lovmedgu.ru

Лекарство от кашля для детей — какое лучше?

Приступы кашля в ночное время не дают спать, лишая покоя и сил ребенка, а также его родителей. Многие мамы в панике хватаются за антибиотики, усугубляя тем самым положение.

Зная действительные причины, можно избежать ошибок, вовремя помочь малышу и дать по необходимости правильно назначенное доктором лекарство.

Кашель — защитный механизм

Когда ночью ребенок начинает сильно, не переставая кашлять и с плачем просыпается, родителям очень трудно сохранять спокойствие. Хочется побыстрее успокоить малыша и остановить этот кашель, причем любым способом. Поэтому в ход идут не только сиропы и таблетки, но и народные средства, растирания.

В панике родители забывают, что кашель — это нормальная для любого человека защитная реакция организма на всевозможные воспалительные заболевания нижних и верхних дыхательных путей.

В процессе кашля, болезнетворные бактерии выводятся из организма, очищая слизистую бронхов и трахеи.

И еще. Следует быть очень внимательным при выборе лекарств, а особенно к его составу. Детский организм еще слишком чутко реагирует на всяческие химические соединения.

У ребенка кашель: что делать?

В том случае, если у ребенка сопли и кашель, то следует побыстрее обратиться к педиатру, который осмотрит и послушает ребенка — не хрипят ли его легкие и бронхи.

Скорее всего ребенку назначат сделать анализы крови. Зная полностью всю клиническую картину, можно довольно быстро и без осложнений избавиться от проблемы.

А действие лекарств должно быть направлено, в первую очередь, на устранение причины появления сухого кашля, а не только подавление кашлевого рефлекса.

  1. Лекарство наиболее часто применяются, когда кашель сухой, непродуктивный. Оно воздействует не только чувствительность слизистой дыхательных путей (составляющая — либексин), но и его действие направлено на угнетение кашлевого центра (кодеин, бутамират, пакселадин, дектрометорфан, тупупрекс).
  2. Лекарства от влажного кашля ребенку бывают самого разного типа воздействия. К примеру, отхаркивающие препараты снижают вязкость слизи, увеличивая ее объем. К ним относят солодку, термопсис, терпингидрат. Для снижения секреции мокроты используются мукорегулирующие лекарства, такие как бромгексин, амброксол, карбоцистеин. Муколитики ускоряют выведение слизи, нормализуя бронхиальную секрецию трахеобронхиального дерева. Благодаря им лечат такие заболевания, как пневмония, бронхит, трахеит, муковисцидоз, бронхиальная астма.

Ночной сухой кашель у ребенка. Почему именно ночью?

Именно ночью в большинстве случаев обостряется кашель. И связано это с тем, что в лежачем положении слизь, которая находится в носоглотке у больного не имеет возможности рассосаться. В результате скопления слизи и происходит рефлекторный кашель.

Такой же процесс наблюдается в легких: в положении лежа, мокрота и слизь рассасываются очень медленно и не достаточно эффективно. Обусловлено это тем, что в лежачем положении у человека замедляется кровоснабжение в легких.

Спровоцировать в ночное время приступ кашля может и холодный и более сухой, нежели днем, воздух. Последний раздражает слизистые оболочек гортани.

Скорее всего, многие родители замечали то, что днем ребенок только слегка иногда подкашливает, но а ночью просто заходится от кашля. Объясняется это тем, что в положении лежа ночью человеку очень сложно откашляться. Поэтому приходится кашлять все сильнее и чаще.

Сильный ночной кашель может быть симптомом следующих заболеваний:

  • самая распространенная причина — вирусная инфекция;
  • хронический ринит или синусит вызывают приступы сухого и надоедающего кашля;
  • хронический фарингит, при котором кашель развивается из-за постоянного першения, покалывания в горле;
  • бронхиальная астма характеризуется ночным кашлем с характерным свистящим звуком при выдохе;
  • при коклюше хронический длительный кашель, который проявляется исключительно по ночам, может стать последствием коклюша. Заболевание чаще всего сопровождается как раз сухим кашлем. В большинстве случаев такие приступы сухого кашля заканчиваются рвотой;
  • ночной кашель может наблюдаться и при желудочно-пищеводном рефлюксе, причем старшие дети в данном случае жалуются на изжогу;
  • ночной кашель может возникнуть у детей с аденоидитом как следствие попадания слизи в гортань, а также подсыхания слизистой при дыхании ртом.

Лекарство от кашля для детейВ том случае, если кашель и высокая температура держится несколько дней и при этом общее состояние ребенка сильно ухудшается, необходимо побыстрее обратиться к детскому педиатру, чтобы полностью исключить развитие всяческих осложнений.

Чтобы не нанести детскому организму никакого вреда, детям следует давать лекарства только по назначению врача. Что дать ребенку от кашля, решает только специалист. Самолечение может привести к различным негативным последствиям. В комплексное лечение также входит обильный прием жидкости. Это может быть чай, молоко, компот из сухофруктов, теплая вода, боржоми, а также паровые ингаляции.

Если нет температуры, можно принимать горячие ножные ванны. Такой подход в лечении избавит не только от самого кашля, но и причины его возникновения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарство от кашля для детей — какое лучше?