка разнообразные пороки развития. Именно поэтому женщина, перед тем, как начать прием любого лекарства, должна проконсультироваться с врачом. Также Хондроксид вместе с грудным молоком может попасть в организм младенца и оказать на него неблагоприятное воздействие, поэтому нельзя во время лечения продолжать грудное вскармливание ребенка любого возраста.

Побочные эффекты

Как правило, это лекарство переносится достаточно хорошо. Но иногда все-таки отмечаются побочные эффекты, такие как диарея, аллергические реакции и тошнота. Если возникла аллергия, препарат придется отменить.

Видео: Хондроксид, инструкция. Остеохондроз позвоночника, остеоартроз периферических суставов

Практически все препараты имеют какие-либо побочные действия. Правда, нежелательные последствия от приема лекарственных средств наблюдаются чаще всего при использовании максимальных доз, при длительном применении препарата, а также, если человек вынужден принимать сразу же несколько разных лекарств. При возникновении каких-либо нежелательных эффектов нужно рассказать об этом лечащему врачу, возможно, он скорректирует дозу или же просто назначит другой препарат.

Особые указания

Возможно усиление действия антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и фибринолитиков, используемых для профилактики и лечения нарушений в свертывающей системе крови. Поэтому, если вышеперечисленные лекарства принимаются одновременно с Хондроксидом, может потребоваться более частый контроль показателей свертываемости крови и выполнение развернутой коагулограммы.

Вообще, людям, принимающим более двух различных лекарств, необходимо помнить, что они могут усиливать или же ослаблять действие друг друга. Поэтому, чтобы не рисковать своим собственным здоровьем, надо рассказать врачу, какие препараты используются в настоящий момент. В противном случае высок риск отравления лекарственными средствами или же потеря эффективности от лечения.

Хондроксид: применение и дозы

таблетки хондроксид

Таблетки принимают по две штуки (500 мг), внутрь, запивая их небольшим количеством воды. Пить их следует два раза в сутки. Как правило, курс приема данного препарата должен составлять полгода. После того, как курс лечения окончен, терапевтическое действие Хондроксида сохраняется еще приблизительно три года. Этот срок может варьироваться, в зависимости от стадии болезни и локализации воспалительного процесса. Если есть необходимость, врач может посоветовать пройти повторный курс терапии, в этом случае его продолжительность он определит индивидуально.

Для многих пациентов негативным моментом в лечении этим препаратом является то, что необходимо принимать его в течение довольно-таки длительного времени. Причем вначале терапии явных положительных сдвигов в состоянии больного может и не наблюдаться. Именно в этот период некоторые люди отказываются от дальнейшего приема Хондроксида, теряя веру в его эффективность. Но такой поступок в корне неправилен — если набраться терпения и выполнять врачебные рекомендации, можно получить замечательные результаты.

Условия и сроки хранения

Таблетки Хондроксид нужно хранить в защищенном от света и сухом месте. Температура там не должна превышать двадцати градусов. Срок хранения этого лекарства составляет два года, если он истек, принимать таблетки нельзя, их следует уничтожить. Также необходимо следить, чтобы лекарство не достали дети, так как для них оно может представлять немалую опасность.

Стоимость

Если говорить о том, сколько стоит Хондроксид, то можно отметить, что цена у него более чем демократичная. Немаловажную роль в формировании стоимости данного препарата, вероятнее всего, сыграл и тот факт, что производиться оно на территории России. Ведь, если его везли бы из-за рубежа, цена бы на него неминуемо выросла, причем ощутимо.

Видео: Де-Нол инструкция. Аналоги дешевле и эффективность. Цена, применение, отзывы, беременность

Большинство людей, безусловно, в состоянии позволить себе лечиться этими таблетками. Правда, принимать это лекарственное средство приходится в течение многих месяцев, поэтому денег на него больные тратят не так уж мало. Однако результат того стоит, ведь Хондроксид уже зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке с положительной стороны.

Но это вовсе не означает, что можно применять его без дополнительной консультации с опытным врачом. Дело в том, что, если пить его бесконтрольно, могут развиться нежелательные побочные эффекты. И тогда, вместо ожидаемой пользы, лекарство нанесет организму лишь вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Таблетки хондроксид — состав, применение, побочные эффекты